4 декабря 2023 г. 17:31

4.5 ЗАКОН ПУСТЫНИ

Одна из причин, почему я люблю читать – это расширение чувственного опыта. Благодаря книгам мы можем мысленно перенестись туда, где, скорее всего, никогда бы не побывали, познакомиться с людьми, которых никогда бы не встретили. С романом Альберто Васкеса-Фигероа я совершила путешествие по жаркой Сахаре вместе с представителем кочевого народа туарегов, увидела останки легендарного каравана с сокровищами, пропавшего много лет назад, и как никогда прониклась ценностью воды.

Главный герой романа, уже немногий среди «Народа Покрывала», неукротимых воинов имохагов, называемых всеми прочими туарегами, живет в удаленном от населенных пунктов районе пустыне в отрыве от цивилизации и меняющегося мира. Гаселю Сайяху, властителю «империи», состоящего из бескрайних песков, его семьи, рабов и скота,…

25 сентября 2023 г. 23:58

4.5 Бесстрашный воин, вышедший один на один против целого мира

Концовка неожиданная, но не могу сказать, что непредсказуемая.
На последних страницах, ещё до развязки, я уже почуяла, к чему всё идёт. Стало неимоверно грустно, захотелось отложить книгу в сторону, как будто это помогло бы избежать того, что вот-вот произойдёт...

Сильный, гордый и бесстрашный человек, уверенный в том, что честность и благородство помогут выстоять в одиночку против целого мира - именно таким является главный герой. Он воспитан пустыней. Он впитал её безмолвную мудрость с мутной водой столь редких в тех краях колодцев. Он знает как превратиться в камень, как замедлить кровь в жилах, как пройти там, где не смог пройти ещё никто до него. Он чтит традиции, и верит, что нарушивший их должен быть наказан.
Он слишком далёк от мира, расположившегося за пределами пустыни -…

20 сентября 2023 г. 12:49

Замечательная книга. В ней для меня нет никакого разделения на положительных и отрицательных героев, и этот факт дает большую пищу для размышлений. Это большая редкость в литературе, обычно в историях есть два лагеря. Здесь автор не оценивает поступки главных героев, он просто ведет повествование, которое погружает в глубокое раздумье и побуждает задуматься, а к какому лагерю я отношу главного героя, и что бы я делала в ситуациях, описываемых в книге. Отдельно стоит выделить финал истории, к которому лично я не была готова.

19 мая 2023 г. 18:43

4 – Разве я доказал, что могу их защитить? – спросил он. – Раз я позволяю убить одного из своих гостей, может, мне следует примириться с убийством моей семьи? – Он наклонился и властным взмахом руки приказал ему встать. – Иди и подготовь моего верблюда и оружие, – попросил он. – Я отправлюсь на рассвете. Затем ты займешься тем, что снимешь лагерь и увезешь мою семью дальше, в гвельту Хуэйлы, – туда, где умерла моя первая жена.

Новый день, новый отзыв о книге. Говорят, нельзя дважды войти в одну и туже реку. Да, возможно, это и так, Гераклит не даст соврать, но с долгами на книжные игры, совсем другая история. Если вы, что-то не прочитали, или даже не начинали читать, то вы можете, не стыдится этого, а вернуться через какое-то время и прочитать.

У меня последние месяцы, а точнее 2 месяца, идет марафон закрытия долгов. И эта книга, тоже из таких.

В оригинале просто и понятно называется Tuareg, книга была издана в 1980 год.

В этом же году и меня выпустили в свет. Наверное поэтому, книга мне сразу понравилась.

Книга понравилась, и даже полюбил её всей душой. Но финал меня полностью деморализовал, но Нейрализатор(одолжил у людей в черном) уже стёр память о финальной части. И поэтому книга шикарная.

Приключения в…

18 августа 2023 г. 20:57

В подъезде дома, в котором живу, есть картонный ящик «Книгообменник», периодически туда заглядываю, в основном старая добрая классика и книги по психологии обывательского Корнеги и тут обнаруживаю предмет нашего обсуждения «Туарега». Хотелось ли мне сразу читать? Вряд ли, так как все интересные авторы и их книги расписаны мною до конца моих дней, предпочитаю читать досконально, если что не знаю, какое-то заимствованное слово или экскурс в исторический период, всегда Интернет в помощь, то бишь чтение превращается в кропотливый исследовательский процесс, но так как много времени приходиться проводить в метро, следуя с работы на работу, не имею возможности так глубоко погружаться, захотелось чего-то эдакого «полегче», вот, и прихватила «Туарега». Ну что сказать? В целом, было…

20 августа 2023 г. 17:14

4.5 "Я туарег, а не тупица".

Бывают книги, прочитав которые, уже не ощущаешь мир прежним, и "Туарег" может с гордостью войти в их число.

Сюжет повествует о туарегах — жителях Сахары — флегматичных, размеренных, умеющих чувствовать природу и жить в гармонии с собой. Этих черт во многом не хватает современному человека, но больше всего ему не достает свободы. Личной. Внутренней. Той свободы, к которой дети пустыни привыкли с рождения.

В далекие времена европейцы называли кочевников варварами, но здесь картина меняется в противоположную сторону: городские жители, проводящие дни в информационном шуме, тупеют и "оскотиниваются". И лишь Гасель, чью душу еще не отравили ограниченность и трусость, возвышается на их фоне.

В произведении ярко прослеживается антитеза города и природы, алчности и чести. Также автор затрагивает…

7 августа 2023 г. 19:49

Одиночка противостоит системе. Он отважный, умелый воин. Он благороден, по происхождению и своим духом. Он несёт в себе мудрость и знания своего народа, веками выживавшего в Сахаре. Это на грани того, что можно назвать сверхспособностями. Герой с иголочки, прекрасен в фас и профиль. Если так можно выразиться, ведь лицо он скрывает пол покрывалом.

Безымянное государство в Северной Африке, недавно получившее независимость от колонизаторов. На его стороне прогресс, и идущие с ним техника и вооружение. Достаточно правдоподобный противник для нашего героя. Аналогичное противостояние в развитой стране, выглядело бы фантастически. Чтобы ещё более сгладить углы, автор придает повествованию черты сказки или притчи. Путешествие в неведомые земли (в нашем-то веке), схождение сюжета в точку…

Mahaosha

21 июня 2023 г. 23:58

Не ожидала я от автора такой хорошо написанной книги после того, как я не смогла принять его "Игуану".

На все воля Аллаха, так бы сказали герои этого произведения, если бы я пересказала бы им эту историю.

Книга с неожиданной концовкой. Я как прочитала последний абзац, так и села с отвисшей челюстью. Как так то???????????????

Туарег - представитель вымирающего народа пустыни. Туда, где он живет со своей семьей - много лет назад пришли французы. Местные патриоты прогнали французов. А потом революционеры свергли своего лидера.

Наш герой вступает в историю в тот миг, когда к порогу его дома подходят двое. И это запускает очень многоступенчатую историю с неожиданным концом.

К книге, наверное, одна претензия - что Лейла (любимая женщина туарега) играет в ней какую-то уж потребительскую роль (ее…

16 августа 2023 г. 10:38

5 Туарег

Что делать, если вашего гостя убивают непрошенные посетители?! А вы чтите древние традиции и уверенны, что так поступать нельзя, даже если ваш гость считается государственным преступником. Бросить вызов противникам или молча проглотить обиду?! Возможно, кто-то бы и выбрал второй путь, но не главный герой этой книги.

Он - Гасель Сайях, неукротимый воин-имохаг, туарег, полноправный житель пустыни, верящий в свою правоту и искренне почитающий традиции гостеприимства своих предков. Оставив свой дом и семью, он отправляется навстречу судьбе.

Беспощадное солнце на голубом небе, бескрайние дали золотого песка, обжигающий вкус жаркого ветра - все это вы найдёте на страницах книги.

Кто победит: пустыня, туарег или его недоброжелатели?! Приключения главного героя увлекают, огорчают, воодушевляют,…

9 июля 2023 г. 17:19

5 Неоднозначные чувства...

Только прочитав аннотацию к этой книге, я сразу поняла - будет непросто. Во-первых, книга пропитана "мусульманским" взглядом на жизнь, а значит и терминология применяется соответствующая. Но примерно прочитав треть книги, начинаешь привыкать. Во-вторых, присутствуют отсылки к военным конфликтам, про которые я практически ничего не знаю. Но это тоже не стало для меня критичным, т.к. на сюжет влияния это не оказывает. То что нужно понимать, автор описывает и так, какой-то дополнительной информации в сети искать не пришлось. На этом, пожалуй, дискомфортные ощущения заканчиваются для меня.

Перейдем к сути, книга написана от лица воина-имохага, которых еще называют туарегами, в основу сюжета легла месть, которую должен совершить Гасель Сайях, а на пути вершения справедливости многие-многие…