9 июля 2023 г. 17:19

5 Неоднозначные чувства...

Только прочитав аннотацию к этой книге, я сразу поняла - будет непросто. Во-первых, книга пропитана "мусульманским" взглядом на жизнь, а значит и терминология применяется соответствующая. Но примерно прочитав треть книги, начинаешь привыкать. Во-вторых, присутствуют отсылки к военным конфликтам, про которые я практически ничего не знаю. Но это тоже не стало для меня критичным, т.к. на сюжет влияния это не оказывает. То что нужно понимать, автор описывает и так, какой-то дополнительной информации в сети искать не пришлось. На этом, пожалуй, дискомфортные ощущения заканчиваются для меня.

Перейдем к сути, книга написана от лица воина-имохага, которых еще называют туарегами, в основу сюжета легла месть, которую должен совершить Гасель Сайях, а на пути вершения справедливости многие-многие испытания, которые выпали на долю туарега. И тут стоит сказать, что не оставляет равнодушным сила его воли, его несокрушимый внутренний стержень и желание добиться этой самой справедливости. Произведение не затянуто, события развиваются достаточно быстро и интересно, тебя буквально затягивает в пучину страстей.

Ну и конечно, стоит сказать про атмосферность, во время прочтения, создается впечатление, что ты вместе с главным героем пробираешься через песчаные барханы, страдаешь от жажды, и задерживаешь дыхание, когда нужно незаметно подобраться к врагу.

Вишенка на торте этот книги - это финал. Прочитав последний абзац, я минуты 3 сидела и смотрела в стену, пытаясь осознать что только что произошло. Пожалуй, что только ради финала этой книги, хочется стереть себе память, и прочитать ее еще раз.

Спасибо за совет в рамках новогоднего флешмоба! Chitashka