4 декабря 2023 г. 17:31

4.5 ЗАКОН ПУСТЫНИ

Одна из причин, почему я люблю читать – это расширение чувственного опыта. Благодаря книгам мы можем мысленно перенестись туда, где, скорее всего, никогда бы не побывали, познакомиться с людьми, которых никогда бы не встретили. С романом Альберто Васкеса-Фигероа я совершила путешествие по жаркой Сахаре вместе с представителем кочевого народа туарегов, увидела останки легендарного каравана с сокровищами, пропавшего много лет назад, и как никогда прониклась ценностью воды.

Главный герой романа, уже немногий среди «Народа Покрывала», неукротимых воинов имохагов, называемых всеми прочими туарегами, живет в удаленном от населенных пунктов районе пустыне в отрыве от цивилизации и меняющегося мира. Гаселю Сайяху, властителю «империи», состоящего из бескрайних песков, его семьи, рабов и скота, было спокойно и комфортно в самой суровой земле Сахары, где не протянул бы неделю современный человек. Гасель славился как превосходный охотник, как человек, дважды успешно пересекший смертоносную «пустую землю», избегаемую всеми живыми существами, и как гостеприимный хозяин. Гостеприимство всегда было священным для туарегов, законом древнее Корана. Путник, попросивший убежище в пустыне, мог рассчитывать на безопасный кров, даже если был заклятым врагом хозяина. Поэтому, когда одного из гостей туарега убили, а другого увели силой, он покинул свою семью и отправился вершить правосудие и мстить за нанесенное оскорбление.

«Только трус дает отпор тому, кто, насколько ему известно, слабее его, потому что такая победа никогда не прибавит ему благородства. И только глупец дерется с равным, потому что в этом случае исход сражения решает лишь чистая случайность. Имохаг, настоящий воин моей расы, всегда должен противостоять тому, кто сильнее его, ибо, если ему улыбнется победа, его усилие окупится тысячу раз, и он сможет продолжить свой путь, гордясь самим собой.»

Книга Альберто Васкеса-Фигероа в первую очередь была интересна для меня необычным мировоззрением главного героя, противоречивостью его натуры. Гасель обладал богатейшими познаниями о природе пустыни, ее обитателях, способностью выживать за счет минимальных ресурсов и огромной силы воли. Его смекалка и острый ум поражали, но еще больше удивляло отсутствие знаний о событиях, происходящих в мире, политике, законах и технологиях. Туарег жил в вакууме, и это его полностью устраивало.

«Для нас, туарегов, свобода всегда важнее всего. Она настолько важна, что мы не строим каменных домов, потому что задыхаемся, когда чувствуем, что вокруг стены. Мне нравится осознавать, что я могу поднять любую из стен своей хаймы и увижу там безграничную пустыню. И мне нравится замечать, как ветер проникает сквозь тростниковые стены шерибы…».

Моральные ценности туарега неоднозначны и сложны для понимания. Гасель Сайях готов ценой своей жизни защищать гостя, которого видел лишь раз, но при этом без угрызения совести убить четырнадцать спящих человек. Движимая им гордость и честь привлекают, пока не превращаются в гордыню и упрямство, которые ставят под угрозу жизни его близких. Суждения туарега о мире отдают шовинизмом, однако не обременены стереотипами современного человека и часто звучат отрезвляюще. Через главного героя и борющихся с ним представителей власти автор поднимает непростые проблемы свободы и равенства, относительности морали и закона, сложности построения государства и удержания власти.

«– Тебе известно, что значит – быть коммунистом?
<…>
– Они утверждают, что все люди должны быть равны, с одинаковыми обязанностями и правами, а богатства – распределяться между всеми …
– Требуют, чтобы были равны сообразительный и глупый, имохаг и раб, трудолюбивый и ленивый, воинственный и трусливый? – Гасель не сдержал возгласа удивления. – Они сошли с ума! Если Аллах сотворил нас разными, почему же они хотят, чтобы мы были одинаковыми? – Он фыркнул. – Зачем я тогда родился туарегом?»

Сюжет в романе Альберто Васкеса-Фигероа подобен гипнотизирующему движению падающего домино. Одно событие запускает целую цепочку последствий. Увезенный гость туарега оказывается не просто стариком, умирающим от жажды, а месть за ущемленную честь и нарушенный обычай превращается в политическое событие государственного масштаба. Ставки возрастают, напряжение растет с каждой прочитанной страницей. И, наконец, финал! Концовка в «Туареге» просто поразительная и сумасшедшая. Если моя оценка книги в начале была на уровне «есть о чем поразмыслить, но сильно не цепляет», то последнее предложение подняло мое впечатление резко вверх, вызвав бурю эмоций. Благодаря нему роман Альберто Васкеса-Фигероа я точно запомню надолго.