31 июля 2023 г. 16:57

4 Всюду грибы, грибы...

Само название и обложка книги привлекла моё внимание. Читается книга легко,но на любителя как многие уже её оценили. Готический стиль и его детализация присутствует. Спокойные прогулки по кладбищу и сбор грибов на трупах меня убил. Грибы, грибы все вокруг грибов, а в начале была всюду змея кусающая свой хвост. Чекнутая семейка и кровосмешение. Честно говоря я думала что вся семейка просто нанюхалась этих спор грибов плесени и поэтому у всех поехала крыша тк Ноэми начали снится кошмары в этом доме и ничего такого сверхъестественного, но не тут-то было. Мне понравилась этот лёгкий мистический роман ужастик. Тем более это второй ужастик который я читаю и не избалована в этом плане к сюжету.

24 августа 2023 г. 16:22

3.5 Легкая готика на 1 раз

Об издании: Обложка софт тач-приятно. Красивое оформление-хорошо. Опечатки внутри-грустно. Идея с музыкальной подборкой дополняет и погружает. Было бы неплохо ко всем книгам делать плей-листы в придачу.

О содержании: Мексики в книге не почувствуйте. Готика присутствует, но ничего жуткого (не смотря на заверения печатных изданий) не найдёте. Был шанс сделать концовку более открытой и интересной, но нет. Будь мне ннадцать думаю понравилась бы больше

О прочтении не жалею. Как что-то легкое и проходное на один раз подойдёт.

Кo Тya (tataing189)

29 июля 2023 г. 20:27

4 Леди Скарлетт мексиканского уезда

Книга, конечно, на один раз, без цитат, но увлекательная, атмосферная, прочитала за 2 дня. Если помыслить масштабно, то в принципе отражает сегодняшнюю ситуацию в мире. Главная героиня очень напоминает поведением и поступками Скарлетт из «Унесенных ветром» (вплоть до разбить от злости горшок с цветами и посидеть в задумчивости на лестнице), ее сестра – Мелани, а Фрэнсис – Эшли. В книге было интереснее наблюдать за сходством персонажей с указанными героями, автор явно вдохновлялась произведением Маргарет Митчелл, чем за перипетиями сюжета, хотя и он тоже захватывал. Финал, не совсем в таком виде, как в книге, но я предсказала заранее. Так как я не увлекаюсь готикой в целом, то не могу судить, насколько название и содержание соответствует заявленному жанру, но как знакомство с ним, книга…

8 сентября 2023 г. 07:17

4.5 Мистика, готика, гниющий дом

Ноэми Табоада из современной и богатой жизни едет в старинный замок повидать сестру Каталину после её замужества, так как получила от неё странное письмо с просьбой приехать и спасти её из гниющего дома, который не отпускает.
Интригующая завязка.
Дядя Говард Дойл, его племянница Флоренс, её сын Фрэнсис и двоюродный брат Флоренс- Виржиль ( сын Говарда) - муж Каталины- главные герои, живущие в доме. Всем домом управляет холодная Флоренс.
Ноэми девушка красивая и умная, живя в доме, пыталась докопаться до истины: что здесь происходит, почему она слышит голоса, видит призраков, живую плесень?
Раньше в доме-на-горе жила Рут- дочь Говарда, его жёны Агнес и Алиса. У Говарда был брат Лиланд, его сын был помолвлен с Рут. У Фрэнсис был муж. Что с ними случилось? Сколько лет Говарду Дойлу? Что с…

Natalka27

31 июля 2023 г. 18:11

Книга "Мексиканская готика" Сильвии Морено-Гарсия самый настоящий ужастик. Я редко читаю подобный жанр, так как не люблю страшилки. Но этот роман оказался очень интересный, несмотря на весь ужас. Ноэми Табоада - молодая девушка из богатой семьи. Очень любит вечеринки, наряды и флирт. Её отец владеет фабрикой по изготовлению красок. У неё есть кузина Каталина, которая вышла замуж и уехала жить к мужу в другой город. Недавно отец Ноэми получил странное письмо от Каталины, в котором та просит о помощи у Ноэми. Естественно принято решение ехать и спасать, если в этом есть необходимость, кузину. Дом-на-Горе достаточно мрачное место и его обитатели не менее отталкивающие (одна Флоренс чего стоит). На первый взгляд с Каталиной действительно не все порядке и болезнь на лицо, но это только на…

10 августа 2023 г. 02:55

4 Ужастик о грибах

Такие книжки хорошо заходят подросткам. Гламурная мексиканская барышня попадает в заплесневелый замок, в котором живёт семейка британских фашистов. В эту семью вышла замуж её сестра и стала писать неадекватные письма... Готично, но не особо страшно. Читается легко. Получилось бы неплохое кино

Благодарю Новогодний флешмоб и Lady__L за знакомство с этой книгой

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 мая 2023 г. 16:21

4 "Это сводило с ума. Дом с привидениями в английском стиле – милая сказка по сравнению с тем, что происходило в Доме-на-Горе." (с)

Впечатления: Не ожидала от этой "мексиканской неоготики" такого "ботанического" колорита))) Но... это было необычно, немного мерзенько, но интересно!

Собственно, по сюжету главная героиня Ноэми - обеспеченная, красивая и избалованная барышня, но при этом не лишенная сообразительности и упорства, получает от отца необычное поручение. Съездить в гости к кузине, которая год назад, против воли семьи, вышла замуж и уехала в удалённое поместье, практически порвав отношения с родственниками. А теперь прислала странное письмо с просьбой её спасти. Отец Ноэми подозревает, что девушка немного тронулась головой, поэтому и посылает свою дочь с ней поговорить. Понятное дело, в этом доме-на-горе Ноэми задержится намного дольше, чем планировала, потому что семейных тайн у Дойлов полные сундуки...

Мне в…

kat_dallas

6 июля 2023 г. 13:47

Это история о Ноэми - девушке из состоятельной семьи, отправившейся в глухомань навестить свою замужнюю кузину из-за подозрений, что та, возможно, чуток спятила, а ее муженёк не обращается за помощью, чтобы не потерять доступ к деньгам жены.

Итак, 1950 год, пришедший в упадок шахтёрский городок среди лесов и за ним, в горах и туманах - мрачный особняк в викторианском стиле, где живет странная семейка и творится черти что. Сюжет типовой, повороты предсказуемы. Обычно в таких случаях чертовщине дают либо привиденчески-мистическое объяснение, либо реалистичное, либо безумно-хитровыдуманное - это третий случай. Но читается легко, скоротать вечерок вполне пойдет.

V_ES_it

13 июля 2023 г. 14:14

5 Феминистская мрачная сказка

"Мексиканская готика" - роман 2020 года мексикано-канадской писательницы Сильвии Морено-Гарсия.

1950 год. Немного Мехико, но основное действие в удалённой от цивилизации деревушке, точнее в "Доме-на-Горе" - поместье владельца некогда градообразующего предприятия.

Не очень удачная попытка автора перенести читателя более чем на 70 лет назад, да и с местным колоритом не сложилось. История больше похожа хоть и на готический, но английский роман, мексиканского в ней только имена собственные.

Ну и финал в стиле победившего феминизма, явно из другого времени: прекрасная принцесса сама себя спасает, а заодно мечтательницу-неудачницу и не очень прекрасного принца. Этакая "Женщина в белом" Уилки Коллинза со справедливым (по современным меркам) концом.

Для развлекательно-ненапряжного чтива не плохо, но…

11 июня 2023 г. 07:06

1950 год. Ноэми Табоада - молодая мексиканка из обеспеченной семьи. Она любит музыку, вечеринки и мечтает стать антропологом. Отец Ноэми просит девушку отправиться проведать ее кузину Каталин, от которой получил тревожное письмо с просьбой о помощи. Каталин выйдя замуж переехала в готический особняк, построенный в горах мексиканской глубинки. Дом принадлежит английской семье Дойл, которые перебрались в Мексику после приобретения шахт с серебром.

По приезду в Дом-на-горе Ноэми знакомится с обитателями особняка. Вирджиль Дойл, муж Каталины, уверяет Ноэми в том, что его жена всего лишь болеет туберкулезом, но уже идет на поправку и беспокоится не стоит. После общения с Каталиной Ноэми понимает, что состояние кузины гораздо хуже и она собирается выяснить причину этого недомогания. Главной…