KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 мая 2023 г. 16:21

4 "Это сводило с ума. Дом с привидениями в английском стиле – милая сказка по сравнению с тем, что происходило в Доме-на-Горе." (с)

Впечатления: Не ожидала от этой "мексиканской неоготики" такого "ботанического" колорита))) Но... это было необычно, немного мерзенько, но интересно!

Собственно, по сюжету главная героиня Ноэми - обеспеченная, красивая и избалованная барышня, но при этом не лишенная сообразительности и упорства, получает от отца необычное поручение. Съездить в гости к кузине, которая год назад, против воли семьи, вышла замуж и уехала в удалённое поместье, практически порвав отношения с родственниками. А теперь прислала странное письмо с просьбой её спасти. Отец Ноэми подозревает, что девушка немного тронулась головой, поэтому и посылает свою дочь с ней поговорить. Понятное дело, в этом доме-на-горе Ноэми задержится намного дольше, чем планировала, потому что семейных тайн у Дойлов полные сундуки...

Мне в этом романе больше всего понравились как раз декорации и локация. Дом-на-Горе, весь такой старый, гниющий и покрытый плесенью. Кладбище, образовавшееся на месте розария, теперь утопающее в тумане и грибах. Заброшенная серебряная шахта, с которой связаны слухи о гибели десятков рабочих совсем не от эпидемии, как определил врач Дойлов. И сама семейка - с устаревшими правилами, бледными лицами и странным золотистым мерцанием в глазах. Убийства, некогда произошедшие в доме, и призраки ныне - прилагаются. И со всем этим как-то необходимо разобраться Ноэми и спасти свою кузину Каталину. И не то чтобы повествование развивалось динамично, но и скучать не приходилось)

Были, конечно, моменты в сюжете, когда логика пропадала, например:

- Начало "конфликта" романа очень странное. Ну то есть отец посылает свою единственную, и вроде бы любимую, дочь, одну, без сопровождения в дом, в котором творится непонятно что, где её могут отравить или убить? И это в то время, когда связи, кроме писем, никакой.
- Главная героиня едет в машине с водителем с вокзала в дом, где живёт её кузина, ради которой она и приехала. Разве это не подходящий момент, чтобы задать вопросы о состоянии кузины? Прощупать обстановку? Но нет.
- В чём смысл нахождения героини в доме? Кузину увидеть не дают, муж её не отпустит, самой Ноэми в доме не рады. Зачем там сидеть, что ждать? Почему не подключить отца, адвокатов, консилиум врачей? Понятное дело, что тогда бы не было романа)))

Но в целом, это вполне увлекательный неоготический роман с оригинальным колоритом. Мне понравилась вся эта "грибная тема", по крайней мере больше я нигде такого не встречала. Не все же читать готику в декорациях туманного Альбиона и викторианских особняков)))

"– Я тебе снюсь, и ты сама ищешь меня в снах, – снова усмехнулся он. – Жизнь кажется тебе такой пресной, Ноэми. Тебе нравится опасность, а дома, в Мехико, тебя заворачивают в мягкие ткани, чтобы ты не разбилась. Но ты ведь хочешь разбиться, не так ли? Ты играешь с людьми и надеешься, что у кого-то хватит смелости сыграть с тобой."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"