Rummans

10 мая 2023 г. 09:59

Для меня эта история стала первой про маленького бельгийца, в которой ему не сразу удалось раскрыть преступление, несмотря на большое количество подсказок. Признаюсь, мне тоже. Здесь Эркюль Пуаро выступает больше в роли консультанта и наблюдателя и на место преступления он прибыл еще до того, как это самое преступление произошло. Его приятельницу Ариадну Оливер, известную писательницу, пригласили поставить квест по убийству, но очень быстро оказалось, что труп здесь самый настоящий и много у кого были причины убить девушку. Среди подозреваемых и хозяева дома, и их гости, соседи, и даже туристы из центра, расположенного поблизости. Меня сразу насторожила фраза старого лодочника о том, что семья прежних хозяев дома всегда будет присутствовать в нем, но я очень долгое…

29 апреля 2023 г. 17:33

3 Спойлер

«Причуда мертвеца» (или «Глупость мертвеца») – детективный роман Агаты Кристи, где (вот неожиданность!) будет совершено убийство. Веселая забава на сельском празднике (аналог современных квест-комнат в наших бетонных джунглях) закончится убийством, и не одним. Шатры на поляне, толпы гуляющих, аттракционы и предсказательница-гадалка Мадам Зулейка (она же Салли Легг, со сложными семейными проблемами) - в таком месте обязательно что-то случится. Как всегда, если возле имения остановился цыганский табор, то виноватые будут оттуда. В варианте Агаты Кристи всегда виноватых цыган заменяют иностранцы – центр, кишащий туристами-иностранцами или кузен, приехавший из дальних стран (опять же - иностранец, чужак!) – вот, среди кого надо искать злодея.

"...как удобен этот, вероятно уже давно вынесенный…

29 мая 2023 г. 22:57

Как всегда элегантный детектив от Агаты Кристи, финал которого становится для меня неожиданностью. Радует, что в этом романе даже способности Пуаро сначала ставятся под сомнение и лишь под конец наш любимый детектив находит ответы к загадке. Отличный детектив, мне понравился и сюжет и развязка.

Hareru

9 февраля 2023 г. 13:19

Тот редкий случай, когда Пуаро приезжает до убийства, а его расследование сперва оказывается безрезультатным.

Адриана Оливер, давняя подруга Пуаро чувствует неладное и просит Пуаро приехать. Ее наняли написать сценарий для квеста и она подозревает, что кто-то готовит настоящее убийство. Чутье писательницу не подвело, убивают одного из участников, но ни зацепок, ни мотивов нет. Пуаро много сил прикладывает, беседуя с местными, но гениальная мысль его не озаряет. Спустя время он возвращается к занимательной головоломке и находит ее решение.

23 декабря 2022 г. 00:04

часто ли вы играете в убийство?
и как часто игра превращается в реальность?

на одном из таких развлечений, происходит убийство, а Эркюль Пуаро, случайно оказавшийся в списке действующих лиц, уже хитро и пристально смотрит по сторонам...

здесь, как и во всех детективах Кристи, люди имеют кучу таин и вагон загадок

для меня книга стала не самой любимой и лучшей у Агаты, но она точно останется в моей библиотеке. здесь Пуаро не будет главным детективом, он разгадает загадку, но поначалу отойдет на второй план, а я ожидала как раз обратного

но если вы хотите погадать кто же виноват, ведь в этой книге у каждого есть причины, но у каждого нет мотива, вам сюда.

и сможете ли вы разгадать
эту загадку быстрее, чем перевернете последнюю страницу?

29 августа 2022 г. 16:35

Развязка этого романа несколько ошеломляет. Как-то не ожидаешь такой подставы. Честно говоря, ощущение, что Агата Кристи в этот раз несколько слишком закрутила сюжет. Две смерти, один пропавший безвести и вроде никакой особой связи. Лишь несколько людей, которые могли бы совершить убийство, но мотива тоже нет.

27 января 2022 г. 11:28

4 — Потому что, понимаете, это мое убийство!.. Я его сотворила!..

Богатая супружеская чета устраивает в своем имении праздник с киосками торговцев, тиром, шатром "гадалки", конкурсами для детей и взрослых... Одно из запланированный развлечений квест "Найди жертву", вроде игры "Найди сокровище". Для "организации убийства" приглашают писательницу известных детективных романов Ариадну Оливер. Ариадна должна написать сценарий для квеста.

— И как же это будет происходить?
— Ну, конечно, будет «жертва». И улики. И, естественно, подозреваемые. Все довольно обычно: роковая женщина и шантажист, юные влюбленные и злодей дворецкий. Платите полкроны — и вам показывают первую улику, а вы соответственно должны найти жертву, орудие убийства, сказать, кто убийца, и объяснить мотив.

Но по ходу игры  убийство из вымышленного превращается в настоящее. И за дело приходится…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

2 марта 2022 г. 19:29

Под книги Агаты Кристи в принципе мне (и не только мне) уже можно заводить отдельный тег, он явно пригодится. "Причуда мертвеца" - это такой типичный роман Агаты Кристи, что просто ой. Эркюль Пуаро случайно (ну, не совсем случайно, его пригласили поучаствовать в детективной игре, которая неожиданно закончилась преступлением настоящим) становится свидетелем убийства, совершить которое мог ограниченный круг лиц. Затем короткое расследование, и вот он уже излагает ход своих мыслей соучастнику преступника. В отличие от прочих романов Агаты Кристи я почти угадала преступника. Почти потому что без мотива и того, "как", не считается, но получилось все-равно миленько.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 октября 2021 г. 19:20

Очередной детектив от английской писательницы вновь рассказывает историю запутанного преступления, за расследование которого берётся всем известный бельгиец Эркюль Пуаро, могущий благодаря своему уму, наблюдательности и аналитическим способностям распутать все ниточки и вывести убийцу на чистую воду.

Начавшееся всё, как невинная игра-квест, придуманная знакомой бельгийца популярной писательницей детективов, оборачивается ни много ни мало реальным преступлением при отсутствии каких-бы то ни было зацепок.

Вся история строится по обычному классическому для книг английской писательницы, принципу, знакомый каждому, кто уже читал её произведения. Знакомство с действующими лицами, среди которых чаще всего неожиданно присутствует небезызвестный сыщик, обнаружение трупа и само расследование,…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 октября 2021 г. 23:17

3.5 Выбирайте игры осторожнее

Знакомая Эркюля Пуаро - детективная писательница Ариадна Оливер организует для своих знакомых "игру в убийство". Звучит жутковато, но на самом деле никакого криминала - леди просто изобрела квесты. Изучаешь подсказки, идёшь по ним, чтобы найти следующий ключ и таким образом прийти к финишу. Совсем невинная забава, просто в детективном антураже.

Но романа бы не случилось, если бы в забаву не вмешался настоящий криминал. Та, что должна была прикидываться жертвой преступления, оказалась ей на самом деле. И теперь никому уже не до шуток.

Идея очень интересная, но как мне показалось, в романе наверчено чересчур много лишней мишуры. С одной стороны, она скрывает за собой крупицы той реально важной информации, из которой можно вытянуть истину, а с другой - просто раздражает. И кажется мне, леди…