AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 октября 2021 г. 23:17

3.5 Выбирайте игры осторожнее

Знакомая Эркюля Пуаро - детективная писательница Ариадна Оливер организует для своих знакомых "игру в убийство". Звучит жутковато, но на самом деле никакого криминала - леди просто изобрела квесты. Изучаешь подсказки, идёшь по ним, чтобы найти следующий ключ и таким образом прийти к финишу. Совсем невинная забава, просто в детективном антураже.

Но романа бы не случилось, если бы в забаву не вмешался настоящий криминал. Та, что должна была прикидываться жертвой преступления, оказалась ей на самом деле. И теперь никому уже не до шуток.

Идея очень интересная, но как мне показалось, в романе наверчено чересчур много лишней мишуры. С одной стороны, она скрывает за собой крупицы той реально важной информации, из которой можно вытянуть истину, а с другой - просто раздражает.
И кажется мне, леди Агата создала персонаж Ариадны Оливер как карикатуру на себя саму и других писателей детективов в принципе, и даже не заметила, насколько он на самом деле похож на реальность. Не в тех нарочито гипертрофированных моментах, когда писательница становится откровенно комическим героем, но большую часть времени, когда она в кадре.

Как часто бывало в последних романах, Пуаро оказывается в гуще событий почти что случайно, собирает по частям элементы головоломки, крутит их так и этак, отпускает глубокомысленные и мало что значащие замечания, чтобы затем какое-то время спустя чья-то невинная ремарка собрала наконец в его голове всё в единый верный узор. Затем пафосная речь, разоблачение, занавес. Несите следующее.

В рамках игры Собери их всех! S3 - художественные книги о писателях