29 апреля 2023 г. 17:33

3 Спойлер

«Причуда мертвеца» (или «Глупость мертвеца») – детективный роман Агаты Кристи, где (вот неожиданность!) будет совершено убийство. Веселая забава на сельском празднике (аналог современных квест-комнат в наших бетонных джунглях) закончится убийством, и не одним. Шатры на поляне, толпы гуляющих, аттракционы и предсказательница-гадалка Мадам Зулейка (она же Салли Легг, со сложными семейными проблемами) - в таком месте обязательно что-то случится. Как всегда, если возле имения остановился цыганский табор, то виноватые будут оттуда. В варианте Агаты Кристи всегда виноватых цыган заменяют иностранцы – центр, кишащий туристами-иностранцами или кузен, приехавший из дальних стран (опять же - иностранец, чужак!) – вот, среди кого надо искать злодея.

"...как удобен этот, вероятно уже давно вынесенный местными жителями приговор: в любом трагическом происшествии виноваты эти непонятные иностранцы."

(Неужели во времена Агаты Кристи цыгане и иностранцы были одинаково внушающими недоверие и их близкое соседство было так нежелательно?) Или все же не там? Ответ ищите в книге.

Проглотив 13 сезонов сериала «Пуаро», пересмотрев серию по мотивам романа «Причуда мертвеца» констатирую, что как Василий Ливанов является лучшим воплощением Шерлока пера Артура Конана Дойля, так и Дэвид Суше своим исполнением затмил литературного героя Агаты Кристи. Но само произведение лучше, интереснее и, что особенно радует, логичнее своей экранной версии.

Чем дальше лезешь в Интернет, тем сложнее докопаться до истины. Любила или нет мытье посуды Агата Кристи, но более 60 романов, сотни рассказов и 16 пьес – такой результат впечатляет. И удивительно также то, что ее детективы лишены откровенной жестокости и действуют умиротворяюще. По крайней мере на современного человека, закаленного боевиками, играми-стрелялками, и, увы, реальными событиями. Но допускаю мысль, что ее современникам-читателям детективы, наверняка, щекотали нервишки. Умиротворяющее действие связано с главным героем, который непременно решит все головоломки, преступники будут наказаны, восторжествует правосудие, часто законное, но в некоторых случаях просто человеческое. Вот такая сказка для взрослых.

Джордж Мартин делит писателей на архитекторов, которые заранее планируют мир, о котором будут писать, и садовников, которые «садят семя» своего произведения, а дальше – урожай может быть разным. Но есть еще писатели-художники. У них не просто повествование, не просто описание череды событий. Читатель явственно увидит, ощутит размер, цвет, оттенок и скрип пылинки на ботинке главного героя, растущий на поляне дуб передаст внутреннее состояние героя, читатель перенесется в комнату к герою и не то что увидит, а прочувствует всем своим естеством «осеннесть» золотого клена за окном… Такие Толстой, Бунин, Пастернак, Пришвин… Читать художников – особое удовольствие.  Агата Кристи не относится к художникам, она, скорее, архитектор. Многие отмечают, что у ее Пуаро волшебным образом появляются козыри в конце книги и он выводит преступников на чистую воду. Посоревноваться читателю с главным героем в раскрытии преступных головоломок не получится – главные факты, обличающие преступника, появятся в конце книги из уст несравненного Эркюля Пуаро. Причину такого замалчивания фактов Агата Кристи вольно или невольно вложила в уста героини-писательницы миссис Оливер:

«Я как-то не учла, что живые люди неплохо соображают, не то, что мои персонажи»

Так что, милый читатель, дай возможность поблистать литературному герою! А сам откинься на спинку кресла и отдохни!

Понравился или нет роман? На мой вкус он на один раз, ощущения, что захочу его перечитать не сложилось. Но это дело вкуса, товарищи!

спойлер

Хотела назвать рецензию «Берегитесь женщин в шортах!», но потом поняла, что это уже спойлер.

Книга прочитана во время "Долгой прогулки 2023" в компании "Ярмарка уныния"