ErnestaRun

18 декабря 2022 г. 21:20

3 Чудная книжка, которую портит топорная коммунистическая пропаганда

Всегда любила сказания разных народов. А уж казачьи истории, беспроигрышно покоряли мое сердечко. Но вот здесь облом вышел. Буквально каждый рассказ нужно оценивать отдельно. Те, которые на легендах да мифах основаны - просто идеальны. Например про плато Лагонаки, или реку Белую. казачьи истории про борьбу с врагами-захватчиками тоже великолепны. А потом начинается лажа... Казаки, восхваляющие советскую власть и воюющие с белым движением? Такое может придумать только тот, кто вообще с историей казачества не знаком. Советская власть казаков намертво выбила. Все, что сейчас казачеством зовется - лишь имитация традиций. А истории про жадных атаманов, панов и князей, от которых Ленин да Калинин всех спасли - вообще верх абсурда. Особенно, если учесть, что атаманов сами казаки выбирали... Вот…

23 января 2023 г. 18:09

Хороший дух у сборника. Слог идеально повторяет старые сказы. Несколько историй дивные, от них аж тепло было на сердце. Но почти полностью это истории, написанные в 1960-х с посылом "до СССР и вне СССР ад для людей и только при СССР всё прекрасно, потому что у людей появился смысл жизни".

Такая настырная пропаганда больше была свойственна довоенным годам. И очень часто в рассказах видно глубокое несоответствие пропаганды реальности: при СССР слишком сладко, даже если уработаться до смерти, а при "Николашке" горько, даже если люди могли учиться.

Не могу советовать к прочтению.

RenellVails

11 января 2022 г. 15:46

5 «Вспомним, о чем Кубань шумит, что Лаба рассказывает».

Щедрый и привольный Краснодарский край! Пока читала сказы деда Афанасия, перед глазами все время возникали рисовые чеки, обрамленные в зеленую оправу, бескрайние моря пшеницы, зеленые виноградники, буйные сады, в которых растут и наливаются под солнцем «самые лучшие мичуринские сорта яблок, крупные шпанские вишни, груши кубанский Бергамот», тающие во рту. Есть ли все это в сегодняшней Кубани? Надеюсь, что есть. Но Кубань, какой мы знаем ее сегодня, не всегда такой была. Когда-то казаки из Днестровского лимана (видимо отсюда схожесть языка кубанских казаков с украинскою мовою) переселились в земли, где рос бурьян и были плавни, но своим упорным и честным трудом они превратили Кубанскую землю в цветущий сад. И об этом все сказы деда Афанасия. Кроме того, я назвала бы деда Афанасия гидом. С…

6 октября 2021 г. 01:30

4 Интересный опыт с казахскими словами

Никогда ранее я не читала книги Василия Попова. И вот открыла для прочтения рассказ «Кубанские сказы».

Как и все русские произведения, так и данное, написано оно сложным языком и тяжелыми словами. Но не смотря на это, читается легко, язык не ломается и голова кругом не идёт.

Произведение делится на две главы, скажу так, первая глава «Сказы деда Афанасия» и «Сказы деда Аслана».

С начала рассказа и до конца, сюжет захватывает с первых слов и страниц, повествуется уже с самого начала о войсках, походах и подвигах. Ты начинаешь читать и понимаешь, что как бы сложно не было написано, но остановиться не можешь. Немного пугают казахские имена, они звучат не привычно, да и вообще все казахские слова, но к этому легко привыкнуть.