3,9

В центре занимательного повествования – щедрая, тёплая и вольная Земля Кубанская, которая исстари покоя не давала всяческим недругам, что шли воевать на наш благодатный край. Но на их пути всякий…
Серия: Библиотека кубанского школьника
Издательство: Краснодар: Традиция

FlorianHelluva

21 июня 2023 г. 15:56

Некоторые сказы прямо очаровательны, меня повеселил рассказ про ругающуюся Аграфену. Но большинство историй пропитаны коммунистической пропагандой.

Тут даже есть сказка про человека, победившего смерть. Причем угадывается в ней тот самый, что в мавзолее вполне мертвый лежит. Сейчас подобное уже выглядит странным и искусственным.

Есть как старые сказки, а есть ощущение старых сказок, которые на самом деле происходят в 20 веке.

Очарование старинного слога и более близкие сюжеты. Впрочем, и более близкие смотрятся уже далекими от жизни. Сказы не только про людей, но и про нечисть всякую - чертей, великанов... Волшебную пшеницу будут исследовать агрономы. Все идет вперемешку.

Но чего у книги не отнять - это сквозящей в каждой страницы любви к Кубани.

Год издания: 2013

360 стр.

FlorianHelluva

21 июня 2023 г. 15:56

Но чего у книги не отнять - это сквозящей в каждой страницы любви к Кубани.

ErnestaRun

18 декабря 2022 г. 21:20

3 Чудная книжка, которую портит топорная коммунистическая пропаганда

Всегда любила сказания разных народов. А уж казачьи истории, беспроигрышно покоряли мое сердечко. Но вот здесь облом вышел. Буквально каждый рассказ нужно оценивать отдельно. Те, которые на легендах да мифах основаны - просто идеальны. Например про плато Лагонаки, или реку Белую. казачьи истории про борьбу с врагами-захватчиками тоже великолепны. А потом начинается лажа... Казаки, восхваляющие советскую власть и воюющие с белым движением? Такое может придумать только тот, кто вообще с историей казачества не знаком. Советская власть казаков намертво выбила. Все, что сейчас казачеством зовется - лишь имитация традиций. А истории про жадных атаманов, панов и князей, от которых Ленин да Калинин всех спасли - вообще верх абсурда. Особенно, если учесть, что атаманов сами казаки выбирали... Вот…

Подборки