ErnestaRun

18 декабря 2022 г. 21:20

3 Чудная книжка, которую портит топорная коммунистическая пропаганда

Всегда любила сказания разных народов. А уж казачьи истории, беспроигрышно покоряли мое сердечко. Но вот здесь облом вышел.
Буквально каждый рассказ нужно оценивать отдельно. Те, которые на легендах да мифах основаны - просто идеальны. Например про плато Лагонаки, или реку Белую. казачьи истории про борьбу с врагами-захватчиками тоже великолепны. А потом начинается лажа...
Казаки, восхваляющие советскую власть и воюющие с белым движением? Такое может придумать только тот, кто вообще с историей казачества не знаком. Советская власть казаков намертво выбила. Все, что сейчас казачеством зовется - лишь имитация традиций. А истории про жадных атаманов, панов и князей, от которых Ленин да Калинин всех спасли - вообще верх абсурда. Особенно, если учесть, что атаманов сами казаки выбирали... Вот эта цитата вообще пробила пропагандистское дно:

И поет адыгейский народ радостные звонкие песни о мудром Ленине - творце нашего большого счастья

Самое обидное, что все эти истории идут вперемешку. И напарываясь на такое днище, начинаешь терять веру во все остальные сказы... А ведь они такого не заслужили.

Читаем Россию