Dolores_C

по книжным чертогам

28 февраля 2023 г. 20:24

3.5 «Война с саламандрами» на минималках

Я люблю Уиндема не слепой, но осознанной любовью. В том, как он пишет, есть что-то особенное, как сейчас говорят, олдскульное. Узнаваемое. Я вижу все несовершенства Уиндема, но каждый раз берусь за очередную его книгу с таким предвкушением, с каким бы шла в гости к любимому дядюшке, чтобы, сидя на кухне, послушать его фантастические истории. И вот он разливает по чашкам чай, зажигает лампу с оранжевым абажуром, которая висит низко над столом, и начинает свой рассказ. Я подпираю рукой подбородок и слушаю. И пусть на ободке чашки есть сколы, а сам чай едва тёплый, и пусть кухня совсем крошечная, а стул подо мной страшно неудобный и скрипучий — пусть. Мне всё равно почему-то хорошо, тепло и уютно, так спокойно. Я слушаю, и улыбка не сходит с моих губ.

Вот такие вот ассоциации вызывает во мне…

5 марта 2023 г. 18:59

5 Но слепое упрямство — отнюдь не доблесть, а слабость под личиной ложного оптимизма

Джон Уиндем не изменяет себе и вновь пишет про конец света. Такие тропы мы читаем.

Замес книги банален до максимального. В один прекрасный день 1953 года в воздухе замечают неопознанные летающие болиды, которые тихонечко пролетают полпланеты и опускают в море. И дальше на протяжении 600 страниц человеки пытаются придумать, как избавиться от подарка небес.

Почему я бомбила? Потому что абсолютно всё человечество в книге ведёт себя до безобразия тупо. И из-за этого очень долго кажется, что сюжет топчется на одном месте.

Усиливается это ощущение благодаря не совсем обычной манере повествования. Большую часть событий мы вместе с главным героем узнаём из газет и новостных передач. То есть правдивой информации довольно мало.

Пришельцы почти всю книгу мелькают где-то на фоне основных событий, и мы…

27 января 2023 г. 22:38

5 «Но что это, мама, ответь мне скорее, из моря украдкой выходит на берег?»

В очередной раз фантастика показывает мне, что это не только «сказки», а скорее предположение вероятных событий.

«А поскольку это не межпланетная война, то сам собой напрашивался вывод: это происки русских.»

А что было бы, если бы иноземная раса решила поселится в глубинах океана? Действительно бы мир сразу забил тревогу? Смогли бы все государства объединиться и сравнить все факты? Поверили бы они в иноземную атаку, а не в интриги врагов? Захотели бы люди действительно услышать и поверить в правду? Согласятся ли державы рушить сложившуюся экономику и раздавать оружие населению?

«И за что я осужден навечно жить в демократической стране, где дурак равен разумному человеку?»

В этой книги идет повествование от журналиста. Очень интересно следить за сбором материала, что и когда уместно…

30 декабря 2022 г. 08:47

5 Отличный сценарий для фильма ужасов

А давайте сегодня за Уиндема?

Прекрасный представитель английской фантастики, которого полностью звали Джон Уиндем Паркс Лукас Бейнон Харрис (я так и вижу лицо редактора, который такой: "кхм, Джонни, а если кратко?". Или друзей, которые после пяти пинт пива на спор произносили это вслух)

Итак, «Кракен пробуждается» — это отличный, просто отличнейший фантастический роман во всех смыслах. Я не понимаю, почему его не экранизировали, ведь он шикарно бы смотрелся на экранах и как сериал, и как фильм-катастрофа. Рассказчиком выступают журналист, который со своей женой становится свидетелем странного события: на Землю падает нечто с небес. В попытке разобраться, что же это было, и чего теперь всем ждать, семейная пара начинает своё расследование.

Ух! Это одна из увлекательных вещей, которую я…

Oblachnost

7 ноября 2022 г. 13:16

5 Кракен с небес

Уиндем безусловно самый выдающийся мастер в области апокалиптической фантастики из тех, чьи книги я читала. Это третья книга автора, которая так или иначе затрагивает тему апокалипсиса, и с каждой у меня возникает ощущение, будто автор пережил все сам, настолько реально описано происходящее. И несмотря на то, что роман был впервые опубликован в 1953 году, книга очень актуальна, в том плане, что, если бы что-либо подобное произошло в наше время, последствия были бы именно такими, как там и описаны. В данном случае опасность для человечества пришла со стороны моря. И это несомненно ксенофантастика, так как здесь описана очередная попытка пришельцев из космоса отобрать у людей планету.

Роман разбит на три части – фазы. Они никак не озаглавлены, но я бы поставила так: Фаза первая –…

13 марта 2023 г. 21:18

3 для знакомства с автором не подойдёт

первая книга Джона Уиндема, прочитанная мной. моментами захватывающе, а иногда хотелось больше не читать ее. сама по себе, идея очень хороша, но огорчило то, что автор оставил открытую концовку

10 ноября 2022 г. 23:08

4 Кто проживает на дне океана?)

Кто? Откуда? Каким образом? На все эти вопросы Уиндем, по своему обыкновению, не дает ответа, предоставляя читателю возможность самому строить гипотезы. В тексте много раз упоминается Советский Союз, используются забавные идеологические штампы того времени, но, конечно, не это главное.Повествование по большей части размеренное, фокус скорее не на самих событиях, а на информационном шуме, вызванном ими. Развитие сюжета читатель наблюдает сквозь призму рассуждений и настроений главных героев - семейной пары журналистов. Возможно, искушенному читателю, жаждущему экшена, книга покажется скучноватой, но, наверное, не стоит судить слишком строго роман, написанный в 1953 году.Мне книга однозначно понравилась, хотя субъективно она слабее «Дня триффидов» и «Кукушат Мидвича».

24 сентября 2022 г. 12:29

5 Апокалипсис из прошлого

Не мой жанр, не мой автор, но понравилось. С выпученными глазами я читала про неопознанные чудовища и как земляне пытались с ними бороться. Айсберг, вода, потоп, кажется, что все это уже было. Радует лучик надежды в конце книги.»Я волна, новая волна..»

19 июня 2022 г. 09:05

3 Вторая "Война миров" Уэллса

Второй из четырех романов Уиндема, прошедший мимо и поверхностно задевший какие-то зачатки эмоций.

Да, вышло лучше, чем "Во всем виноват лишайник", но не дотянуло до двух его хороших произведений - "Куколки" и "День Триффидов".

О чем роман?

В разных уголках Земли, из под воды, появляются странные объекты, о происхождении которых никто ничего не знает. Ученые пытаются изучить данный феномен, но каждый раз терпят неудачу. Объекты постепенно начинают досаждать человечеству: топят корабли и захватывают водные территории, не давая никому без происшествий проходить через моря и океаны. И чем дальше, тем больше становится ясно, что вторжения не избежать и человечеству грозит опасность.

Само название "Кракен пробуждается" наталкивает людей, еще не открывших книгу, на мысли о содержании, связанном с…

24 марта 2022 г. 06:22

В книге не хватает Ноя. Главные герои, которые сразу догадались, что конец света придет с воды, должны были в первой же главе бежать и расклеивать объявления об интервью на должность Ноя и строителей ковчега. Всё уж лучше, чем тупо жить и ждать, когда океан нас поглотит. Вообще, эта книга первой навела меня на мысль о конце света с океана, всегда в голове были классические инопланетяне из космоса, гигантсткие космические корабли, закрывающие небо ну или на худой конец метеорит, закрывающий горизонт гигантской красной дугой. В такой ситуации можно усесться где-нибудь на обрыве и наблюдать за кончиной мира.

В этой же книге опасность исходит от воды, от которой никуда не делься, она медленно уничтожает все попавшие в нее плавающие и летающие объекты и потихоньку затапливает города. Спастись…