24 марта 2022 г. 06:22

В книге не хватает Ноя. Главные герои, которые сразу догадались, что конец света придет с воды, должны были в первой же главе бежать и расклеивать объявления об интервью на должность Ноя и строителей ковчега. Всё уж лучше, чем тупо жить и ждать, когда океан нас поглотит.
Вообще, эта книга первой навела меня на мысль о конце света с океана, всегда в голове были классические инопланетяне из космоса, гигантсткие космические корабли, закрывающие небо ну или на худой конец метеорит, закрывающий горизонт гигантской красной дугой. В такой ситуации можно усесться где-нибудь на обрыве и наблюдать за кончиной мира.

В этой же книге опасность исходит от воды, от которой никуда не делься, она медленно уничтожает все попавшие в нее плавающие и летающие объекты и потихоньку затапливает города. Спастись от нее невозможно. И вроде бы как это тоже инопланетяне, и они даже точно прилетели из космоса, хотя название упоминает Кракена, который, вообще-то, обитает очень даже на Земле, и не прилетел сюда ни с какой другой планеты. Что путает.

Ну да ладно, сама идея и ее воплощение в книге - шикарны. И очень увлекательно следить за историями главных героев, которые пытаются в своем положении делать хоть что-то полезное.