23 апреля 2024 г. 09:18

Долго откладывала цикл и вот наконец-то до него дошла. Первое, что скажу, книга затянутая, очень уж автор перегрузила мироустройство, буквально с первых страниц на читателя опрокидывают гору ненужной информации, плавного погружения нет. Было просто тяжело продраться к сюжету, хотелось книгу отложить, только спустя страниц 100-150 стало легче.

В целом книги этого автора мне нравятся, я люблю сильных главных героинь и фэйских придурков, даже если, как в этом случае, придурок оказался не фэйцем. Вряд ли, конечно, Аталар затмит Риза или Рована, не успела пока к нему так прикипеть, хотя бэкграунд интересный. Порадовало, что в этот раз Сара не стала строить слишком большие препятствия для лл, прописывая развитие отношений, которым не суждено сложиться, мгг был введен практически сразу. Хотя еще…

25 мая 2024 г. 17:54

долго мне было скучно, то интересно, то слишком затянуто и я уже решила, что эта серия мне в отличие от многих кажется самой слабой из всех циклов Маас, но! концовка ( последние страниц 70) это было очень сильно, интересно, эмоционально и насыщено)
надеюсь вторая книга раскроется лучше первой)

28 апреля 2024 г. 07:50

Как же долго! Если бы сократить бесконечные хождения по магазинам, бутикам и другим странным организациям, то книга уменьшилась бы вдвое. А если убрать кучу не особо нужных диалогов, то и вовсе в треть. И тогда мы окажемся, наконец, в интересном сюжете. Понравились начало да конец, остальное озеро Байкал по середке надо бы вычерпывать ковшичком, чтоб не захлебнуться в безвкусной водице.

23 апреля 2024 г. 00:47

5 Сара Маас лучшее , что случалось в фэнтези

Это было прекрасно и восхитительно!
Читаешь себе спокойно и просто через одну секунду , взрыв эмоций..Проглотила книгу за 3 дня . Не понимаю ни одного плохого отзыва.

11 июня 2024 г. 11:16

5 Необычно, но интересно

По началу читалась тяжело. Я читала много разных фентези, но эта книга закинула меня в совершенно неизвестный мне мир с кучей разных существ (просто сборная солянка - тут фэйцы, элементали, оборотни, ангелы, демоны, вампиры, астерии, кто бы они ни были, ваниры, люди и т.д. ), несколько Домов (каст к которым относятся разные существа), действие происходит на какой-то планете, а даже не на континенте. А малюсенькая карта одного города абсолютно не помогает разобраться что есть что, потому что автор вводит нас в курс этой вселенной выходя за границы этого города, и наглядно не понятны масштабы.

Помимо этого, интересный сюжет постоянно прерывается пояснениями очень сложной системы иерархии внутри этого континента и мира. Наименований званий, подразделений, королей, их подчиненных, титулов,…

9 марта 2024 г. 09:56

4 Спойлер Возьмем смесь из прошлых циклов, добавим немного современности , приправим множеством рас и нальем МНОГО воды. ТАДААА.

Как же хотелось вновь окунуться в миры Сары Маас, после прочтения КШИР. Но вместо нового мира, я получила смесь старых и затянутый сюжет.
С миром Сара намудрила конкретно. Было ощущение, что она сама не до конца разобралась в нем. Из-за этого книга получилась перегружена. Перегрузила ее и вода, которую автор щедро лила на страницы. Ну ооочень затянуто вышло. Как будто целью был не хороший сюжет, а объем книги.
Первые 200 страниц дались очень сложно. Меня ужасно бесила героиня и все, что ее окружало. Было ощущение, что я зря трачу время с этой историей. Мне хотелось выкинуть этот цикл в мусорку и забыть о его существовании. Я откладывала книгу, но через пару месяцев остыла и вернулась к прочтению. Дальше дело пошло чуть легче.

Герои многогранные, каждый раскрывается с разных сторон и…

26 ноября 2023 г. 18:38

3.5 «Всё возможно посредством любви». (с)

Книга 2 — «Дом Неба и Дыхания» — рецензия⠀⠀⠀Почему-то я старательно обходила стороной цикл «Город Полумесяца»: то ли боялась разочарования (а такое могло быть, особенно после двух последних книг КШИР), то ли боялась завышенных ожиданий и надежд (слишком уж много положительных отзывов). Тем не менее решила попробовать, и в итоге перед мной дилемма: с одной стороны, книга смогла вызвать эмоции и даже слёзы в конце, но, с другой стороны, это не тот стиль / атмосфера, который может меня зацепить. В книге есть как хорошие, так и плохие моменты. Очевидно, многое будет зависеть от конкретного читателя этой книги, но в моём случай некий эксперимент (назовём это так) не вызывает дальнейшего энтузиазма. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀В центре сюжета оказывается…

1 февраля 2024 г. 13:35

5 Фэнтези в современном мире

Потрясающий бестселлер - фэнтези от молодой писательницы Сары Дж. Маас. «Город Полумесяца» - сказка для взрослых (обратите внимание стоит возрастное ограничение 18+, автор не скупился на описании любовной темы).

Как по мне, произведение - это симбиоз «Игры Престолов» (так, например, главная героиня дочь Короля и обычной женщины) и «Зачарованных» (тоже изобилуют ведьмы, оборотни и демоны). Мне было легко читать, несмотря на довольно объемное содержание. Опять же, браво автору, фэнтези от корки до корки, НО! Фэнтези в современном мире - как будто ты читаешь о том, что происходит в соседнем городе, так все понятно, но необычно сказочно)

Все мы взрослые, так хотим немного чуда и волшебства, а если оно еще сдобрено любовью - то это вообще прекрасно. Почему нет? Окунитесь в фантазийный водоворот…

4 апреля 2024 г. 18:32

0.5 Просто ужас

Насколько прекрасно было "Королевство шипов и роз", настолько ужасна эта история. Читать об алкоголичке наркоманке с низким уровнем ответственности то еще "удовольствие". Осилила 120 стр.

P.S.: не совершайте моей ошибки, не покупайте весь цикл целеком под прятным впечатлением от КШиР. Если уж соберетесь покупать, то остановитесь на одной книге.