9 марта 2024 г. 09:56

4 Спойлер Возьмем смесь из прошлых циклов, добавим немного современности , приправим множеством рас и нальем МНОГО воды. ТАДААА.

Как же хотелось вновь окунуться в миры Сары Маас, после прочтения КШИР. Но вместо нового мира, я получила смесь старых и затянутый сюжет.
С миром Сара намудрила конкретно. Было ощущение, что она сама не до конца разобралась в нем. Из-за этого книга получилась перегружена. Перегрузила ее и вода, которую автор щедро лила на страницы. Ну ооочень затянуто вышло. Как будто целью был не хороший сюжет, а объем книги.
Первые 200 страниц дались очень сложно. Меня ужасно бесила героиня и все, что ее окружало. Было ощущение, что я зря трачу время с этой историей. Мне хотелось выкинуть этот цикл в мусорку и забыть о его существовании. Я откладывала книгу, но через пару месяцев остыла и вернулась к прочтению. Дальше дело пошло чуть легче.

Герои многогранные, каждый раскрывается с разных сторон и меняются в лучшую сторону по ходу прочтения. Вначале Брайс ужасно бесила, я ненавидела каждое ее действие и считала, что она заслужила весь ужас, который происходит с ней. Ближе к середине, отношение к героине стало нейтральным, а к концу она даже начала нравиться.
Хант больше походил на ручную собачку главной героини. Но он тоже был хорошо раскрыт и каждое его действие было логичным, если брать во внимание его прошлое и характер.
Любовная линия здесь не самая примитивная и достаточно интересная. За становлением (и разладом) отношений героев было очень интересно следить.
Больше всего мне приглянулись второстепенные герои. Лехаба и Сиринкс - ван лав)
Детективная линия хорошо обыграна, для меня главный поворот в сюжете стал сюрпризом. Да и вообще, если брать все стороны основного сюжета, то идея получается хорошая. Тут и наркотики, и поиск реликвии, и демоны, и смерть подруги, и многого-много всего. А самое главное, что все сплетается воедино в самом конце, и каждая сюжетная линия ведет в одну сторону.  За счет этого, завершение первой части  получилось интересным, но без книнжа не обошлось. Наблюдение за Брайс участниками встречи, меня ужасно раздражало. Мир рушится, а самые сильные его представители сидят и наблюдают за Брайс через экраны, ставят на громкую телефонные разговоры (личные и нет) , любые разборки делают публичными. Напомнило передачу «Пусть говорят». Ну что за бред).

Есть однотипные линии с КШИР: Сандриела, как и Амаранта живет в горах и делает своим рабом главного мужского персонажа.  Неужели другого невозможно придумать?  Спасибо, что Сандриела хотя бы не такая маразматичка, как Амаранта.
Бесило, что почти каждую главу описывались страдания Брайс из-за смерти Даники. Мы и так поняли, что она не может смириться, зачем напоминать об этом КАЖДУЮ ГЛАВУ)

Идея Сары о совмещении всех циклов мне совсем не приглянулась. Для чего? Чтобы повысить продажи прошлых циклов? Других объяснений я не вижу.

В общем, если бы книга не была настолько затянута, то я бы поставила оценку повыше. Хватило бы и 500 страниц, чтобы все описать и не перемудрить. Концовка хорошая, она прямо вытягивает эту книгу, но до нее еще нужно одолеть 600 страниц скуки.
Оценка: 4 ( слабенькая).