Невероятные приключения растений-путешественников

Катя Астафьефф

3,9

Что общего между шпионами, клубникой и чаем? Есть ли связь между древовидным пионом Рока и рок-н-роллом? Нужен ли инженер, чтобы сделать резиновую шапочку из дерева?
Ответы на эти и другие вопросы…
Серия: Биотека
Издательство: Портал

24 января 2024 г. 07:32

3 Совсем не информативно

Мне всегда было интересно узнавать, что какое-то известное, привычное нам растение на самом деле родом из совсем других мест и изначально, например, на территории нашей страны вовсе не произрастало. Удивительно, как за сотни лет люди обнаружили, изучили столько разных растений и смогли «переселить» их на новые места, так что теперь и не подумаешь, что когда-то они были диковинкой.

Поэтому я очень заинтересовалась этой книгой, как только случайно увидела её на Лайвлибе. Очень хотелось узнать побольше на данную тему, и аннотация как раз и обещала рассказать о десяти растениях, которые вот таким образом «попутешествовали» по нашей планете.

Книга очень удобно поделена на десять глав, каждая из которых посвящена одному отдельному растению. Это: чай, клубника, пион, женьшень, гевея (из которой…

ISBN: 978-5-907241-32-9

24 января 2024 г. 07:32

3 Совсем не информативно

Imbir

19 декабря 2023 г. 22:28

Занятная книга – очень хотя и с некоторыми специфическими выкладками. Десять приключений, десять растений.

Почти двести лет Британская Ост-Индская компания поставляла опиум китайцам в обмен на чай… Что ж, в накладе никто не остался. Британцы стали экспертами по наркотрафику без малейших угрызений совести, а Ост-Индская компания осталась в истории самым крупным дилером всех времен. Правда потом были опиумные войны, но это было уже потом. Известный британский ботаник Роберт Форчун знающий Китай и готовый на все ради секрета чая похищает у китайцев лучшие чайные кусты в середине XIX века. Так чай становится самым популярным напитком в мире. В Китае Форчун делает еще одно неприглядное открытие: китайцы годами травили британцев! Когда возник слишком большой спрос на чай, они, желая хорошенько…