2,8

Эта книга — проводник в мир кинематографического бессознательного, сокрытого, потаённого, пугающего. Отправной точкой исследования является кинокартина Дэвида Линча "ВНУТРЕННЯЯ ИМПЕРИЯ" — насыщенный…
Серия: Звезда лекций
Издательство: АСТ

30 апреля 2021 г. 19:05

5 С погружением в 20 век

Книга гениальна! А как любая крутая книга - оставить равнодушной не может. У меня эмоции. Я не читала на русском языке таких книг о кино, где был бы дан крутой глубокий философский анализ кино. Жанр книги не рецензии и пересказ, поэтому она может разочаровать. И книга не обо всем искусстве и безумии за один раз. Но о путешествии по одному фильму Линча - Внутренняя империя. Но через этот фильм мы постигаем и Линча, и безумие, и 20 век.

Почему понравилось мне. Радостный миг узнавания: в книге ссылки на Эко, Барта, Делеза, местами ощущение, что автор писал науч-поп как художественное произведение . Даются сравнения с картинами Дали, Бэкона, Мунка. Мне это все близко и в поверхностных книгах такого нет. Хорошая полиграфия, чистая бумага, цветная вклейка, все можно рассмотреть.

Кому не…

30 апреля 2021 г. 19:05

5 С погружением в 20 век

Кому не…

5 февраля 2021 г. 10:04

1 В добавок к прошлой рецензии :*)

Я домучил книгу и решил поделиться теперь окончательным мнением.

Это реально худшее, что я читал за очень много лет. Графоманский, перемудреный и совершенно не нужный поток сознания. А самое страшное, что автор настолько поглощён собой, своим умом и якобы пониманием вопроса, что ему плевать на читателя и его удовольствие. Он максимально усложняет, льёт воду, проводит ненужные параллели, занудствует и умничает.

Он заваливает нас перечислением синонимов всего, чьи синонимы знает или какие нашёл в словаре (порой по несколько раз в одном предложении!!) И это я уже не говорю про СЕЙ, ОНЫЙ и ТО БИШЬ! Друг, ты точно из 21 века писал? Какого черта??

Я мужественно продрался через этот текст, потому что слишком люблю Линча и потому что, наверное, все же надеялся на то, что сей автор хоть что-то…