25 июля 2023 г. 21:57

4 Не ходите, дети, в Антарктику гулять.

Вот и состоялось, наконец, мое знакомство с Лавкрафтом. Годами я оттягивала этот момент: боялась, что на меня обрушится несказанный ужас, мрак и всё такое. Зря. Ничего на меня не обрушилось, и знакомство могу назвать успешным.

"Хребты безумия" — это повесть, где рассказывается об антарктической экспедиции 1930 года, которая должна была уточнить географические и геологические данные о самом загадочном материке. Разведка велась путем глубинного бурения многометрового ледяного покрова, и в какой-то момент исследователи начали извлекать из пробуренного отверстия удивительные образцы ранее неизвестных биологических видов. Любознательность толкает их копать дальше (в прямом и переносном смысле), и в итоге они встречаются с чем-то невыразимо древним, не поддающимся описанию и пониманию и,…

30 июля 2023 г. 14:00

5 Хорошо-то как

Когда у тебя настроение "Хэллоуин" начиная со 2го сентября, ты кайфуешь от мрачной дождливой погоды, а новости снова запускают шестерёнки тревожности, самое время для старого доброго хтонического ужаса.

В чем Лавкрафту не откажешь, так это в атмосфере. Экспедиция в Антарктику, которая исследует (на основании любопытных источников) горную цепь Хребты Безумия и главное то, что ЗА хребтом. Язык и слова, которые использует Лавкравт это просто мрачная музыка, иначе не скажешь.

Спасибо ему, что он помогает нашему воображению нарисовать картину подробнее отсылками к культурным и историческим событиям. Например, упоминает экспедицию Амундсена. В марте в Санкт-Петербурге я была в музее Арктики и Антарктики, видела фотографии, карты, маршруты той самой экспедиции и я ещё ярче увидела ледяные…

7 августа 2023 г. 16:49

Это произведение оказало огромное влияние на видеоигры и кинематограф, но так до сих пор не было экранизировано. Вероятно потому, что в текстах Лавкрафта есть что-то неуловимое, невозможное в воплощении.

Лавкрафт не стесняется использовать сложный научный исследовательский язык. Это не делает повесть какой-то сверхинтеллектуальной. Это делает ее подлинной.

Экспедиция ощущается экспедицией, а не имитацией. Главный герой человек ученый и говорит по ученому.

Его глазами мы видим грандиозные пейзажи Антарктиды. Лавкрафт рисует их безупречно. Находимся мы в самолете или стоим на земле, ощущение присутствия не покидает. Мы видим то, что видит главный герой.

Лавкрафт хочет, чтобы читатель почувствовал себя исследователем. А ближе к финалу, он превращает нас в людей. Обычных людей, чей ученый разум…

17 марта 2023 г. 15:36

4.5 Под сенью хребтов безумия

Моя вторая книга Лавкрафта, и я остаюсь при мнении, что это очень мой писатель. Пожалуй, я должна определенным образом его дозировать, потому что я человек крайне впечатлительный, а тексты Лавкрафта ввергают меня в трансовое состояние.

Когда я читала "Зову Ктулху", я начинала как скептик, а закончила, буквально оцепенев от ужаса и восторга. Потом разразилась хвалебной рецензией (сама от себя не ожидала). В этот раз я шла в текст подготовленной, поэтому эффект был не настолько мощным. Я уже читала как наблюдатель и внутренне кивала на всякие "циклопические постройки", мол, угу, это мы уже видели и чувствовали. Стиль Лавкрафта для меня теперь не откровение, и его словесные приемы не были неожиданными, но не могу сказать, что от этого эффект воздействия текста сильно меньше.

Итак, это…

29 мая 2023 г. 21:01

4 Слева вы можете видеть Хребты, а справа Безумие

Как и во многих других книгах Лавкрафта здесь он постоянно пытается нагнать жути, ссылаясь на какой-то ужас через косвенные инструменты: что-то в воздухе, что-то в запахе, какой-то потаённый ужас в мираже за сотни километров. История сама по себе интересная и в общем вполне себе неплохо написана, если бы не два момента помимо бесконечного упоминания ужаса, который автор находит под каждым камнем и за каждым кустом.

Первый момент - это то, что где-то на середине книги начинаешь чувствовать себя туристом, читающим путеводитель по достопримечательностям Антарктиды. Постоянное описание всего вокруг, с периодическими переключениями на испытывающих ужас персонажей, от которого клонит в сон, и которое довольно быстро начинает надоедать. Причём некоторые вещи описываются по нескольку раз.

Второй…

4 февраля 2023 г. 15:52

2 В одно окно смотрели двое

Каждое следующее произведение Лавкрафта я оцениваю на балл ниже, поэтому стоит остановиться. "Хребты безумия" в начале даже понравились. Во-первых, там сразу намечался сюжет - путешествие в Антарктику (привлекательная тема для меня), учёные-исследователи, причем не фольклористы-любители, а геологи и инженеры; надежда на вменяемый, а не сомнамбулический подход к объяснению происходящего. Во-вторых, некоторое время Лавкрафт удерживался от своей манеры нагнетать леденящий ужас без конкретики.

Надо сказать, что в этой повести было много пояснений к извращенным фантазиям автора. История дочеловеческой Земли, теории инопланетного характера появления хомо сапиенса, огромное количество пришельцев и слабые намёки на следы, которые они оставили в мифологии землян. К сожалению, мифология эта, как…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 января 2023 г. 11:10

4 Занимательная палеонтология

А я снова - с Лавкрафтом. На этот раз, видимо, все - потому что последнее "путешествие в кошмар" далось мне тяжеловато. Я. наверно, сама что-то перепутала с "Хребтами" и "Безумием" - потому что ожидала немного другого. Я, видимо, держала в уме (почему-то) какой-то фильм про психбольницу и писателя - а книга оказалась про экспедицию в Антарктиду. Я долго думала, что это такая предтеча к Дэн Симмонс - Террор , но... Это - повесть - и в этом ее основная проблема. Экспозиция длилась - ровно треть, которую я обозвала "И чего вам дома не сиделось?". Очень чинно, благородно и научно экспедиция едет в Антарктиду, разбивает лагерь, откапывает каких-то неведомых существ. Да, существа - странные и непонятные - но до них нужно прочитать треть, как серьезные ученые крайне ответственно к…

21 января 2023 г. 20:27

4.5 Потусторонность и жуткое напоминание о полном одиночестве, пустоте и обособленности, о вековом мертвом сне...

Интересное сочетание приключения, фантастики и загадочных древних мифов в атмосфере безумия, страха и исследовательского пыла.

Я утопала в фантазии мыслей Лавкрафта, хотя вся книга по сути — это описание антарктической экспедиции, а между тем, меня не отпускало предчувствие безысходного зловещего.

Стиль написания в духе Мэри Шелли, прямые отсылки к Эдгару По, теория о космических пришельцах, научные и ненаучные термины — от всего этого моя душа приходила в восторг, как от чего-то давно знакомого, но потерянного. Добавила бы, что это на любителя, но думаю, все отзывы так или иначе субъективны, и, пока сам не попробуешь, не поймешь.

nikserg

Профессор кислых щей

27 октября 2022 г. 19:43

4 Туннели безумия

Конечно, ужас Лавкрафта - это очень самобытная штука, которую никто из его подражателей до конца прочувствовать не может. Это ощущение некой мрачной монструозной тайны, которая всегда была и будет рядом с тобой, за тоненькой занавеской, логика которой непостижима, и которая то ли не обращает на тебя внимания, занятая своими космическими делами, то ли просто выжидает до поры. И стиль повествования - сухой, почти документально-будничный - единственный стиль, которым подобное получится описать.

Nazira_K

11 декабря 2022 г. 20:00

Читаю второе произведение Лавкрафта, и понимаю, что делаю это только, чтобы заполнить пробелы в знании классики жанра. Большого удовольствия что "Зов Ктулху", что "Хребты безумия" мне не принесли, но я рада, что теперь знаю, откуда растут ноги у многих современных страшилок.

В "Хребтах безумия" тяжелее давался слог, иной раз приходилось заставлять себя сконцентрироваться на тексте. Как и многие рецензенты, я бы сказала, что повесть очень нудно написана, при этом еще и страшно затянута. Отрежь от нее добрую треть, и она только выиграет. Не прибавляют энтузиазма и множественные повторения одного и того же (здравствуй, Рерих). Кроме того, насладиться сюжетом мне не давал вопрос: как могли герои сделать столько далеко идущих выводов, спустя всего несколько часов созерцания обелисков?!

Но…