25 июля 2023 г. 21:57

4 Не ходите, дети, в Антарктику гулять.

Вот и состоялось, наконец, мое знакомство с Лавкрафтом. Годами я оттягивала этот момент: боялась, что на меня обрушится несказанный ужас, мрак и всё такое. Зря. Ничего на меня не обрушилось, и знакомство могу назвать успешным.

"Хребты безумия" — это повесть, где рассказывается об антарктической экспедиции 1930 года, которая должна была уточнить географические и геологические данные о самом загадочном материке. Разведка велась путем глубинного бурения многометрового ледяного покрова, и в какой-то момент исследователи начали извлекать из пробуренного отверстия удивительные образцы ранее неизвестных биологических видов. Любознательность толкает их копать дальше (в прямом и переносном смысле), и в итоге они встречаются с чем-то невыразимо древним, не поддающимся описанию и пониманию и, вероятно, очень опасным.

Повесть мне понравилась. Во-первых, самая удачная локация для зловещих находок и приключений — Антарктида. Мне она с детства внушала трепет даже своими очертаниями на карте — какой-то исполинский хищный скат. И всё в ней словно настроено против человека, против всего тёплого, живого. Лавкрафт умело сыграл на моих детских ощущениях, хотя такого, как он придумал, даже моё детское воображение навертеть не могло. Во-вторых, история подаётся в духе псевдодокументального отчета, и атрибуты нашей реальности (география, даты, научные данные) здесь очень мастерски перетасовываются с вымышленными моментами. Этот приём мне нравится. Читается достаточно легко, увлекательно, при этом финал не убивает читателя, а просто оставляет место для подумать. Подумать о том, есть ли предел для человеческого познания.

Из минусов могу назвать сложную визуализацию того, что описывает автор. Он пытается словом передать нечто неописуемое по природе, и моя воображалка тут ломается. Спасибо иллюстраторам, у которых воображалка покрепче моей. Для чтения Лавкрафта иллюстрации мне необходимы. Правда, в моем издании они такие жуткие, что вместе с представлением о персонажах повести я получила и парочку мотивов для ночных кошмаров.

В общем, рекомендую.