17 марта 2023 г. 15:36

4.5 Под сенью хребтов безумия

Моя вторая книга Лавкрафта, и я остаюсь при мнении, что это очень мой писатель. Пожалуй, я должна определенным образом его дозировать, потому что я человек крайне впечатлительный, а тексты Лавкрафта ввергают меня в трансовое состояние.

Когда я читала "Зову Ктулху", я начинала как скептик, а закончила, буквально оцепенев от ужаса и восторга. Потом разразилась хвалебной рецензией (сама от себя не ожидала). В этот раз я шла в текст подготовленной, поэтому эффект был не настолько мощным. Я уже читала как наблюдатель и внутренне кивала на всякие "циклопические постройки", мол, угу, это мы уже видели и чувствовали. Стиль Лавкрафта для меня теперь не откровение, и его словесные приемы не были неожиданными, но не могу сказать, что от этого эффект воздействия текста сильно меньше.

Итак, это книга-предостережение. Рассказчик, профессор, участник полярной экспедиции, открывает правду о том, что они с коллегами на самом деле обнаружили в неизведанном регионе Антарктики. Повесть наполнена фирменными лавкрафтовскими оборотами вроде "это было настолько ужасно, что у меня не хватит слов вам описать" и "то, что мы увидели за углом, не поддается не то что описанию, — восприятию человеческими чувствами" ну и так далее. Я уже сказала выше, что со мной это по-прежнему превосходно работает. Сначала рассказчик якобы повторяет то, что весь мир и так уже знает из СМИ и рассказов участников экспедиции, — о трагедии, которая случилась якобы по вине страшного урагана и прочих неприятных факторов, а потом мы уже шаг за шагом двигаемся по следам той злополучной экспедиции и узнаем, что ученые открыли в Антарктиде неизведанный горный массив и выкопали останки (как они думали) древнейших существ, находящихся на не вполне понятной ступени эволюционного развития ... в общем, все кончилось страшно и печально, но, на самом деле, еще и не кончилось: дальше будет еще больше мрачных хребтов, целый затерянный город, построенный другой расой задолго до появления на Земле человека ... и несколько чересчур подробные (тут я все же соглашусь со многими критикующими) подробности взаимоотношений представителей древних рас, их быта, политики и так далее.

В итоге профессор пишет этот текст для того, чтобы предостеречь коллег от подготовки и реализации новой, куда более оснащенной и масштабной экспедиции в те же края. Кто знает, чем для человечества обернется еще одна попытка потревожить затерянный в вечных льдах город, в котором по странным законам продолжают жить странные и непостижимые существа.

Мне кажется, Лавкрафта стоит читать, соглашаясь на его неспешность, на то, чтобы стать жертвой магии его языка. Я очень быстрый человек, и чтение Лавкрафта для меня — сознательная аскеза, это как бы важный этап обучения словесному мастерству и настроению хоррора. Я больше не возьмусь за его книги просто так, второпях, абы для чего, "почитать в пути" и так далее. Думаю, что в следующий раз я стану читать Лавкрафта специально для того, чтобы погрузиться в особенное созерцательное настроение.

Я верю в его истории, я верю тому, что он так дотошно описывает. В его книгах (по крайней мере, в тех, что я успела прочитать) не так важна психология героев: мы вообще их не видим и не слышим, по большому счету. Герой нужен как носитель глаз и ушей, для того, чтобы читатель совершил путешествие к неведомому и непознаваемому, для того, чтобы его (читателя) можно было как следует напугать.

И — ух! — я рада пугаться.