23 апреля 2023 г. 22:20

4 Ты все сможешь

Что будет если совместить мексиканский колорит, традиции и предания с подростковой средой, нетрадиционной ориентацией героев и толерантностью? Получится вышеуказанная книга, которая транслируется как молодежная проза, но с пометкой 18+.

Наверное эта книга будет более понятной, если вначале ознакомится с биографией автора. Сам Эйден Томас считает себя трансексуалом, выступает в средствах массовой информации и борется за права трангендеров.

Книга насыщена контрастами. В книге есть главный персонаж Ядриэль, который считает себя мальчиком, носит утягивающий корсет и хочет стать "брухо", посредником между живыми и мертвыми. Но брухо может стать только представитель мужского пола. И Ядриэль начинает свой путь, что бы доказать, что он всё-таки сможет стать брухо, не по половой принадлежности, а по способностям. Сестра Марица, которая не может исцелять людей, потому что надо приносить жертву, а она веган, поэтому занимается не женским делом - ковкой кинжалов. Тио, без способностей, выбравший путь легкий, обратившись ко злу. Гей-хулиган, трепетно относящийся к близким. Лесбиянки, бомжи, призраки разных полов, семейные ценности. Даже два питбуля, забракованных из-за того, что слишком добрые для своей породы. Множество ненужных своим семьям "неправильных" детей.

Это книга о дружбе, первой любви, о поиске себя в окружающем мире. О сложности подросткового возраста. О том, что надо бороться за свои идеалы и не надо прятаться от самого себя. О том, что подростковые проблемы не такие детские. О том, насколько важна семья и ее поддержка для подростка. Поразительная смесь фэнтези, мистики, любовного романа и лгбт темы.

Хоть и заявлена книга как молодежная, но я бы не рекомендовала ее читать подросткам. А вот взрослым желательно.