23 сентября 2023 г. 19:27

Мне советовали эту книгу за ее атмосферность и рекомендовали по возможности читать летом на даче. Возможность не появилась, и, кажется, оно и к лучшему, а то сердечко могло бы не выдержать. Читала, вернее – слушала, в городских квартирных условиях, соблюдая меры предосторожности (не на ночь!), поэтому большинство страхов обошло стороной. Исключение: эпизод с гипсовыми пионерами. Я пока слушала главу с их участием вспомнила всё: от плачущих ангелов из Доктор Кто, до мужика с восковым лицом, неожиданно выглянувшим на меня из темноты дома, где я как-то снимала комнату в отпуске (не одна пара моих нервных клеток умерла в те секунды). В общем, кончина Виталия Петровича впечатлила более остальных.

В книге периодически встречаются моменты типа «мясо-кровь-кишки». Я, как впечатлительный человек,…

14 декабря 2023 г. 17:31

4 Вьюрки не то, чем кажутся

Российская бытовая мистика - мой любимый жанр. Дарью Бобылёву я люблю за самобытную жуть, укорененную в славянском фольклоре. Поэтому мне больше всего нравятся главы с фольклорной основой, с предысторией, со вторым и третьим слоем - про русалок, про игошу, про полудницу. Остальные больше напоминают этакого постсоветского Лавкрафта, только вместо Аркхэма и Иннсмута - дачный кооператив. За дачную тематику, конечно, плюс. Читая, я всё время представляла себе наше садоводство в Васкелово, даже конкретный его угол, где дорога упирается в лес (а проходя мимо этого угла вспоминаю книгу, так что это работает в обе стороны). Что касается персонажей, то все они, за исключением, разве что, умственно отсталого мальчика, довольно противные и сочувствовать никому не хочется, особенно главной героине.…

4 октября 2023 г. 11:24

3 Живешь как хочешь, никто не мешает...

Всю жизнь он мучился от того, что все люди вокруг как будто настроены на одну волну, а он - на другую, неправильную, и совпадений почти не бывает, даже с самыми близкими.

Вот и мы с этой книгой оказались настроены на разные волны.

Начну с того, что я много об этом романе слышала. Отзывы, правда, были разные, иногда диаметрально противоположные: на кого-то книга произвела неизгладимое впечатление, а кому-то совершенно не пришлась по душе. Себя я не могу назвать большим поклонником жанра "ужасы и страшилки", но иногда хочется пощекотать себе нервы, и почитать что-то этакое.

И могу честно сказать, что с этой книгой не задалось сразу. Я прочитала страниц восемьдесят и они меня совершенно не зацепили. Более того мне было просто неинтересно. Большое количество персонажей, скачущий в разные…

10 января 2024 г. 19:39

атмосфера интересная, пару раз было даже жутковато и герои вроде ничего, но чего то не хватало, может обьема книги может загадочности. Романтическая линия тоже такое себе. В конце много пафоса

lapush_books

22 октября 2023 г. 20:34

3 Спойлер

Не страшно и скучно. Бешенные растения охотятся за бабушками, старик-крыса ворует еду у соседей, а в реке русалки обязательно. Ну как же без русалок.
Хм. Дачные байки из склепа.

8 декабря 2023 г. 14:27

5 Когда закрывается одна дверь, обязательно открывается другая

Фольклор - наше всё! По непонятной причине дачный кооператив Вьюрки попадает в изоляцию. Но изоляция эта только от мира людей, с другой стороны в посёлок начинает лезть всякое. И вот тут-то и начинают всплывать откуда-то с подкорки сказки и былички. Как спастись, если понял, что тебя водит леший, какое подношение любит та или иная нечисть. Что говорить, как смотреть, чего не делать ни в коем случае.
Атмосферно вышло, понравилось очень!

19 октября 2023 г. 13:36

Примерно половина романа выглядит как новеллы о разных обитателях Вьюрков и разной нечисти, с которой они столкнулись. Как только было завершено знакомство читателей с персонажами и набором странностей, начался единый связный сюжет, в котором чётко прорисовалась главная героиня. Сами рассказы скорее занятные, чем страшные. Мне показалось что книга написано неровно. Есть местами неплохо, а местами затянуто. На мой взгляд в романе не мистика страшна- а человек в одиночестве.

Coldmorning_

27 августа 2023 г. 21:19

Как выяснилось, не моя эта книга.

Поначалу читала, было интересно , но чем дальше, тем интерес мой таял. Под конец вообще заставляла себя читать.

Из плюсов выделю то, что описание Вьюрок, людей там окунуло меня в детство в деревне у бабушки . Все по простому: дачи, лесок , речка , любознательные соседи , которым обязательно нужно знать все, что у тебя происходит)

Вот прям действительно атмосфера детства и лета у бабушки.

А все остальное не мое, понравилось пару историй, не без этого ,но , наверное, я совершенно не знакома с русским фольклором и от того мне и скучно было.

31 октября 2023 г. 19:06

Как любой книгочей и книголюб я подписана на множество книжных пабликов. А самое любимое занятие книжных блогеров в конце октября какое? Правильно, составлять списки страшных историй.
И знаете какая книга мелькает там чаще других? Как ни странно, это «Вьюрки» Дарьи Бобылевой.
Ответ на эту странную закономерность я нашла, когда начала читать.
Завязка простая: в один из жарких летних дней садовое товарищество «Вьюрки» оказывается отрезанным от мира. Нельзя ни уехать оттуда обратно к городской жизни, ни приехать с новостями из мегаполиса.
И этом камерном пространстве, с такими узнаваемыми и типичными для всего постсоветского пространства типажами «дачников» начинается творится что-то необычное. То пропадет кто, уйдя искать дорогу из «Вьюрков», а если и вернется кто из таких искателей…

29 октября 2023 г. 20:43

4.5 Хтонь как она есть

Русская дача и хтонь, что может быть страшнее для русского человека?

Так как про вымирание русских деревень уже сказано много, тут взялись за термин, существующий только у русского человека - «Дача». На дачи уже не ездят, ездят по «вашим заграницам», причитают завсегдатаи загородного отдыха. А что может твориться на этой «проклятой» даче нам и расскажут на страницах этой книги.

Мне понравилось, много разных героев с разными судьбами. Такие люди и правда могут жить рядом с нами (да и живут скорее всего). У всех свои проблемы и свои «демоны». И никто особо не хочет про них знать и не видит этих проблем, так как дача для того и создана, чтобы дважды отгородиться - сначала забором и участком, а затем уже домом.

Теперь точно на дачу ни ногой …