31 октября 2023 г. 11:12

3 Опустевшее гнездовье

Однажды СНТ "Вюрки" оказались отрезанными от внешнего мира. Заколдованная дорога, темный лес, возвращающий людей измененными, растянутое до бесконечности поле, полная водяных существ река. Незванные гости. Застывшее лето. Нечто, убивающее оказавшихся в клетке людей.

И жители пытаются, спастись, улететь - и ломают свои крылышки, клювики, шейки.
И жители пытаются спрятаться в своих гнездышках - но и в них теперь не безопасно. И все с такой любовью высиженные тайны под угрозой.

Вначале книга очаровала: атмосферой, русским фольклором, странными историями, "всякими-разными". Все начиналось как сборник рассказов - и эта форма очень шла как задумке, так и тексту. Один рассказ - одна семья/житель - одно существо -  одна история.

Но потом все как-то перешло в главы, повествование сосредоточилось…

1 февраля 2024 г. 21:10

Мне как заядлому дачнику было читать "Вьюрки" интересно , очень много знакомых личностей встретил на страницах этой книги - и новые богатые владельцы дач и старушки кошатницы и дачные алкоголики и колоритная председательница - это мне знакомо . А вот хтонь нашу как оказалось я хуже знаю - ладно бы Кикимора этот персонаж известный , а вот например Игоша - кто это вообще ? Были тут конечно пугающие персонажи . Вся книга состоит из небольших историй , где в связке идёт дачник и привязавшееся к нему нечисть , главным же героем через все эти былички идёт немного таинственная рыбачка Катя ... В целом книга понравилась и на дачу я поеду без страха (хотя если ежик затопает - могу и за Игошу принять и кинуть чем то) ... да и для Кати этой хотелось бы судьбы получше.

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

11 декабря 2023 г. 19:09

3 Да простят меня все

Интернет кишит заявлениями, что эта книга жутко страшная, самая ужасная, которая только есть.
Не верьте. Это вообще не страшно, от слова «совсем».

Нет, конечно, кое-где встречается вот это ощущение, что сейчас что-то произойдёт, но оно проходит с такой же скоростью, с которой накатывает. Для дачников и грибников у меня, конечно, очень плохие новости. Здесь присутствует в большом изобилии славянская мифология, а я предпочитаю больше все же скандинавскую с ее фатальностью. Ну да ладно.

На протяжении достаточно долгого времени после прочтения я думал, почему же именно эту книгу начали называть одной из самых страшных произведений двадцать первого века. Так и не додумался: я считаю, что при должном желании у автора в книгу можно было бы вложиться куда сильней. Быть может, получилось бы что-то…

alexdel

<- Это неправда

8 января 2024 г. 13:44

Вот это очень годно! Немного фантастически спокойно и дружелюбно ведут себя люди в условиях, когда государственные  и социальные институты остались в другом измерении. Но если этот ляп оставить за скобками, то получилось интересно - родной русский мифологический бестиарий получил модерновое воплощение в современном дискурсе. А в одном ряду с Мастрюковой (хотя та пишет больше для подростков) появилась писательница, которая тоже умеет в русский фолк-хоррор, и это хорошо!

5 апреля 2024 г. 10:16

Книга, наполненная хтонью и дачной жизнью: страшными монстрами и ароматом клубники, подменышами и летним днём на солнечной веранде, мелкими духами и утренней рыбалкой на берегу речки. Книга про людей: старых и молодых, тихих и незаметных, активных и участливых. Разные характеры, разные жизни, разные проблемы.

Книга про «соседей». А можно ли с ними ужиться?

Мне ооочень понравилось. Любителям хтони — советую.

15 января 2024 г. 21:02

4 Реальность или сон?

не особо я поняла финал книги, что же в итоге стало с Катей, но а в целом книга неплохая, местами достаточно страшная и пугающая, особенно если читать вечером в полной тишине, прямо погружаешься в атмосферу дачи и лета, что мне понравилось, что все рассказы не собраны в одну кучу, а обо всех явлениях повествуется постепенно,
Да книга вошла в топ моих страшных, которые есть у меня на полках, я думаю любителям мистики и паранормальных явлений стоит её прочитать, там достаточно ясный и простой язык написания, и читается книга очень легко

13 декабря 2023 г. 08:21

3 Спойлер Да кому вы нужны в этих Вьюрках?

Вот тут реально физическое воплощение мема «Никто не покинет Саратов».

Моё первое знакомство с автором, и с первых строк я поняла, что немного ошиблась, взяв книгу к себе в библиотеку. Мистика, русреал, ужасы.

Выйти из Вьюрков не удается, хотя многие дачники тщетно пытаются выкарабкаться сквозь лесные дебри или реку Сушку. У кого-то пропадает связь, у кого-то рассудок. В реке поджидают русалки, а на поле полуденница.

Каждая глава это маленькая история одного из жителей СНТ Вьюрки, которая показывает их судьбу на запертой невидимой стеной даче.

Почти с каждым происходит мистическая история: кто-то обращается в мышь, кто-то принимает в своё тело нечисть, кто-то сходит с ума или заражается непонятным безумством.

Сразу с минусов: ужасов я не увидела. Только топорный пересказ событий минувших…

22 декабря 2023 г. 07:30

4 Вот будет лето,поеду на дачу (с)

Господи счастье-то какое, что не поеду, уже больше десяти лет ДАЧА существует только в моих ночных блужданиях (до этого ещё мама сны про дачу смотрела,но сейчас она уж в ином мире).

И там, в этих снах,есть и река где-то, и протоки, на которых не по себе, и вполне реальные жуткие истории из жизни соседей. Типа- один такой приревновал жену,поджёг дом, погибли жена и ребенок.. ребенок, вроде,не от него был, он женился на женщине с дочкой...ААААА, а я ещё хотела взять почитать его книги из "синей" библиотеки пионера",а бабка его, не любившая детей, резко так не дала...да тогда он ещё и не натворил делов...А соседка, директор училища на пенсии, гонявшаяся за мое бабушкой с топором...как продали мы дачу,после того как она маму грозилась на вилы поднять, умерла через пару месяцев...

Ну, вы…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

3 декабря 2023 г. 20:56

Книга, которая перенесла меня в атмосферу уютного ужаса, если можно так выразиться... Чем-то отдаленно напоминает "Пищеблок", наверное тем, что такая же аура советского времени, хотя, вроде бы, на даче Вьюрки события развивались относительно недавно, а в "Пищеблоке" — в советском пионерском лагере.

Почему мне было уютно? Прежде всего, я не часто сталкиваюсь с книгами, где присутствует мистика и наш, славянский быт. То есть в принципе ещё совсем не сталкивалась, так как "Пищеблок" только смотрела, лишь на очереди к прочтению. А уютно потому, что всё вокруг какое-то знакомое. Эти имена, эти дачные домики с нашими поверьями и правилами, куда и где что ставить, как в доме за хозяйством ухаживать. Эти соседские отношения и теплое общение, даже когда оно не смахивает теплотой, напоминает мне…

Krishana

4 декабря 2023 г. 11:54

Прелесть, что за книга) Понимаю и тех, кому она понравилась, и тех, кто искал в ней только ужастики и хоррор и не нашел.

Слог автора показался до боли знакомым, как будто я уже окуналась в вышитое кружевной салфеткой мягкое повествование.

В этой книге совпало для меня все: В первую очередь, конечно, дачная атмосфера. Это и дачные постройки и пристройки из чего придется, и мусор, который нерадивые соседи бросают в канавы, и, конечно, дачные войны за клочок земли. Многие старые СНТ наверное похожи друг на друга, а в моем случае даже рыбачка Катя имеется) Я сначала даже подумала, что может Дарья живет тут рядом со мной по соседству и подсматривает за нашей жизнью, но похоже все таки совпадение. Вообщем атмосфера передана точно, а для меня, как для загородного жителя, который сбежал от…