21 марта 2024 г. 23:10

4 Умиротворяющее повествование

Это вторая книга этого автора. Предыдущая "Разговоры с друзьями" мне понравилась. Повествование, спокойная атмосфера, умение автора не показывать своё отношение к главным героям, меня уже тогда зацепили эти моменты. В этом произведение я лишь убедилась, что мне очень нравится Салли Руни и её истории. Простые, о сложной жизни, о людях, без прикрас и трагедии. Они живут свою жизнь как умеют, взрослеют, учатся справляться со своим проблемами. Писательница даёт читателю решить самому, как он относится ко всему, что происходило в книге - может осуждать, принимать, понимать, отрицать, как душе угодно, любая эмоция будет верной, любая мысль правильной. Такие книги заставляют задуматься, это не инструкция к эксплуатации жизни - это и есть сама жизнь.

Возможно, такие сюжеты легко воспринимать,…

22 февраля 2024 г. 00:25

В свое время не понимала восторгов по поводу сериала, прочтение первоисточника тоже ничего не изменило. Обычная история, которых написана/снята масса. Популярный парень, спортсмен, душа компании и замкнутая одиночка, отличница, живущая в обнимку с книгами. Они из разных социальных слоев, из разных компаний, но все же влюбились друг в друга.

И все было бы хорошо, если бы парень не был абсолютной размазней. Потому что он что? Правильно, стесняется богатую чудачку. Не дай бог, кто-то увидит или узнает, что они общаются. Поэтому сначала в школе, потом в колледже они спят, но в тайне. И вроде бы герои даже любят (хотя все их «отношения» — это просто постоянный секс), но продолжают методично изводить друг друга. Почему просто не поговорить, не выяснить все? Нет, это было бы слишком банально и…

24 февраля 2024 г. 20:46

Пока читала "Нормальных людей", вспоминала "Всё, что у меня есть" Труде Марстейн. Не сюжетом или героями, а тональностью повествования напоминает мне один роман другой. Тональностью, похожей на внутреннюю речь. Только во "Все, что у меня есть" - это внутренние глаголы, а в романе Руни - внутренние паузы.

24 марта 2024 г. 20:44

4 Бессмысленное хождение взад и вперёд

Крутятся вокруг друг друга. И думаю,что лучше бы он не пытался быть с Мари. И книга не окончена.

literalina

Филологический дух

22 декабря 2023 г. 02:07

«Для меня это уже как-то неактуально», — подумала я на первых главах, увидев в качестве главных героев школьников-подростков. Тогда я еще не знала, что впереди — большой и долгий путь двух людей, Марианны и Коннелла, но очень скоро поняла, что это вовсе не роман о школьных привязанностях, хотя началось все именно с них.

Роман Салли Руни отдает для меня привкусом горечи, но есть в его консистенции и что-то вязкое, сладкое. «Состав» очень контрастный, поэтому чтение для меня было тревожным и эмоциональным. Я не ждала от этой книги ничего, а вскоре ощутила ее словно во всем своем теле, строки заполнили меня физически. Это похоже на состояние после насыщенного сна, которое облаком висит над тобой даже после пробуждения. Так и с «Нормальными людьми»: закрывая книгу, я не переставала ее…

21 февраля 2024 г. 15:37

В книге описывается жизнь двух сломленных людей. Марианна не боится быть такой какая есть, не переживает, что о ней подумают другие, но не хочет конфликтовать. Из-за этого часто молчит, терпит и плывет по течению. Она травмирована отношением родителей к себе и сама все понимает, но пытаться все исправить не пробует. Я понимаю причины  её провидения, но все равно хотелось встряхнуть Марианну, привести в чувства. Её бросало из крайности в крайность, и это бесило.

Конелл боится мнения окружающих из-за этого рушит свои отношения и только оказавшись в университете, начинает осознавать неправильность своего поведения.

В книге затрагивается темы подростковых проблем, насилия, влюбленности, непринятия себя. Каждый из героев видит ситуацию по своему и не пытается поговорить, а просто уходит со…

drilli

1 февраля 2024 г. 14:45

Я прочитала три книги Салли Руни и могу сказать, что мне очень нравится как она пишет. Ничего сверхъестественного, простой язык, тем не менее очень приятно читать/слушать её книги. Это необъяснимо для меня самой, но факт.

Городок в Исландии, общительный парень из простой семьи и закрытая девушка из привилегированной. Ничего общего между ними нет, но как-то их тянет друг к другу. Коннеллу не хватает быть независимым от мнения остальных, Марианне - начать знакомиться с людьми. Казалось бы, Коннеллу надо привести девушку в свою компанию, громко заявить, что у него с ней отношения и тогда вопрос можно закрыть. Но это слишком простой путь, поэтому ребята на протяжении всей книги будут играть со своими чувствами, бросать друг друга, не замечая этого (ведь не пара они, а так, дружеский секс).

Проб…

3 марта 2024 г. 19:52

3 Вайбы недобывшего

Главный герой напомнил человека, с которым мы трижды пытались завязать отношения, но так ничего и не добились. Так что, как понимаете, книга вызвала не самые приятные впечатления

17 января 2024 г. 16:08

3 Научитесь разговаривать

Коннелл и Марианна учатся в одной школе, даже в одном классе, но не общаются.  Он - душа компании  и один из самых популярных парней в школе.  Она-замкнутая одиночка, которая большую часть времени проводит с книгими.
Непростые отношения начинаются со школы и длятся на протяжении всего колледжа. Да, они еще и в один колледж поступили.

Абьюз, насилие, драки, алкоголь и ненормальные отношения с родителями.

Книга о том, как люди не научились вести беседу, не умеют договариваться, не умеют быть вместе и поэтому у них такие качели. В этой книге мне не хватило рассказа о Марианне, чтобы она рассказала о себе. А еще, это самая бесячая книга, потому что там, где они отпускали друг друга, надо было просто поговорить по душам.

20 февраля 2024 г. 14:44

4 Норма в ненормальности

Роман читается очень легко, написан простым и понятным языком, удерживает внимание и не дает от себя оторваться

Иногда во время чтения проскальзывает вопрос , а правильно ли названа книга, точно ли герои нормальные? К концу романа понимаешь, что в общем-то название оправдано. Мы все, как и герои, совершаем ошибки, недоговариваем то, что думаем, скрываем свои чувства, боимся ошибиться и ошибаемся, теряем близких людей по своей глупости. Все это нормально, жизнь состоит и из этих несовершенностей в том числе

Главная героиня, Марианна, сильно травмированная не только окружением в школе, но прежде всего своей семьёй девушка. Из-за этого многие ее мысли, поступки кажутся нелогичными. Но узнавая все больше и больше ее историю, отслеживая их отношения с матерью и братом, находишь причины такого…