22 февраля 2024 г. 00:25

В свое время не понимала восторгов по поводу сериала, прочтение первоисточника тоже ничего не изменило. Обычная история, которых написана/снята масса. Популярный парень, спортсмен, душа компании и замкнутая одиночка, отличница, живущая в обнимку с книгами. Они из разных социальных слоев, из разных компаний, но все же влюбились друг в друга.

И все было бы хорошо, если бы парень не был абсолютной размазней. Потому что он что? Правильно, стесняется богатую чудачку. Не дай бог, кто-то увидит или узнает, что они общаются. Поэтому сначала в школе, потом в колледже они спят, но в тайне. И вроде бы герои даже любят (хотя все их «отношения» — это просто постоянный секс), но продолжают методично изводить друг друга. Почему просто не поговорить, не выяснить все? Нет, это было бы слишком банально и легко. Вместо этого будем молчать, додумывать, мучить и продолжать кичиться своей тонкой душевной организацией, психологическими травмами, комплексами и непонятостью.

Никакой романтики или красивой истории первой любви я тут не увидела, лишь нездоровые отношения, которые автор зачем-то пытается романтизировать. Есть тут и абьюз, и неприятие себя, и саморазрушение, и сложные отношения с родителями, которые, ну конечно же, причина всех бед. Но ни одна из этих проблем не раскрыта. Сплошная недосказанность и дико выбешивающее поведение главных героев. Постоянно хотелось их встряхнуть и крикнуть: «Да поговорите вы уже в конце концов!» Но к последним страницам мало что изменилось, кажется, Коннелл и Марианна так и будут бояться признаться в своих чувствах, так и будут делать друг другу больно. Зачем?

Короче говоря, для меня история никакая. Она оставила меня абсолютно равнодушной, если, конечно, не считать чувство раздражения. Страдания ради страданий. Но мораль ясна — нужно обязательно говорить друг с другом!

Прочитано в рамках игры KillWish. Тур 12.