6 января 2023 г. 10:46

4 Куда мы все идем и есть ли у нас шанс?

Признаться, с первых страниц книга меня не сильно заинтересовала, но как говориться «чем дальше в лес, тем больше дров».Добравшись наконец до всемирного бестселлера, я задал сам себе вопрос: что я знаю об истории человечества?И признаться в голове получилась невероятных размеров каша.Мыслей и знаний достаточно, но вот хронология оставляла желать лучшего.Книга все исправила.Во время прочтения книги, всё каким то образом становится на свои места само собой.Автор поднимает множество интересных тем и вопросов.Причастен ли наш предок к вымиранию многих древних живых существ. Кто виноват в исчезновение неандертальцев. Зачем создавались империи. Кто придумал понятие государство, законы и систему денежных расчётов.Куда мы все идем и остался ли у нас шанс на выживание как вид?Информацию и…

26 декабря 2022 г. 00:06

4 Слишком много шума

Я мучила эту книгу примерно год. Поэтому впечатление вышло несколько смазанным. Она пошла не очень по нескольким причинам.

Во-первых, вокруг этой книги столько шума и восторженных отзывов, что невольно начинаешь ожидать переворота сознания. Несмотря на то, что в книге действительно есть интересные мысли, основанные, прежде всего, на непривычном угле зрения на вполне обыденные вещи, этого самого переворота не происходит: нацизм остается нацизмом, даже когда его называют религией, а ООО остается юридической структурой, с которой нам приходится иметь дело, даже если она существует только в наших головах. А неоправданные ожидания непременно ведут к разочарованию.

Во-вторых, Харари, как и многие другие авторы научно-популярных книг, грешит повторением одной и той же мысли несколько раз. "Он…

30 ноября 2022 г. 08:25

«Мы стоим на пороге и ада, и рая, тревожно перемещаемся от одних врат к другим. История все еще не определилась с итогом, и ряд случайных совпадений все еще может подтолкнуть нас в том или ином направлении»

Мои интересы весьма специфические. Мне бы почитать медицину да психологию, и не касаться истории и математики. Но вот я читаю краткую историю человечества. И новой информации для меня здесь много. О денисовском человеке то я узнала около месяца назад от друга, что уж говорить об остальном.

Однако было и некоторое количество исследований, с которыми я, к счастью, давно знакома. Например, про мартышку и два манекена, эксперимент Харлоу. Ещё забавно было читать про рекламу. Вспомнился экзамен по философии (это было лет 5-6 назад), в билете был вопрос "Миф в 21 веке?" (дословно не помню). К…

NatalyaGab

22 октября 2022 г. 17:41

Очень сложно объять необъятное. Здесь либо писать кучу томов или проскакать по верхам. Автор книги выбрал последнее. В принципе, для широких масс и для общего развития неплохо.

Мне понравилось самое начало, о происхождении/приобретении многих особенностей я даже не задумывалась. Но чем ближе история передвигалась к современному человеку, тем меньше доверия к написанному у меня было. Иногда складывалось ощущение, что автор не опирался на доказанные наукой факты, а интерпретировал данные, как ему нравится. Многое упущено, о здесь скорее из-за формата.

В целом, неплохо, но хотелось больше глубины ли хотя бы реальных доказательств.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона". Спасибо за совет Risha30

5 января 2023 г. 01:20

Книга предствляет собой краткую историю человечества, начиная от возникновения человека как биологического вида, заканчивая размышлениями автора о будущем человечества. Повествование разбито на тематические блоки, такие как экономика, религия и т.п.

Каких-либо новых фактов ждать не стоит. Основная ценность книги - размышления автора, которые представляют исторические события в необычном ракурсе.

При этом у автора и переводчика легкий слог, который легко читается и воспринимается; возникает ощущение, что тебе все разъясняют "на пальцах", что является признаком высокого профессионализма и глбокого понимания автором темы.

2 января 2023 г. 15:14

4 Обзор человечества

"Sapiens. Краткая история человечества" Юваль Ной Харари. После точки хочется накидать стопятьсот цитат и на этом завершить. Сложно составить обзор на обзор.

Такого живого научпопа давно не читала. В моем конкретном случае — слушала. И обязательно куплю бумажную. Чтобы спорить на полях с автором. Конечно, спорить! Было бы неинтересно, если бы я со всем в этой книге была согласна.

Если не размазывать масло по подоконнику, то это потрясающе короткий экскурс вглубь истории цивилизации удивительно читабельным языком. Спасибо переводчикам — не напортачили.

До знакомства с книгой не читала отзывы, чтобы не создавать себе крючочки. После ознакомилась — разброс мнений превеликий. И это хорошо, и это правильно! Значит автор добился шевеления серого вещества своего читателя.

Оценила в 4 балла из пяти,…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

21 июля 2022 г. 14:38

Бралась я за книгу с большими ожиданиями и скажем так огромным азартом, но вот что-то пошло не так.

В целом, я очень люблю историю, но в большинстве случаев через какое-то время мне становится с книгой или рассказчиком скучно. Все зависит от способа подачи. Например, у меня в университете была преподавательница, которая так увлекательно подавала материал, что оторваться было просто нереально.

Не могу сказать, что книга показалась мне совершенно бесполезной. Нет, я подчерпнула для себя немало интересного в ней, но вот в статус любимой эта книга и можно сказать тема, о которой она рассказывает не попала.

Рекомендую. Очень познавательно.

Флешмоб "Нон-фикшн 2022".

26 октября 2022 г. 15:02

На мой взгляд, книга хороша в своём жанре. Она освежит как знания, почерпнутые на уроках биологии в школе, так и добавит новые. Автор начинает с происхождения человека, других видов людей и как они сосуществовали, а далее продвигается к когнитивной и аграрной революции, а после берётся за объяснение идей: капитализма, религий т.д., а в конце предполагает, какое развитие ждёт homo sapiens в (недалёком) будущем.

Несмотря на то, что я прочла содержание данной книги, я всё равно неверно интерпретировала её название. Из-за него я подумала, что меня ждёт биологический экскурс в человека от его появления до настоящего времени. Всё началось именно так (и это моя любимая часть, потому что собиралась читать эту книгу я только из-за этого), но закончилось явлениями, скорее, социологическими и…

13 ноября 2022 г. 22:39

Книга интересно написана.Жаль, что школьные учебники отличаются подачей информации от произведения Харари.Чего-то сверхнового не узнала, но для общего развития и структурирования информации в своей голове «Sapiens» очень даже подходит.По ходу чтения можно отметить для себя какие-то новые интересные факты и теорииВ целом, мне понравилось

6 сентября 2022 г. 13:14

2.5

Такое чувство, что послушала чье- то сугубо личное мнение. Много интересных фактов и складывает эту книгу, будто названия новостей в переплете. Хорошо, что есть интернет и можно расширить познания о затронутой теме и даже посмотреть фото, но этих тем в книге неисчерпаемое количество и в конце концов гуглить надоедает. Книгу я друзьям бы не порекомендовала, но мне понравились некоторые моменты, о которых я узнала благодаря этой книге.
Ах да, я правильно поняла мораль, что планета переполнена и нечего ее продолжать плодить?