Joseph Conrad (1857—1924) is one of the most famous English prose-writers who was born not far from the Ukrainian town Berdychiv and walked his way up from an ordinary sailor to captain ship. That…
Серия: English Library
Издательство: Знання

2 декабря 2023 г. 20:47

Что ж. Если почитать информацию о книге, можно узнать, что многие проводят параллели между сюжетом и Первой мировой войной. Если смотреть под таким углом, наверное, произведение любопытно. Были люди, планы, их личные жизни. Но их подхватило и унесло в "море", где свои правила и законы. Где ты не волен влиять на ветер, как бы не любил свою команду и людей, как бы ни старался соответствовать своему посту. Ты не можешь повлиять на болезни, на то, что кто-то украл медикаменты, на бури. Ты просто пытаешься выжить и сохранить себя.

С философской точки зрения под таким углом - хорошо. Но по факту очень много рефлексии и довольно затянуто, хотя произведение довольно короткое. Не могу сказать, что читала его с восторгом. Конрад прекрасно владеет слогом. Но мне не хватило тут какой-то динамики.

1001…

1001…

nika_8

24 марта 2022 г. 22:37

3.5 Страшная история

Как там говорят? На верхних палубах «Титаника» до последнего играла музыка? Признаюсь, мне хотелось, чтобы в какой-то момент заиграла музыка и на пароходе «Нянь-Шань», бороздящем просторы китайского (sic) моря. Ничто, увы, не отвлекает внимания от страшной бури, в которую попало это судно вместе с командой и капитаном, молчаливым и загадочным мистером Мак-Виром. Агонию корабля приходится переживать без анестезии, под аккомпанемент ветра и волн.

Эмоционально я оценила рассказ на «тройку». Однако если подходить объективно, следует повысить оценку.

Во-первых, произведение Конрада любопытно со стилистической точки зрения. История корабля, атакуемого тайфуном, передана атмосферно и выразительно. При этом в тексте практически нет нелюбимых мною претенциозных словесных фестонов и велеречивых…