Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Sand_Ra

31 июля 2010 г. 12:56

Любимейшая книга. Не из-за частностей, а в целом. Любовным романом язык не повернется назвать, но тут в центре событий именно любовь. Любовь во всехее ипостасях. Любовь к людям, любовь к мечте, любовь к собственности, любовь к деньгам. А уж куда эта любовь приводит зависит от человека.

Anariel

Из хоббичьей норы

9 июля 2010 г. 17:31

давно купила эту книгу и все откладывала на свободное время, чтобы ее прочитать. впечатлений много, и все они очень разные. никак не могу взять в толк, почему эту книгу считают исключительно женским романом. ну разве что потому, что написала ее женщина. или потому, что некоторые люди настолько слепы, что видят здесь только любовную историю Ретта Батлера и Скарлетт. а как же быть с бесконечной борьбой Севера и Юга? как же быть с тяготами войны, с горечью поражения, с великой гордостью живущих после войны в бедности южан? а черные рабы, которые не знали, что делать с так неожиданно свалившейся на них свободой? неужели все эти вещи настолько плохо раскрыты в романе, что большинство видит в романе только любовную историю, которая кстати и занимает-то всего лишь пятую часть книги в открытом…

jenny_sparrow

27 августа 2010 г. 19:02

Читала не в первый раз, перечитывала после того, как впервые познакомилась с романом в 11 или 12 лет. Сейчас нет слов, может быть, успокоившись, чуть позже что-то напишу. Ели оно вообще надо.

14 августа 2010 г. 20:27

Этот роман один из моих любимых...С первых строк окунаешься в тот мир,где все невзгоды и потери побеждает любовь!)))

8 июня 2010 г. 06:20

Сказать, что книга понравилась - не сказать ничего. Это невероятная книга. Современные писатели такого не пишут, и не уверена, что напишут в будущем.Это классика. Она бессмертна, прекрасна и мудра. Это шедевр. Хемингуэй говорил, что шедевр - это книга, о которой все говорят, и которую никто не читает. "Унесённые ветром" - это Шедевр, с большой буквы. Но не тот, о котором говорил Хемингуей. Это книга, признанная многими поколениями. Ее читают, о ней говорят, ею увлекаются. Может, не все её читали, или смотрели фильм. Но не думаю, что есть люди, которые не слышали об "Унесённых ветром"...

26 мая 2010 г. 10:59

я впечатлена, и считаю, что по ней вполне заслуженно сходят с ума. хорошая книга, такой, жизненный вариант "войны и мира".

но скарлетт полная дура, ничего не попишешь.

Awayfromu

29 марта 2010 г. 16:40

Я восхищаюсь Скарлетт, ее силой, храбростью, выдержкой, благоразумием. Молодая волевая женщина, которая может рассчитывать только на себя; оставшись без друзей, поклонников, возлюбленного, лишившись любящей и всепрощающей матери, сотни рабов с плантации, оставшись с выжившим от горя из ума отца, с больными недееспособными сестрами, со своим маленьким ребенком, с изнемогающей золовкой, "укравшей" любовь всей ее жизни и с ее новорожденным, - Скарлетт не сдалась, а из последних сил стоит на ногах и, горделиво подняв голову, накинув потертый чепец с пожухлыми лентами, который бы не позволила надеть своим слугам в былые времена, в одежке с заплатами, без нижних юбок и панталон, израсходованных на раненых солдат, борется с голодом и разрухой, не позволяя падать духом ни себе, ни окружающим.

Эта…

Flesa

24 мая 2010 г. 09:41

Даже мне человеку не очень любящую романтику книга понравилась. Уж очень хороша главная героиня. Митчелл отлично прописала характеры своих героев.

31 марта 2010 г. 16:21

Я никогда не думала, что какая-то книга будет действовать как лекарство. А Унесенные ветром, для меня и есть то лекарство. Странно, но когда у меня опускаются руки я открываю именно эту книгу. И перечитываю.. некоторые страницы по два раза. И вот я уже: "Подумаю об этом завтра". Я поднимаю вверх голову и и иду вперед, как Скарлетт О`Хара. Может быть кому-то Скарлетт и покажется взбалмошной и эгоистичной. Но не для меня. Я считаю, что она одна из сильных женщин. А уж Ретте Батлере и нечего говорить. Это ещё прекрасная история любви..

18 марта 2010 г. 23:58

Плевать на все штампы из разряда "женские книги". Она оффигенейша:)