28 августа 2021 г. 12:33

1 Странно

Не знаю, зачем я дочитывала эту книгу. Но зачем-то дочитала. Не понравилось. Это больше похоже на набор каких-то заметок для будущих рассказов, но впечатления сложившегося произведения не получилось

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 мая 2021 г. 12:25

Пару недель ходила вокруг этой книги на моем собственном книжном стеллаже, прочитала за день и еще два дня думала, что хочу по этому поводу сказать. Есть такие книги, которые оставляют в душе некоторую сумятицу и неприятный налет, а сказать о них совершенно будто бы нечего.

Этот сборник разбит на 4 части, и хоть эти части в основном плавно перетекают друг в друга, они совершенно разные. Если первая часть «»Против закона» это этакие слегка отстраненные воспоминания о бурном детстве в 90-е, будто кто-то байки за столом травит, то в следующей части в привычную жизнь вливается немного потустороннего, загадочного, чтобы к цифре III стать сюром и совсем увести за собой в хоть и по-прежнему пьянящее, но болото. Четвертая же часть совершенно неожиданно из этого болота выдергивает и предлагает…

9 июля 2021 г. 23:39

5 А внутри хтонь

Как у наших авторов получается такой мрак на контрасте  с вдохновляющей ностальгией по нему? Достоевщина!  Вот у зарубежки иначе, как-то она легче.

А тут, если сел на мотоцикл, то все. До звона в ушах, до кома в горле, который вытащить не получается неделю.  Остановиться, отдышаться.

Книга про разного меня, и про то как я несусь сквозь время, вижу, чувсвтую и искажаю под призмами страхов, ностальгии свою историю. Про то темное и светлое, что храню глубоко внутри и никому не показываю, даже себе.

Всем подряд не рекомендую и будьте готовы проваливаться там где казалось есть на что опереться.

nad1204

1 апреля 2021 г. 16:26

Как я ненавижу подобные книги! Простите, но называть ЭТО литературой я не могу и не буду. В ней можно читать только последнюю часть про детство. Там хоть остались какие-то человеческие слова и чувства к близким людям и родному дому. И там есть гнильца, но по сравнению с остальным... Жаль только, что часть эта совсем короткая и не могла поменять отношение и восприятие к книге в целом. Я просто смогла опять ровно дышать и не произносить сквозь зубы те слова, которые постоянно мелькали во всём тексте 1-3 части. А основную долю книги составляет рассказ о "взрослении" девицы, которая очень-очень умная, но неуправляемая и рано проснувшаяся. У неё слишком тонкая организация, поэтому она с тринадцати лет непрерывно пьёт водку и портвейн, шляется по темным переулкам, мечтает, чтобы её…

20 апреля 2021 г. 14:16

удивительно, конечно, читать нытье людей, ставящих в претензию книге, что жесть, кошмар и хочется повеситься. читайте, я не знаю, какие-нибудь очередные любовные приключения буратино в маленьком кафе в провансе

9 марта 2021 г. 15:14

Ощущение после прочтения, будто автор при мне сдирал с себя кожу. Самоповреждающая искренность. Текст как селфхарм. Как самосожжение на площади. Мне было чертовски страшно и пронзительно его читать.

31 мая 2021 г. 21:09

0 ВСЁ ЕСТЬ ОПЫТ, КАКИМ БЫ ОН НЕ БЫЛ

Мне понравился весь сборник️, почти все рассказы! Почти все, потому что некоторые рассказы мне были просто непонятны, они такие, на любителя сюрреализма и глубоких метафор.

Хочу сразу же отметить три рассказа, которые зацепили, и я их даже перечитывала: «Новый год без мамы», «Что на небе ценится»️и «Память о рае».

Первая часть «Против закона» породила ощущение, что я читаю дневник девочки-подростка, которая взрослеет в непростые для страны времена, а ещё гормоны, внутренние противоречия, самоидентификация, недопонимания семьи, сомнительные увлечения, алкоголь.

Я бы назвала эту часть сборника остросоциальной, потому что эти проблемы никуда не делись, хоть и на дворе 2021 год.

«Память о рае» - это ода детству, островок рая, который необходим всем, чтобы возвращаться туда и согреваться в…

11 февраля 2021 г. 11:01

3 Художественные книги оставляют послевкусие. Но эта - похмелье

Ну буквально изо всех источников, которые попадались мне в руки, трубили, что за прошлый год одна из самых заметных книг - это «Конец света, моя любовь» Аллы Горбуновой

Отметила упоминание раз, другой, третий, посмотрела оценку и бегло - рецензии на лайвлибе: что-то не сходилось. На фоне восторженных критиков, простые читатели явно не были так единодушны. Но главное, пробегая по рецензиям, я не могла понять: так о чём там, в целом? После прочтения, сошлось: а, вот почему всё так.

Дело в том, что восприятие этой книги будет по мере чтения проходить градации от «окей, я все понял» до мемного «ни... не понял, но очень интересно». Поэтому ответ «про что» неоднозначный.

С одной стороны, книга похожа на сборник разных сюжетов. Все - с собственными заголовками. Каждый словно демонстрирует, на…

6 марта 2021 г. 19:43

5 "Он не причастен Стране чудес, он родился и умрет, образовался и будет разрушен, а тот, кто живет в Стране чудес, живет вне разделенного времени, в Колыбели Бога."

Сборник рассказов Аллы Горбуновой - это практически сборник стихов в прозе. Некоторые рассказы проникнуты солнечными воспоминаниями из детства, другие - болью и безразличием взрослого мира. В книге есть место и страшным сказками из тёмного леса, и ироничным и немного абсурдным историям в духе смеси Хармса и Уэлша. Сборник состоит из четырёх частей, каждую из которых занимает серия рассказов. Некоторые истории связаны между собой, некоторые дублируются: так в первой части описание жизни девушки-подростка даётся в позитивном ностальгическом ключе, несмотря на обилие негативных эпизодов. Здесь всё поэтически красиво, даже грязь. Во второй части та же история - это исповедь со дна эмоциальной ямы девушки, страдающей социофобией и рядом других расстройств. В четвертой части Алла Горбунова…

4 марта 2021 г. 09:28

2 Не Селинджер

Боюсь написать рецензию грубыми словами. Почему? Да потому , что так написана книга. Где, когда, сколько пили, курили, ругались и .., Молодость, юность полна нарушением норм и правил, мы так растём. Большинство. Но можно написать пронзительно, с тоской, с любовью к людям, с добром в основе. Почему-то вспоминается над «Пропастью во ржи». А здесь- такое чувство, что автор упивается чернушностью юности. И только в последней главе, в простом рассказе о семье проглядывается нечто, что греет читательское нутро.