raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 мая 2021 г. 12:25

Пару недель ходила вокруг этой книги на моем собственном книжном стеллаже, прочитала за день и еще два дня думала, что хочу по этому поводу сказать. Есть такие книги, которые оставляют в душе некоторую сумятицу и неприятный налет, а сказать о них совершенно будто бы нечего.

Этот сборник разбит на 4 части, и хоть эти части в основном плавно перетекают друг в друга, они совершенно разные. Если первая часть «»Против закона» это этакие слегка отстраненные воспоминания о бурном детстве в 90-е, будто кто-то байки за столом травит, то в следующей части в привычную жизнь вливается немного потустороннего, загадочного, чтобы к цифре III стать сюром и совсем увести за собой в хоть и по-прежнему пьянящее, но болото. Четвертая же часть совершенно неожиданно из этого болота выдергивает и предлагает побыть ребенком, только вот ощущение некоторой грязи, что я принесла на своих плечах с части третьей, не дало мне в полной мере прочувствовать этого ребенка, тем более что уже тут автор повела меня по бог-весть какому кругу.

И вот ходила я с автором этими кругами, иногда меняя имена и изредка лица, на каждом ходу чуть углубляясь в некоторую другую реальность, но не уверена, что путешествие мне понравилось. Я спотыкалась, мысленно падала, зачастую не понимала (с чистой совестью пропустила несколько рассказов из третьей части и до сих пор ни о чем не жалею). Я хорошо отношусь к автофикшену, совсем не прочь поэтической певучести текста и меня не коробят ни лексика ни самые безрассудные приключения, но...

Мне этого здесь не доложили. Хвалебные рецензии с обложки иногда звучали певучей, и хоть книге хватает этакой честности, меня не затронуло. Чуть опьянило, это да, но не люблю я оставаться после прочтения с чувством, что все это было для меня совершенно бесполезно.