22 января 2010 г. 07:12

Читать про любовь хочется, а падать до дамских романов, где каждая героиня волоока и прекрасна, а прекрасный и богатый незнакомец жаждет упасть к ногам волоокой дивы, стыдно. И тут очень кстати приходятся книги Дины Рубиной. С одной стороны, они написаны хорошим языком, прекрасны в части описаний (обратите внимание на образы Ташкента и Иерусалима), с другой стороны, краеугольным камнем там назначена любовь, что нам и требовалось. «На солнечной стороне улицы» на сегодня мне кажется лучшим из всего, что я читала у Рубиной, так как тут есть все, чего я хотела от книги в холодный зимний вечер: солнце, вечная любовь, творческая загадочная главная героиня, много ярких описаний городов и людей. Возможно, и перечитывать буду, при сходных условиях.

ketsun

5 января 2010 г. 19:56

Эта книга стала для меня ценной еще и потому, что у меня тоже есть мой город детства, про который я готова вспоминать и слушать бесконечно. Я, наверное полюблю Рубину. По крайней мере этот роман я полюбила. Так просто о не простом. Такие реальные и четкие герои, так правдиво и честно обо всем. Возникает такая светлая грусть и даже сводит грудную клетку от почти нахлынувших слез.

2 февраля 2010 г. 23:38

Переплетение человеческих судеб, пересечение человеческих жизней - "на солнечной, на солнечной стороне улицы"...

11 января 2010 г. 22:42

Воспоминания разных людей о тяжелых, но оставшихся светлыми в памяти днях, которые как-то очень удачно вкраплены в повествование, не перетягивают на себя внимания и в то же время не наскучивают. Сюжетная линия, поначалу непонятная, а после складывающаяся в целостную картину, захватывает и не отпускает до самого конца. Персонажам сочувствуешь на протяжении всего романа, несмотря на то, что все они обладают достаточно волевыми характерами и со своими несчастьями справляются собственными силами. После прочтения остается странное послевкусие, как после настоящего сваренного в турке кофе. Добротный качественный продукт, а неприятно. Все боролись, и все проиграли. Грустно.

24 сентября 2009 г. 14:47

Я очень трепетно отношусь к Дине Рубиной, уж повелось так. А эта книга оставила особое впечатление. так близки воспоминания из детства моим. Та же "кухня народов", смешение языков, культур, и нет наших и ваших. И много солнца.

21 июля 2009 г. 23:45

Прекрасная книга-воспоминание, книга-детство. Послевоенный Ташкент, прибежище для беженцев всех национальностей и социальных слоев; то самое, что потом вспоминается как сплошное счастье. Повествование о городе детства, воспоминания друзей затейливо переплетаются с историей главной героини и ее матери, чтобы в финале произошла блестящая развязка (несколько сказочная история, как из Золушки получилась принцесса, но ведь за это мы Рубину и любим). 8/10

ola-bolshaya

2 мая 2009 г. 12:43

Проза Рубиной вся автобиографична. И это хорошо. Потому что если человек не просто умеет хорошо писать, а еще и хорошо знает то, о чем пишет, - вот тогда и получается доверие читателя. Мое читательское доверие к Рубиной было безгранично. "На солнечной стороне улицы" его поколебало. Я не могу сказать, что книга плохая, - все-таки Рубина писала, а она плохо не умеет. Но я не могу и сказать, что книга хорошая. Потому что Рубина ни с того ни с сего начала писать что-то придуманное, что-то в формате не то любовного романа, не то псевдо-психологической дамской прозы, не то... не знаю что. Там, где автобиография - Ташкент, детство, школа, реальные люди, улицы и солнечная сторона, - там правда. Как только появляется параллельный сюжет с выдуманной героиней,…

margo000

23 декабря 2008 г. 18:23

Удивительно тонкая, душевная, жизненная вещь. Герои - как будто из соседнего дома вышли - живые, реальные, дышащие одним с тобой воздухом, совершающие Поступки и поступки, делающие ошибки и пытающиеся их исправить. А один образ буквально пронзил насквозь - образ Ташкента. Перед тобой как будто проходят кадры старой киноленты... Замечательная книга!

defederge

10 января 2009 г. 13:48

Это первый роман Рубиной, который я прочитала. Удивительно!!!! Герои словно списаны с реальных людей, настолько они очевидны и достоверны. Очень понравились описания мест, кажется, что ты сама там находишься, и даже запахи чувствуются. Ощущение тепла и солнца. Это словно путешествие в город своего детства, давно потерянный. В нем есть то настоящее, ради чего вообще стоит читать романы.

gurenovitz

27 января 2009 г. 23:58

Книга - не даром такая толстая! - была куплена специально для летней поездки в Коктебель. Видимо море, песок, Тихая бухта, пиво Сволочь, чебуреки, зной и толпы полуголых тел, а также тёплые вечера в домике возле речки-вонючки, злые комары, громкие цикады и прочее прекрасное наслоились на текст. Текст очень чувственный - люблю такие - когда чувствуешь запахи улиц, толкотню на базаре, высовываешься в окно.

Другие книги Рубиной как-то не произвели такого же сильного впечатления + автор использует тот же прием - мимолетные встречи героев и "первого лица", - который в "Улице", т.к. она была прочитана первой, идёт на ура, а потом становится предсказуем.