3 июля 2022 г. 13:27

Пожалуй самая необычная книга в моей библиотеке. Потрясающее издание! Плотная белая бумага, графика, комиксы, приливающаяся обложка

Из данной биографии много о Кафке вы, конечно же, не узнаете, но что бы иметь общее представление о его жизни, вполне достаточно. Зато в этой книге можно прочувствовать всю безисходность и никчемность его существования (по его собственному мнению).

На данный момент я читала два произведение Франца К. - «Превращение» (и было это миллион лет назад) и совсем недавно «Процесс», и, по моим впечатлениями, именно «Превращение» характеризует жизнь самого Кафки.

Он, проживший практически всю свою жизнь в одной квартире с родителями и сёстрами, чувствовал себя тем самым жуком из своего романа - ничтожным, отвратительным, доставляющим неудобство своей семье,…

KindLion

4 июля 2021 г. 20:13

4.5 Как страшно жить. Как больно умирать

С творчеством Франца Кафки я познакомился много лет назад. Мне нравятся его тягучие, не очень понятные, нелогичные, наполненные меланхолией, сплином и жутью произведения. И вот я прочел/просмотрел эту книгу. «Просмотрел» потому, что в книге очень много материала подано в графическом виде. Теперь я имею общее представление о непростой жизни этого писателя, о сюжетах некоторых его произведений. Высокая оценка, которую я поставил книге, говорит не столько о качестве этого БиоГрафического романа, сколько о жизни и творчестве самого Кафки. Конечно, тут же захотелось перечитать те книги Кафки, которые уже читал ранее («Процесс», «Замок») и прочесть те, о которых ранее не слышал («Превращение», «Природный театр Оклахомы» и др.).

7 мая 2021 г. 23:09

Что такое "кафкианский"? Это когда что? Это как-то похоже на "хтонический"?

Примерно с такими вопросами я взялась за этот графический роман. Ушла с ответами, которых не искала. В том числе с тем, что Кафку я читать, пожалуй, не хочу.

Да, я действительно ничего у него не читала, а узнать про него, тем не менее, захотела. И прям, честно говоря, как будто снова побывала в своей депрессии двухлетней давности. Даже, пожалуй, хуже.

В какие-то моменты я думала "фу, какой жалкий чел". Потом понимала, что я в себе просто не принимаю подобные моменты (и никогда не принимала). Так что получилось такое путешествие внутрь себя, в свою какую-то нездоровую часть. Поэтому-то я и не хочу читать Кафку. Страшно.

Раз уж графический роман сумел вызвать у меня такие бурные чувства, вы, наверное, понимаете, как…

16 марта 2021 г. 21:35

На эту книгу набрел совершенно случайно, пока искал романы Кафки. Удивившись формату и прочитав синопсис, решил закинуть ее в корзину к остальным. И не прогадал! Я до сих пор Кафку лично не читал. Я прослушал две аудиокниги Превращение и Замок, которые мне очень вкатили. И не дослушал Процесс (но там скорее виноват скучный диктор). И могу сказать, что сам автор интересен даже больше, чем его творчество. После этой книги я в этом точно убедился. Франц Кафка был невротиком с неимоверным количеством тараканов в голове. Неуверенный в себе, забитый и зажатый, боясь с кем либо делиться своими переживаниями он все таки нашел выход в творчестве. С одной стороны, его безумно жаль и очень больно ставить себя на его место. С другой стороны, из всех этих нервозов и страданий мы получили одного из…

18 марта 2021 г. 12:23

Вчера решила познакомится с биографией Кафки. И вот в руки мне попался этот прекрасный биографический роман.Хотя не читала его произведения и в данный момент не планирую их читать. Меня очень заинтересовал внутренний мир автора.
И я решила погрузиться в мир того самого еврея, пишущего на немецком на Чешской земле. Его биография очень интересная и необычная. В этом комиксе очень интересно описана семья автора, его отношения и как он их строил, работа автора, так же его мысли из дневников, каким его видели его близкие и сюжеты его основных произведений. Интерес у меня вызвала его личность, а не произведения. "Человек - загадка, он постоянно попадал в капкан абсурда, а глубинный трагизм его жизни заметен абсолютно во всём". Эта книга мне очень понравилась, она завораживает уже с самой обложки.

13 марта 2021 г. 07:26

Эта книжка-комикс представляет собой вольную биографию Франца Кафки. Не берусь судить о достоверности представленной здесь информации, и пусть в некорых местах повествование скачет с темы на тему, но подана она не так плохо, как в той же «Истории трусов...», за что уже спасибо. Иллюстрации очень в тему, мрачно, отталкивающе, завораживающе. Единственное, из-за чего я тут могу ворчать, опять же, это резкий переход с темы на тему, я не всегда успевала переключаться вслед за автором. Но стоит сказать, что рассказ идёт живо, страницы листались сами собой, информация подана максимально доступно.

Если вы хотите прочесть эту книгу до того, как познакомитесь с основными произведениями Кафки, то будьте осторожны, вас ждут спойлеры, но если вас интересует именно личность Кафки, то этот пересказ…

MashaKurochka

16 октября 2020 г. 12:14

4 ГРЕГОР ЗАМЗА И ЙОЗЕФ К. В НЕВЕСЁЛЫХ КАРТИНКАХ

Конечно, я не воспринимаю этот биоГРАФический роман, как полноценную биографию одного из самых загадочных писателей в мире, но это неплохой вариант на пару часов погрузиться в депрессивную КАФКИАНСКУЮ мглу.

Комикс представляет собой симбиоз из описаний некоторых жизненных этапов самого Кафки и кратких содержаний главных произведений писателя. Так что если с произведениями «Замок», «Процесс» и «Превращения» вы незнакомы и планируете прочесть их в полном варианте, то книгу лучше обойти стороной.

Мне работа художника понравилась больше суховатого текста, но, думаю, сам формат графического романа не предполагает каких-то особых литературностей - всё кратко и по верхам. А чёрно-белые обильно заштрихованные рисунки прекрасно отображают характер творчества Кафки: безысходность, абсурд,…

29 апреля 2020 г. 09:50

5 Чего боялся Кафка?

"Я думаю, что скорее все мы, весь мир и все существа в нём больны, а он - единственный, кто здоров, кто понимает вещи и видит их такими, какие они есть на самом деле."

Так писала Милена Есенская, единственная женщина, которую Кафка по-настоящему любил. И, скорее всего, была в чём-то права.

Кафка для меня - личность незаурядная и тем интересная. Помню, как в далёком 2014 году впервые познакомилась с его творчеством. Это была повесть "Превращение", которой я без всякого преувеличения поставила твёрдую "5", впечатлившись её абсурдной реальностью.

Но продолжать знакомство с остальными его произведениями не стала по неизвестным мне причинам. Скорее всего это был переизбыток меланхолии и отчаяния, оставшийся тяжёлым осадком в душе.

Этому невероятному по своему оформлению графическому…

27 сентября 2020 г. 23:56

5 Загадочная душа

Впервые пишу отзыв на книгу, посему буду краток.

С творчеством Кафки знаком давно, причём , читая его произведения , пропускал через себя его слова, мысли, состояния. Казалось, я чувствую эти тексты, читая между строк. Словно я сам все это писал. Восхитительная литература абсурда, как ее венчают, задевала глубокие струны моей души и никогда не оставляла равнодушным. Всегда вдогонку рождались мыслеформы, отчего , собственно,  и возрос интерес к жизни данного человека.

Книга выполнена в виде комикса, что кстати не делает ее менее информативной.

Необыкновенно интересно было наблюдать за становлением личности Кафки. Каково это жить, никогда не ощущая себя в своей тарелке. Даже дом, который казалось бы должен быть пристанищем тепла и уюта, становится поприщем извечной войны отцов и детей.

Зна…