13 марта 2021 г. 07:26

Эта книжка-комикс представляет собой вольную биографию Франца Кафки. Не берусь судить о достоверности представленной здесь информации, и пусть в некорых местах повествование скачет с темы на тему, но подана она не так плохо, как в той же «Истории трусов...», за что уже спасибо. Иллюстрации очень в тему, мрачно, отталкивающе, завораживающе. Единственное, из-за чего я тут могу ворчать, опять же, это резкий переход с темы на тему, я не всегда успевала переключаться вслед за автором. Но стоит сказать, что рассказ идёт живо, страницы листались сами собой, информация подана максимально доступно.

Если вы хотите прочесть эту книгу до того, как познакомитесь с основными произведениями Кафки, то будьте осторожны, вас ждут спойлеры, но если вас интересует именно личность Кафки, то этот пересказ основных романов в иллюстрациях очень даже помогает ощутить атмосферу. Книжка тонкая, всего двести страниц, но неискушенному читателю (вроде меня) этого прекрасно хватит, чтобы сложить свое мнение.

И как я люблю, косяки издания:
Нет нумерации страниц, мне, как человеку, который ведёт учёт прочитанного, было очень неудобно;
Неразбериха с автором. Он нигде не указан, кроме как под обложкой на английском языке, и из-за этого тот же Читай-город считает, что автор сам Кафка Ф., что, естественно, неверно.

Но гораздо больше здесь плюсов: плотная белая бумага, качественная печать, хороший корешок, я прям кайфовала.