4,2

У девушек из богатых семей все распланировано с детства. Отучиться в Академии магии, получить диплом и выйти замуж за перспективного мужчину. Именно на эти пункты я и рассчитывала.

И не предполагала, что могу в одночасье лишиться всего: и семьи, и денег, и жениха, и положения в обществе. Теперь нужно сделать все, чтобы не потерять последнее: место в Академии. А для этого придется очень постараться, ведь с руководителем своей кафедры я успела основательно испортить отношения.
Цикл: Целитель магических животных

Book-lover777

25 августа 2023 г. 22:41

4.5 Вы не любите студентов? Вы просто не умеете их готовить!

Первые две книги понравились все же больше. Это ответвление истории напомнило более типичную академку с умными и не очень студентками и строгими обаятельными преподавателями. Правда, здесь еще имеется тайная стража и море диковинных магических животных. Да-да, это все сочетается между собой. Причем отлично.

За магических животных высший балл, да и учебы здесь много интересной, особенно с учетом всех жизненных и академических перипетий Элизы Риар. А вот за отношения с этими самими преподавателями - даже не знаю сколько. Отношения не развивались-не развивались (мелкие подвижки были, конечно), а потом раз, и чувства тут у всех друг к другу. И все сразу переменилось в лучшую сторону.

Осталось легкое ощущение растянутости и перегруженности текста событиями и аспектами жизни героини. Этих линий,…

Форма: роман

Оригинальное название: Кафедра зооцелительства

Дата написания: 2021

Первая публикация: 2021

Book-lover777

25 августа 2023 г. 22:41

4.5 Вы не любите студентов? Вы просто не умеете их готовить!

6 августа 2023 г. 11:03

Неожиданно в самом начале я осознала, что никакого отношения к первым двум книгам герои этой не имеют (надо. Надо читать аннотации до того, как открывать книгу). Меня прям накрыло волной разочарования. Я-то ждала встречи с полюбившимися героями. Но я настолько быстро втянулась и увлекать, что долго разочаровываться мне не пришлось. И новые герои тоже полюбились очень быстро.

Вычитана, на мое счастье, эта книга лучше, чем предыдущая. Но тоже встречаются досадные ляпы. Иногда настолько досадные, что и не знаешь, с чем в итоге спрягать выбивающееся из грамматики слово.

Не уверена, что она прям на все сто оправдывает звание "юмористического" фэнтези, как ее позиционирует ЛЛ. Но забавные моменты встречаются. Иногда. Очень редко. По большей же части здесь снова проблема погоняет бедой, а беда…