Сара Дж. Маас - Королевство серебряного пламени
4,4

Неста, сестра Фейры, Верховной правительницы Двора ночи, после погружения в древний источник, содержащий первооснову жизни, обретает силу, непонятную и неподвластную ей самой. Она не знает, как справиться с этим даром, но мудрые родственники наставляют ее на путь истинный и отправляют в Дом ветра осваивать древнее воинское искусство валькирий, истребленных полностью в сражениях прошлого.

Тем временем Бриаллина, королева людей, вступает в союз с Косфеем, существом, неподвластным смерти. Она завладевает Короной — одним из трех магических артефактов из Сокровищницы ужасов, — и способна теперь подчинить своей воле любого смертного. Чтобы ей…
Серия: С. Дж. Маас. Новая фэнтези
Циклы: Королевство шипов и роз, книга №4
Цикл о Фейре, книга №5
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

31 января 2023 г. 19:55

Ещё одна книга из серии позади. Трудно на чем-то сосредоточиться, потому что она насыщенна разными событиями (это если взглянуть на обрез со стикерами :D ). Ну начну с того, что в этой части слог автора чем-то отличается от первых трех. Для меня он стал серьёзнее и разнообразнее.

Главной проблемой вновь является поехавший правитель, который жаждет править всем миром, но главные герои показывают ему (точнее ей) фигу, и говорят: ага, мечтай дальше. И конечно же, злодей в конце сосёт большой мертвый палец.

Любовная линия Несты и Кассиана ♡. Она такая же пламенная, страстная, чувственная, ослепительная и неистовая как у Фэйры и Ризанда. Я с интересом наблюдала за развитием отношений главных героев и когда Неста стала по другому относиться к Кассиану. Здесь и в правду больше постельных…

Королевство серебряного пламени — Сара Дж. Маас, роман

Перевод: И. Иванов

ISBN: 978-5-389-19641-4

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Тираж: 12000 экз.

Неста Аркерон всегда была колючкой, скорой на обиду, неспешной на прощение.

спойлер

С тех пор, как её принудили стать Высшей фэйри в Котле, она бьётся за своё место в этом странном, смертоносном мире. И ей никак не уйти от ужасов войны с Гиберном и всех связанных с ней потерь.

Больше всех её гнев разжигает Кассиан, израненный в боях воин, чье положение в Рисанде и при Ночном дворе Фейры постоянно держит его вблизи Несты. Но гнев – не единственное, что разжигает Кассиан. Огонь между ними неоспорим, и горит лишь жарче из-за частных столкновений.

Тем временем коварные человеческие королевы, вернувшиеся на Континент во время последней войны, создали новый опасный союз, угрожая хрупкому миру в королевствах. И чтобы остановить их, Кассиану и Несте придётся встретиться лицом к лицу с преследующим их прошлым.

В грандиозных декорациях мира, опаленного войной и измученного неопределенностью, Неста и Кассиан сражаются с монстрами внутри и вне себя и ищут поддержку и исцеление в объятиях друг друга.

Hulu уверенно ступают на землю фэнтези с экранизацией бестселлеров Сары Джей Маас «Королевство шипов и роз» («A Court Of Thorns And Roses»). Проект готовит Рон Мур, за плечами у которого экранизация «Чужестранки».

Написанный Муром и Маас совместно сценарий «Королевства шипов и роз» представляет из себя некое подобие рассказа о Красавице и Чудовище. Он сочетает в себе эпический роман, приключения и политические интриги в рассказе об охотнице, которая соглашается отправиться в волшебное царство с лордом фей в обмен на безопасность своей семьи. Но в результате она влюбляется в него и в конечном итоге борется за свою любовь, когда древнее проклятие угрожает уничтожить мир фей и людей.

За «Королевством шипов и роз», опубликованным в 2015 последовал роман «Королевство гнева и тумана» в 2011, «Королевство крыльев и руин» в 2017, «Королевство холода и звездного света» в 2018 и самый свежий - «Королевство серебряного пламени», вышедший в 16 февраля 2021.

Лауреат: 2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)

31 января 2023 г. 19:55

24 января 2023 г. 12:44

Сразу хочу сказать, что мне очень понравился цикл КШИР. Полюбились главные герои книги: Фейра и Риз.
Но изначально не нравились сестры Фейры. И особенно Неста.

Это пятая книга цикла рассказывает как раз о Несте. Наверное поэтому книга не произвела на меня впечатления. Читать было скучно. Я буквально мучала эту книгу. И так не прониклась симпатией к Несте. Очень мало мне было  в этой книге главных героев цикла.

Как обычно у Маас, весь экшн был в конце. Но даже он не впечатлил. Все было слишком предсказуемо.

На мой взгляд, мне стоило закончить знакомство с циклом на третьей книге.