13 февраля 2024 г. 22:28

3 «То есть внутри меня нужно что-то поправить?»

Автор подсовывает читателю «принятие себя» вместо проработки общих социальных отклонений героини.
Я не люблю вешать ярлык «нормальный» или же «ненормальный» - уж слишком они релятивистские.
Но в случае героини, прежде чем заниматься принятием себя, стоило бы задуматься, почему в ее мире нормально с лопатой наперевес разнимать школьную драку или же предлагать съесть оплакиваемого «дружка». А потом задуматься еще раз, зачем ютить у себя в десяти квадратным метрах малознакомого нахлебника, который тебя не только абсолютно не уважает и унижает, но и принимает за тебя решения.
Не важно, человек она или человек-комбини , единственное, что во мне пробудила книга — желание отправить героиню к психотерапевту.

21 января 2024 г. 21:09

5 прекрасная книжка на вечер

потрясающая повесть, показывающая, что далеко не каждая книга заканчивается «любовью до гроба». если в середине истории читатель надеется на хоть какую-нибудь любовную линию, то в конце становится четко ясно, что эта история только о Кейко.

Саяка Мурата четко передала ту самую манипуляцию родственников/друзей «а когда замуж» «ждём свадьбу». но самое главное это непоколебимость Кейко и принятие себя. концовка очень порадовала

15 января 2024 г. 18:00

4 Коротко и ясно

Необычная книга для вечерних раздумий. Сколько шаблонов внушает нам общество? Во сколько нужно жениться или выйти замуж, родить детей, какую работу искать. Как жить нормально, а что неприемлемо... Иногда это голос здравого смысла, но всегда ли?

Главная героиня книги работает в комбини — круглосуточном супермаркете. Весь образ её жизни посвящён незатейливой работе в графике 5/2, здесь девушка чувствует себя на своём месте, но есть одно но: все её близкие считают её ненормальной. Ведь она мало получает и не стремится к большему, не встречается с парнями, да что с ней в самом деле?

Давление и грусть от ощущения себя "белой вороной" в любой компании доводят её до странного решения — гг съезжается с едва знакомым доходягой, чтобы все отстали. Он живёт в её крошечной квартире, сидит на шее —…

9 февраля 2024 г. 17:26

3 Осознание нормальности

Она работает в магазинчике вот уже 18 лет, здесь она становится нормальной , потому что в форме все похожи .

Героиню можно понять, принять, начать в ней разбираться , но вот Сираха - парень которого она встречает у себя на работе , меня выбесил с самого первого появления. Вечно недовольный и страдающий отщепенец, вечно не на месте и все не так. Да он как и главная героиня не подходит под так называемую норму, но нет походишь людей, все подстраиваются в той или иной мере либо противостоят .

Кэйко обрела стабильность в комбини, да она прячется за ним , но она осознает что подстраиваешься , ощущаешь что всего лишь винтик на работе, она приучилась почтить не похожесть. Бунта пока нет, но внутренне она все знает и идёт дальше.

Сираха же больше болтает и всячески крутить одну и ту же пластинку.

К…

19 февраля 2024 г. 15:03

На самом деле, ожидала от этой книги чего-то большего.

Купила эту книгу из за хороших отзывов в интернете. Все, как один, кричали: «Боже, это лучшая книга, которую я когда либо видел(а)».
Начало и вправду затягивающее, читается легко. Но с середины-такое себе, все одно да потому. С середины, как по мне, стало не интересно.

30 января 2024 г. 21:01

4.5 Книга из тех, которые открываешь и моментально проваливаешься в вихрь событий.

Очень динамично и интересно, книга читается влёт. Главная героиня романа "Человек-комбини" - белая ворона. Она не просто не вписывается в общественные рамки, она не хочет в них вписываться. Кэйко - другая, и она счастлива быть другой. Концовка показалась мне этаким психологическим тестом. Кто-то, зависимый от общественного мнения и жаждущий одобрения, скажет, что финал книги - большая трагедия, а Кэйко надо лечиться. А люди, равнодушные к окружающим, наоборот, порадуются за главную героиню, ведь она обрела счастье и покой.

22 января 2024 г. 23:38

4 Спойлер Нормальный мир поддерживает свой порядок принудительно. Все инородные тела он потихоньку выбрасывает. А отбросы – утилизирует.

История 36-летней женщины, которая всю жизнь пытается найти ответ на вопрос: «что со мной не так? Почему я должна исправиться?». Что такое «быть нормальным человеком»? Какие шаблоны присваивает нам общество? Найти достойную (по их мнению) работу, выйти замуж/жениться, родить детей. Всевозможные манипуляции от знакомых и родственников, типа «когда замуж?», «почему одна?», «а когда рожать, часики-то тикают»… Знакомо? История определенно вас зацепит. Кэйко Фурукура, главная героиня произведения, не имеет ничего «нормального» в жизни: в 36 она не замужем (а ведь и школьные «подруги» давно уже все с мужьями, младшая сестра тоже), детей нет, работает в круглосуточном магазинчике-комбини за гроши («подработке для студентов, домохозяек» - как отзываются многие в этой книге). Она довольна своей…

1 января 2024 г. 23:01

2.5 Трудно быть простым японцем...

Что я только что прочитал? Очень странная книга и мне совершенно не понятно, почему у нее такой высокий рейтинг.

Возможно, я не разбираюсь в японской литературе, но все же....

Автор пытается нам донести мысль, что неправильно жить, ориентируясь только на мнение окружающих. И что это вполне нормально, не быть как все, не стремится вверх по карьерной лестнице, а просто найти свое место в жизни, и прожить ее так как хочется тебе... Идея для книжек, фильмов крайне популярная, (сразу приходит в голову трилогия "Клерки", Кевина Смита - вот где тема отлично раскрыта), но наверное нигде это не показано так грубо и в лоб.

Основная для меня проблема - невозможно себя ассоциировать с главной героиней.

У нее явно какие то элементы аутизма (отсутствие своих эмоций и желаний, непонимание чужих эмоций и…

23 ноября 2023 г. 18:11

4 когда мини-роман про японскую женщину-комбини замахивается на экзистенациальные проблемы бытия

Своеобразную книгу я прослушал. Она небольшая, но весьма остро-социальная и злободневная. Казалось бы, ну что может быть занятного в какой-то японской женщине из захудалого продуктового магазина (они называются "комбини")? Так вот, через размышления этой героини иначе начинаешь смотреть на окружающую действительность. Жила себе девочка Кейко, никого не трогала, правда, в школе не удержалась, когда двое мальчишек дрались, и своеобразно остановила их, бросившись на них с лопатой в руках. Выросла и нашла своё место в продуктовом магазинчике, проработав в нём 18 (!) лет, словно скрывшись от мира в знакомой обстановке полок и правильно расставленных продуктов, копируя интонацию и манеру поведения одной своей сослуживицы...

«Почему-то все «нормальные» люди при встрече с кем-нибудь…

5 декабря 2023 г. 20:46

Саяка Мурата - японская писательница, литератор по образованию. Рассказ "Человек-комбини" в 2016 году принес ей Премию Акутагавы,которая является самой престижной в Японии литературной премией для молодых авторов. Главная героиня Кэйко Фурукура пытается построить собственную жизнь, которая не кажется нормальной ни ее семье, ни ее друзьям. Кэйко 36 при этом она не стремится создать семью, а на жизнь зарабатывает подработкой в круглосуточном магазинчике-комбини, являющимся неким аналогом российских мини-маркетов. В один день в магазине, в котором работает Кэйко, появляется новый сотрудник по имени Сираха, который тоже не вписывается в рамки общепринятой нормальности, но при этом еще и не умеет содержать себя. Собственно говоря, книга об отношениях двух этих персонажей. О том, где кончаются…