5 декабря 2023 г. 20:46

Саяка Мурата - японская писательница, литератор по образованию. Рассказ "Человек-комбини" в 2016 году принес ей Премию Акутагавы,которая является самой престижной в Японии литературной премией для молодых авторов.
Главная героиня Кэйко Фурукура пытается построить собственную жизнь, которая не кажется нормальной ни ее семье, ни ее друзьям. Кэйко 36 при этом она не стремится создать семью, а на жизнь зарабатывает подработкой в круглосуточном магазинчике-комбини, являющимся неким аналогом российских мини-маркетов.
В один день в магазине, в котором работает Кэйко, появляется новый сотрудник по имени Сираха, который тоже не вписывается в рамки общепринятой нормальности, но при этом еще и не умеет содержать себя.
Собственно говоря, книга об отношениях двух этих персонажей. О том, где кончаются границы личной свободы, об общественном давлении, ну и обо всем таком подобном, о чем писали уже ни раз.
Надо сказать, мне обычно не особенно нравятся произведения азиатских авторов, ибо я всегда вижу в них ментальную пропасть с самой собой, но здесь японский мир хоть и не совсем привычен, но в чем-то близок тому, в условиях которого живут и люди не азиатского склада. При этом у книги есть серьезный минус - она вся какая-то из лозунгов, очевидных истин. То есть она неплохая, но герои ее никак не тянут на борцов с системой, и она не содержит каких-то откровений, чего-то нового и свежего. Впрочем, совсем не факт, что именно это было целью написания рассказа. Читается легко, объем совсем небольшой, поэтому чтение занимает буквально один-два вечера.
Думаю, понравится поклонникам японской литературы, которая сейчас несомненно в моде.