29 декабря 2023 г. 17:54

4 Жизнь нормальна

Первые десяток страниц я не понимал героиню. Но уже к концу книги почти полностью проникся этой атмосферой японской пятерочки у дома и медитативным трудом по расстановке позиций на полках. Хотя больше всего получилось осознать что большинство из нас это обычные люди, которые останутся пылью истории, и это не так страшно т.к. это всегда было и будет.

4 января 2024 г. 19:35

5 Спойлер Человек-комбини как форма японского мышления

Работа японской писательницы Саяки Мураты, удостоенная премии имени
Акутагавы, стала любопытнейшим способ поразмышлять над обществом, в целом, и
над японским, в частности.

Главная героиня Кейко Фурукура последние 18 лет работает в японском
круглосуточном магазине "комбини"(где продаются помимо продуктов и готовой еды
различные журналы, манга и также осуществляются услуги почты) По началу
повествования Кейко кажется необычной девушкой. Возможно, что у нее есть
некоторое расстройство аттического спектра. Чего стоит случай из ее детства, в
котором она, чтобы остановить драку двух мальчиков, ударила одного из них лопатой
по голове. Позже она сказала, что просто хотела сделать так, чтобы снова было тихо.
Буквально в экспозиции Кейко говорит о себе следующее: "Да, я - безупречная
деталь механизма этого…

25 декабря 2023 г. 19:59

3 Спойлер История маленького человека или потенциального пациента психдиспансера?

Изначально, когда я начинала читать эту книгу - меня подкупил в первую очередь ее небольшой размер (всего 3 часа аудио-книги), однако слушала я ее два дня, так как три раза засыпала.
Я не читала анотацию (до прочтения) и как-то мельком слышала восторженые отзывы людей, которые эту книгу прочитали.
Поэтому я ожидала от книги какой-то драмы, историю маленького человека, который в своей жизни ничего не добился, всю жизнь работает кассиршей в каком-то магазинчике на полставки и живет в какой-то бомжатне с 60ю эмигрантами. И от части, возможно, я была права. Но лишь от части.
Ни какой драмы (за исключением плача ребенка в соседнем купе, который я слушала свободным от наушника ухом) я не получила.
К слову это самая продаваемая книга какого-то лондонского магазина в 2018м году. Но если эта…

9 декабря 2023 г. 19:12

3.5 Нормально о ненормальном

Кейко работает в японском супермаркете - комбини. Ей уже 30 лет, у неё нет детей и мужа, вся её жизнь вертится вокруг магазинчика. Из-за этого общество вокруг неё считает её «ненормальной», потому что она не вписывается в их стандарты.

Книга рассказывает о том в какие рамки вгоняют нас стереотипы. Она учит, что всегда нужно слушать своё сердце и равнодушно относится к мнению окружающих, ведь именно оно может оказаться для нас опасным.

В целом, мне понравилось, приятно провести пару часиков за чтением данной книги☀️

15 декабря 2023 г. 11:15

4 «Любимая забава заурядных людей — осуждать людей незаурядных»

В детстве Кэйко Фурукура была не похожа на других детей. Во взрослой жизни ее не понимали родственники и друзья. Кэйко живет одна и вот уже 18 лет подрабатывает в магазинчике комбини(магазины в японии 24/7). На другую работу ее не берут по состоянию здоровья. Жизнь Фурукуры подчинена распорядку кмбини. Она делает свою работу педантично, знает каждый уголок магазина. Жизнь Кэйко — это "Симфония Комбини". Ей постоянно тверядт, что нужно быть, как все: найти мужа, более высокооплачиваемую работу. И она старается надевать эту "маску нормальности"...

Значит, всё-таки получилось сыграть в «нормального человека». В который уж раз за годы работы в комбини мне это удалось?
«Заводи больше друзей! Играй с ними чаще на улице!» — советовала мне классная в дневнике, но я продолжала гнуть свою линию и…

MarinaLenets

28 октября 2023 г. 15:16

3.5 Кто решает, что нормально?

Странная книга с не менее странными героями Я была в некотором шоке и от Кейко, и от Сирахи, и от сюжета в целом

Начало было неожиданно шокирующе-интересным, и заставило призадуматься А правда почему птичку должно быть жалко, а цветы - нет? Вот способы прекратить драку или успокоить учительницу действительно своеобразные, но дети иногда и не такое вытворяют

Дальнейшая жизнь Кейко несколько расстроила: чувствовалось, что она исключительно впитывает в себя чужие эмоции, особенности речи, отношение к жизни Не потому что ей это действительно нравится, а просто потому что "так её будут считать нормальной" Но кто решает, что нормально, а что нет? Здесь явно окружающие Окружающие, которые задают неудобные вопросы, окружающие, которым есть дело до твоей жизни больше, чем до своей Вот только они не…

31 января 2024 г. 09:14

в общем-то тема того, как личность и ценности человека, вымещаются ценностями компании давно витала в воздухе. проблема крайне актуальна для Японии, где население страдает от трудоголизма и где конформизм стоит во главе угла

18 ноября 2023 г. 07:56

5 Маленькое произведение по количеству страниц, но объемное по мысли.

Главная героиня, 36-летняя Кейко, в детстве выделялась среди  сверстников своими, на первый взгляд, неординарными поступками. Её ругали за «странности», а девочка не понимала, что такого плохого сделала. Ведь никто и не пытался ей объяснить. И однажды она решает, что ей необходимо быть «нормальной» или научиться создавать видимость «нормальности» — Кейко начинает наблюдать за людьми и копировать их поведение. Жизнь становится спокойнее, а вдобавок — неприметной. У Кейко нет личной жизни и «достойной»работы  (по меркам её окружения), а все её жизненное пространство  занимает  подработка в комбини (круглосуточные японские мини-маркеты). Героине постоянно приходится выслушивать  расспросы о работе, замужестве. Люди диктуют , что норма, а что нет, и как вообще  жить- то «нормально».
Сможет ли…

23 ноября 2023 г. 12:51

4 Вновь и вновь - люби себя, чихай на всех

Книга для любителей современной реальности, особенно для тех, кто любит раздавать советы направо и налево всем, кто хоть как-то не так живет, или что-то делает в жизни

Никакого экшна, никакой фантастики, никаких слёз и мелодрам, спокойная история из разряда "никогда такого не было и вот опять". Абсолютно размеренное повествование о девушке-японке 36 лет (надо отметить, для азиатов 36 лет - это для многих из нас привычные 27-30 лет примерно, когда еще не стар, но и уже не молод), которая живёт довольно обычную жизнь с необычным восприятием мира, и которую окружает то самое общество, подпитанное до самых корней своих стереотипами, устоями, укладами жизни.

Первым впечатлением после прочтения было "нууу, окееей, может лет 10 назад всё так и было, но сейчас, в эпоху осознанности, психоанализа и…

23 ноября 2023 г. 23:05

История про молодую женщину, Кэйко Фурукура, которая работает в комбини - так в Японии называются небольшие круглосуточные магазинчики шаговой доступности, где можно купить всякий фастфуд, напитки, сигареты, нужные мелочи и всё такое. Работает она там уже 18 лет, со студенчества, и больше в жизни Кэйко кроме работы нет почти ничего, только редкое общение с младшей сестрой и компания бывших одноклассниц, которых она считает подругами.

Работать в комбини непрестижно, это считается в основном способом подработки для молодёжи, поэтому в своём "почтенном" возрасте 36 лет Кэйко как бы уже не очень вписывается в коллектив, и вызывает вопросы у всех окружающих из серии "а когда дети, а когда замуж, а когда уже нормальная работа".

И это довольно грустная история про то, как ребёнка с некоторыми…