TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

28 ноября 2022 г. 14:18

3.5 Пресно и без огонька

Когда мне сказали, что книга скучновата, я не поверила. Разве книга с такой обложкой может быть скучна, подумала я и оказалась разочарованной. Да, Молчание костей действительно скучное и затянутое. Унылое и нерадостное в своей безнадеге.

Главная героиня Соль - тамо в полиции, то есть девушка на побегушках, которая переворачивает и исследует трупы женщин, так как мужчинам касаться женщин нельзя. Ее продали в полицию, и между делом она пытается найти старшего брата, который давным-давно уехал в другой город и не вернулся. С ее братом было очевидно еще с аннотации и упоминании инспектора. Все ясно как день. То, что они подружились, исходя из аннотации, это неправда. У них вообще своеобразные отношения. Кто был убийца - я догадывалась. Сама Соль невнятная. Ее история и прошлое не вызвали во…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 сентября 2022 г. 15:25

4 Младшая сестра

«Иногда предательство – это самое искреннее проявление любви.»

Необычная книга. И сказать честно, всю дорогу она мне почему-то напоминала дилогию Олди Карп и дракон. Очень похожая мрачная атмосфера, почти постоянная сырость, безысходность, острая зависимость бедняков от богатых, ну и, конечно же, социальная несправедливость. Кроме фантастики, естественно. Ну и детектив тут так себе. Больше социально-психологическое, с политическим уклоном, с намёком на семейную драму. О, как я загнула. Почему детектив так себе? Да потому что для таких читателей, как я, любящих скелеты и неожиданные семейные истории, детектив на фоне всего этого теряется. Так что это сугубо личное мнение.

Юная (служанка) Соль мне очень понравилась. Смелая, любопытная (в книге она была буквально на волоске, чтобы ей, как в…

22 ноября 2022 г. 14:51

Тот случай, когда ожидания и реальность не совпали. Только в хорошем смысле!

Беря книгу в руки настраивалась на классический янг-эдалт в реалиях средневековой Кореи. Но роман оказался намного интереснее, познавательнее и глубже. А романтической любовью даже не пахнет.

Детектив развернул действие в XIX веке в провинции Чосон. И читалось для меня с ощущением исторической точности. И именно это ощущение сподвигло изучить те времени и выяснить, насколько же правдивы те или иные детали придуманного мира.

Изумительная детективная линия, описание быта того времени, отношений между разными сословиями, отношения между полами.... Изумительно тут все. И даже мельком упоминаемые реальные исторические личности усиливают эффект от погружения в эту историю.

Оригинальный, заслуживающий внимания роман!…

Books_for_tea

8 декабря 2022 г. 02:36

Детектив во времена Чосон? Дайте два!

1800 год, своенравная сирота по имени Соль служит помощницей молодого инспектора Хана.

И все шло своим чередом пока загадочное убийство аристократки не нарушило покой.

Распутывая клубок ужасных преступлений нашей героини предстоит разгадать и собственные тайны.

Я прочла книгу буквально на одном дыхании. Понравилась общая атмосфера (я вообще не сильный знаток Кореи, но все же), упоминания и объяснения традиционных нарядов и деталей, слов и обычаев. Это позволило мне погрузиться в историю на все 100.

Все было так слегка по-дорамски. Невозможно оторваться, запутанный сюжет, концовка из серии «тот кого искал был прям перед носом». В общем, читайте не пожалеете

24 декабря 2022 г. 22:35

Ожидание от книги не совпало с реальностью.. к сожалению. Я очень надеялась на что то более сногсшибательное. Ту же самую любовную линию( несмотря на то,что это детектив),я считаю что она была бы уместна в данном произведении. Книга неплохая,но чего то не хватает, а это сильно разочаровывает.

6 ноября 2022 г. 18:52

Книга мне понравилась и стала открытием в истории Востока. Влияние Запада, приход христианства, революционные взгляды молодежи и закостенелые верования людей старшего поколения. Поразила 16 девочка. Сколько испытаний легло на долю юного создания!!!
P/S: главное, что переплетается художественный замысел с историческими событиями 1800 - 1801 годов.

MccainSands

28 сентября 2022 г. 17:36

Корея, 19 век. Юная Соль работает тамо в полицейском управлении. Тамо - это один из самых низших чинов, что-то вроде служанок и принеси-подай труп. По долгу службы главная героиня оказывается на месте преступления: зверски убита знатная девушка. Соль в итоге понимает активное участие в расследовании, итог которого будет довольно неожиданным и повлияет на судьбу самой героини.

О Корее я читала ровно ничего, а в этой книге события происходят в довольно интересную эпоху гонений на католиков. Описывается не только быт и общественный строй того времени, но и социальные проблемы, и это было действительно интересно читать в детективном антураже. Автор ненавязчиво нам об этом рассказывает, поэтому было вовсе не занудно. Само расследование тоже довольно неплохое, героиня не особо-то железная, пару…

22 августа 2022 г. 13:51

3.5 Книга неплоха, но не вызывает вау эффекта

Ещё до чтения я думала, что это будет смесь янг-эдалта и азиатского ромфанта, но интуиция меня снова подвела. «Молчание костей» — детективная история, вплетённая в исторические события Кореи 1800 года.

Плюсы: ✓ интрига и сюжет. Каждая новая улика не даёт расслабиться. Ты только определился с подозреваемым, а потом БАЦ и новая зацепка смещает подозрение на другого человека. В книге неплохо представлены политическая и религиозная тематики, а так же классовые и гендерные неравенства. Но здесь с оговоркой: придётся много гуглить (если вы не увлекаетесь историей Чосона (Кореи) и не смотрели кучу исторических дорам). ✓герои приемлемые. Второстепенные персонажи очень понравились, но главная героиня немного подбешивала импульсивными поступками и логикой рассуждений. ✓отсутствие любви. Отнесла…

majj-s

без ложной скромности

21 июня 2022 г. 11:39

4 Да и не брат ты мне..

Старым порядкам настал конец, на смену им придут новые – и прольются реки крови.

Это Корея, до разделения которой на Северную и Южную еще очень далеко. Время действия - начало девятнадцатого века, династия Чосон правит уже больше четырех столетий,  общественный строй феодализм с мощной бюрократической системой управления, официальная религия конфуцианство,  а страна - вассал Китая. Хотя ко времени начала описываемых событий вассалитет скорее формальный. Моды, как водится, приходят из метрополии.

В 1784 году молодой знатный кореец Ли Сын Хун вернулся из поездки в Пекин крещенным и начал проповедовать католицизм. Конфуцианство по сути не религия, а свод правил регулирующий все сферы жизни. Потребностям более глубинных слоев религиозного сознания отвечал культ предков. Новая религия,…

19 сентября 2022 г. 14:08

2 НЕ ИДЕТ И ВСЕ ТУТ

Я вернулась к книге во 2 раз, и снова неудачно. Сюжет не цепляет, так как непонятно в чем собственно говоря суть. Есть главная героиня и тайна ее жизни, есть общая тайна истории, т.е. поиск главного злодея. Все это на фоне исторических событий Кореи.
Как по мне слабовато с точки зрения раскрытия сюжета и развития событий. Плюс смущает вольность главной героини, которая для слуги кажется уж больно свободной.