TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

28 ноября 2022 г. 14:18

3.5 Пресно и без огонька

Когда мне сказали, что книга скучновата, я не поверила. Разве книга с такой обложкой может быть скучна, подумала я и оказалась разочарованной. Да, Молчание костей действительно скучное и затянутое. Унылое и нерадостное в своей безнадеге.

Главная героиня Соль - тамо в полиции, то есть девушка на побегушках, которая переворачивает и исследует трупы женщин, так как мужчинам касаться женщин нельзя. Ее продали в полицию, и между делом она пытается найти старшего брата, который давным-давно уехал в другой город и не вернулся. С ее братом было очевидно еще с аннотации и упоминании инспектора. Все ясно как день. То, что они подружились, исходя из аннотации, это неправда. У них вообще своеобразные отношения. Кто был убийца - я догадывалась. Сама Соль невнятная. Ее история и прошлое не вызвали во мне интереса, и она осталась неполной и неживой как персонаж. Мне она не симпатизировала, ровно как и другие персонажи женского пола. Да, она оказалась сметливой, но порой ее поступки раздражали и вызывали недоумение. Инспектор мне приглянулся больше всех, но концовкой я очень разочарована и расстроена.

Начинается история с того, что находят труп молодой девушки, а потом происходит еще ряд убийств. При том в стране революции, еретики и священник, которого ищет вся полиция. Повествование очень плоское и не вызывает всплесков эмоций или удивлений. На детектив похоже мало. Больше напоминает политическую смуту с убийствами + немного семейных трагедий. Много героев, каких-то фактов, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Полиция с героями мечется туда-сюда, пытаясь найти убийцу, Соль подслушивает разговоры, на этом все. Интересных событий нет, повороты сюжета не интригуют от слова совсем. Антураж есть, бесправие женщин есть, много имен и политических игр в карьерной лестнице есть, но огонька нет.

Хорошо, что книга читалась быстро. Она неплоха, но скудна на события и не вызывает ровно никаких эмоций. Семейные проблемы Соль вообще были самой пресной сюжетной линией и закончились также, как и начались, то есть, никак.