MccainSands

28 сентября 2022 г. 17:36

Корея, 19 век. Юная Соль работает тамо в полицейском управлении. Тамо - это один из самых низших чинов, что-то вроде служанок и принеси-подай труп. По долгу службы главная героиня оказывается на месте преступления: зверски убита знатная девушка. Соль в итоге понимает активное участие в расследовании, итог которого будет довольно неожиданным и повлияет на судьбу самой героини.

О Корее я читала ровно ничего, а в этой книге события происходят в довольно интересную эпоху гонений на католиков. Описывается не только быт и общественный строй того времени, но и социальные проблемы, и это было действительно интересно читать в детективном антураже. Автор ненавязчиво нам об этом рассказывает, поэтому было вовсе не занудно. Само расследование тоже довольно неплохое, героиня не особо-то железная, пару раз ей знатно достаётся. И кстати было интересно узнать о роли тамо, прямо скажем, незавидной. В общем и целом, если подвести итог, история очень неплохая, сочетания эпохи и детектива дало довольно мрачную атмосферу, не давая при этом заскучать. Хотелось бы почитать ещё что-то у автора.