22 августа 2022 г. 13:51

3.5 Книга неплоха, но не вызывает вау эффекта

Ещё до чтения я думала, что это будет смесь янг-эдалта и азиатского ромфанта, но интуиция меня снова подвела.
«Молчание костей» — детективная история, вплетённая в исторические события Кореи 1800 года.

Плюсы:
✓ интрига и сюжет. Каждая новая улика не даёт расслабиться. Ты только определился с подозреваемым, а потом БАЦ и новая зацепка смещает подозрение на другого человека. В книге неплохо представлены политическая и религиозная тематики, а так же классовые и гендерные неравенства. Но здесь с оговоркой: придётся много гуглить (если вы не увлекаетесь историей Чосона (Кореи) и не смотрели кучу исторических дорам).
✓герои приемлемые. Второстепенные персонажи очень понравились, но главная героиня немного подбешивала импульсивными поступками и логикой рассуждений.
✓отсутствие любви. Отнесла этот момент к плюсам, ибо считаю, что в данной детективной истории любовная любовь была бы неуместна.

Минусы:
✗динамика. Несмотря на неплохой слог и множество сюжетных поворотов, книга ооооочеееенььь меееедлеееннааааяяя. Я ее читала 4 дня.
✗мэшап. Если детективная линия на фоне политики, религии и классового неравенства выглядела органично, то вот происходящая семейная «сага», которая порой возникала в тексте из ниоткуда, выглядит как бельмо.

В целом книга неплоха, но не вызывает вау эффекта.

КонГениальный канал