7 мая 2023 г. 20:43

3.5 «Когда двое приносят друг другу счастье, тогда всё получается». (с)

⠀⠀⠀К райне долго я избегала книги Салли Руни, но они как будто преследовали меня везде: то на официальном релизе постоянно о них писали, то в подборках показывались, то на работе обсуждали её книги. Честно, я думала, что будет скучно и что хайп на пустом месте. Тем более я смотрела серил на основе книги «Разговоры с друзьями» (и потом ещё по «Нормальным людям»), которые мне показались скучными. Но тут ударило в голову и захотелось всё же дать шанс творчеству Руни. Итак, перед мной оказались «Разговоры с друзьями» с весьма приятной обложкой, но с довольно сложной и тяжёлой атмосферой внутри. Мне сложно описать свои эмоции после прочтения, книга как будто высосала все силы. Вроде и понравилось, и даже смогло зацепить. Но послевкусие получилось крайне горьким — как будто попадаешь в…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 апреля 2023 г. 14:02

3 Я придаю некоторым вещам ненормально огромное значение, подумала я. Надо научиться расслабляться и отпускать ситуацию.

С творчеством Салли Руни познакомилась относительно недавно, буквально в конце прошлого года читала «Нормальных людей». И пока могу с уверенностью утверждать, что её работы мне очень даже симпатизируют.

P.S. Не обращайте внимание на оценку, ставила в ретроспективе с прошлым романом.

«Разговоры с друзьями» дебютный роман автора, написанный ею будучи студенткой. И описывает он события из жизни одной студентки и её подруги, да и большего знать не нужно. Еще в прошлый раз отметила себе, что сюжет в романе совершенно неважен, он не несет за собой никакой ценности, и как оказалось— это паттерн, которого придерживается в своем творчестве автор.

Не стоит недооценивать юность и красоту, — сказала она. По-моему, это рецепт какого-то катастрофического несчастья, — сказала я. Тебе двадцать один, —…

Riha

19 июня 2023 г. 14:53

Я уже знакома с творчеством автора по роману «Нормальные люди». Тогда книга оставила после себя крайне неприятные впечатления и продолжать читать автора желания не было.
Сейчас же, когда прошло достаточно времени и эмоции утихали, мне внезапно захотелось прочитать «Разговоры с друзьями» и теперь с уверенностью могу сказать, что Салли Руни не мой автор.

Я понимаю, что все мы далеко неидеальные люди и в жизни каждого происходят абсолютно разные события, но несмотря на все, что происходит с героями этого романа, ни один из них не вызывает сочувствия или сопережевания. Абсолютно все они инфантильные, неприятные и какие-то вялые.

На протяжении всего повествования хочется, чтобы книга скорее закончилось. После прочтения остается очень неприятное послевкусие и чувство безысходности.

30 июля 2023 г. 13:30

4 Неоднозначно

Это вторая книга ирландки Салли Руни, с которой я познакомилась. И я все не могу разобраться со своим отношением к ее творчеству.

Кажется, что сюжета как такового или крутых поворотов в её книгах нет. Есть просто течение жизни. В этой книге о двадцатиоднолетней студентке, у неё есть близкая подруга Бобби (и заодно её бывшая девушка), она пишет стихи и выступает с ними вместе с Бобби на поэтических слэмах. На одном таком вечере они знакомятся с женатой парой постарше: писательницей и актёром, и постепенно видятся с ними все чаще, проводят все больше времени вместе за разговорами. Разговорами с друзьями. За бокалом вина, как правило. Больше о сюжете не расскажу, ибо спойлеры.

Повествование неспешное, приятное и какое-то понятное и близкое мне. Что примечательно, в книгах Салли Руни даже у…

4 июля 2023 г. 04:49

4 Книга, как сеанс у психотерапевта и как глубочайшая депрессия

Фрэнсис и Бобби дружат со школы. Однажды на литературных чтениях они знакомятся с довольно известной супружеской парой Мелиссой и Ником. Супруги старше их, но у всех четверых есть общие интересы. Именно поэтому между ними зародилась некая дружба.

Повествование в книге ведется от имени Фрэнсис, она и является основной главной героиней. Историю взаимоотношений этих четырех персонажей, которые в них абсолютно запутались, мы и узнаём через этот роман. Каждый эпизод, каждый поступок, каждый разговор и даже мысли этих людей несет за собой череду событий. Они кого-то спасают, кому-то приносят душевные терзания, сближают и разъединяют близких людей.

Все мы люди и никто, даже близкие не знают, что у нас в голове. Да мы и сами порой не можем разобраться со своими мыслями, чувствами и желаниями. Одна…

28 июля 2023 г. 14:43

2 я его люблю! Или нет! Я еще не поняла? Или поняла?

Слезливая история для влюбленных молодых девушек!
Из плюсов хотел бы выделить легкий и литературно приятный язык автора!
Из минусов - не вынес из книги ничего, кроме насморка)

joeynebari

22 мая 2023 г. 16:46

2 Проблемы белых. Очень белых.

Книга о людях, у которых есть все, кроме проблем. Белые привилегированные псевдо интеллектуалы, которые ведут буржуазно-богемный образ жизни, но полагают, что они нитакие. А если и такие, то точно осознают свою привилегированность и называют себя комунистами, анархо-социалистами и прочими ругательствами, пожевывая круасаны на французском пляже.
Все, кроме подруги главной героини (которая бесит по-своему) - патологические лжецы, которые вызывают лишь раздражение и отторжение. И более всех завралась сама наша главная героиня, которая, как было подмечено ещё в начале истории, действительно не имеет собственной личности. (И это вовсе не комплимент, как полагала ее подружка). Что тут свежего я не вижу. Старая как мир история про очередную безликую чмоню, покорившую Апполона.
Если описать…

12 августа 2023 г. 02:30

и так, мои мысли о книге «разговоры с друзьями»

книга бессмысленная. мне не понятен сюжет, меня абсолютно бесит поведение героев в очень многих моментах, я не понимаю конец, мне не нравиться не законченные книги, а это именно такая.

если говорить о плюсах, очень нравится то, как она написана. очень красиво изъясняется гг и остальные и в другое время небрежно. там есть слова паразиты, по типу: типа, но они находятся в очень правильном месте в очень правильное время. меня трогают некоторые моменты. взросления гг я не почувствовала, а если таковое было, я его не поняла. сцены секса хорошие.

книга не очень, правда читается быстро и легко. нравится то как написано и если скучно и хочется что то быстро прочитать про секс, тупизм и «любовь», то можно в принципе.

2 июля 2023 г. 22:08

5 Обнаженные чувства и мысли

Салли Руни - недооцененный автор, на мой взгляд. Основная претензия к ее книгам в том, что это подростковые пустые истории о проблемах, которые высосаны из пальца. В ее историях я вижу очень глубокий посыл: погружение во внутренний мир обычного человека, который сомневается в себе, боится быть отвергнутым, чувствует грусть и тревогу, жует бесконечную жвачку мыслей. Да, история простая, диалоги примитивные, но описание мыслей главной героини создают ощущение, что на время чтения ты живешь чужую жизнь. Как будто ты примеряешь ее как чужой пиджак. Я люблю рефлексию в книгах, поэтому Салли Руни точно мой автор.

Тут я перестала осознавать себя. Вдруг забыла как выглядит мое лицо и тело. Будто кто-то взял ластик и аккуратно меня стер.

14 апреля 2023 г. 16:07

Салли Руни в последние пару лет не заметить на полках книжных магазинов очень сложно. В достаточно раннем для писательницы возрасте она стала суперзвездой книжного мира, «вторым Сэлленджером», как её прозвали, а две из трёх её книг экранизировали. Обилие регалий, громкие заголовки рецензий, восторженные отзывы никак не влияли на заведомо моё предвзятое отношение. Но руки все таки дошли.
Две подруги-студентки, Фрэнсис и Бобби, знакомятся с парочкой супругов из мира богемно-помойной тусовки. Мелисса, известный фотограф, а её муж Ник, актёр среднего пошиба. Четвёрка начинает тесно дружить и чаще проводить время вместе, сопровождая  свои тусовки разговорами о политике, искусстве, отношениях и вообще обо всём подряд. Фрэнсис постепенно влюбляется в Ника, а Бобби в Мелиссу.
Перевернув последнюю…