darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 апреля 2023 г. 14:02

3 Я придаю некоторым вещам ненормально огромное значение, подумала я. Надо научиться расслабляться и отпускать ситуацию.

С творчеством Салли Руни познакомилась относительно недавно, буквально в конце прошлого года читала «Нормальных людей». И пока могу с уверенностью утверждать, что её работы мне очень даже симпатизируют.

P.S. Не обращайте внимание на оценку, ставила в ретроспективе с прошлым романом.

«Разговоры с друзьями» дебютный роман автора, написанный ею будучи студенткой. И описывает он события из жизни одной студентки и её подруги, да и большего знать не нужно. Еще в прошлый раз отметила себе, что сюжет в романе совершенно неважен, он не несет за собой никакой ценности, и как оказалось— это паттерн, которого придерживается в своем творчестве автор.

Не стоит недооценивать юность и красоту, — сказала она.
По-моему, это рецепт какого-то катастрофического несчастья, — сказала я.
Тебе двадцать один, — сказала Мелисса. — Ты должна быть катастрофически несчастна.
Я над этим работаю, — сказала я.

Герои:

Фрэнсис — жадно и страстно желающая найти своё место в кругу знакомых людей, находящаяся в поиске своего Я и своего самоопределения в жизни и обществе. Тонкая и обидчивая натура, сметающая, словно ураган, всех на своем пути, дабы достичь своей цели.

Мне нравилось играть эту роль — улыбчивой и внимательной девушки. Бобби говорила, что у меня, кажется, нет «реальной личности», — она считала это комплиментом.

Бобби — дерзкая, бойкая и уверенная в себе, противоположная версия Фрэнсис. Она с самого начала имеет четкое представление о том, кто она есть, что она хочет транслировать окружающим. Цельная личность, менее подверженная от порицания среды.

Я и не знала, что у тебя такое творится, — сказала я.
У всех постоянно что-то творится, ну? Это же, в сущности, и есть жизнь. Происходит всё больше и больше всякого-разного, и это надо просто пережить.

Кроме этих двух героинь есть супружеская пара, которая тесно общается с двумя студентками, несмотря на значительную разницу в возрасте. Вместе с ней Руни изучает супружескую измену, поднимает разные подводные камни, крутя в руках стеклянный шар, пытаясь найти правильный угол обзора.

Мысли:

Любопытно было следить не только за мыслями изменщика и его пассии, но и наблюдать за взаимоотношениями в паре, где происходит подобное действо.

Ценность романа в его психологизме и нарисованных образах. Руни исключает свою эмоциональную вовлеченность, она просто зритель, который рассказывает историю, услышанную откого-то или где-то, но при этом, ее герои эмоциональны и неоднозначны, что позволяет осуждать со своей колокольни.

Я бы сказала, что Салли Руни новатор современной прозы. Еще ни у кого не встречала именно такого подхода к изложению, а такое интригует и располагает, поправочка — лично меня. Она гармонично пишет о современных катаклизмах общества и остросоциальных проблемах. Прекрасно вписывает наболевшее в канву повествования, и выходит у нее просто прекрасно.

Иллюзия перевоплощения была настолько реальна, что, случайно заметив свое отражение и увидев настоящую себя, я переживала странный шок обезличенности.

Когда написано не потому, что общество продиктовало, а самой захотелось. Примерно так представляю себе литературные произведения, когда закончится битва за права, и выстроится новая иерархия.

Очень даже прельщает отсутствие осуждения со стороны рассказчика, когда тебе не говорится, как правильно и хорошо, а ты сам для себя выводишь данную константу. И ее позиция постепенно перетекает на тебя, не возникает желания осуждать и тыкать пальцем.

Некоторые вещи нужно пережить — лишь тогда поймёшь. Нельзя вечно анализировать.

Заполняя раньше всякие анкеты на форумах были вопросы по типу: как относитесь к курению и алкоголю? И вот мой ответы к данной ситуации будет — резко негативное. Я не из тех людей, которые смогут поступить так, как поступила Мелисса или тот же Ник, когда Мелисса выкинула подобный фортель.

Следовательно, посмотреть на ситуацию глазами человека, который склонен к прощению или более толерантен в этом вопросе всегда полезно и интересно.

Мне нравятся твои мужские персонажи, сказала Бобби, потому что все они у тебя чудовища.
Они не чудовища.
Ну, в лучшем случае — морально неоднозначны.
Мы же все такие, нет? — сказала я.

Изюминкой романа стали онлайн переписки между Фрэнсис и Бобби, между Фрэнсис и Ником. Они добавляли свой колорит, отображали действительность современного человека, которому порой проще изъясняться по ту сторону экрана, а не в реальной жизни.

Роман мне понравился, но «Нормальные люди» произвели большее впечатление, да и финал истории хотелось бы видеть немного иным. Хоть дальше и ждет неизведанное, но прожив какой-то отрезок жизни, хочется видеть прогресс в восприятии мира и самого себя, а не регресс. Но и такой финал имеет место быть, как один из возможных, здесь скорей уже мое занудство включилось.

Белая сова, #ТайныСалема (13)