7 января 2023 г. 21:31

Сюжет книги полностью описан в аннотации: 2 юные студентки общаются с семейной парой, вскоре у одной из них появится тайный роман. Вся книга написана от первого лица, что позволяет добиться глубокого погружения в персонажа. Но в этом и кроется большой плюс и минус всей истории. ГГ начинающий писатель, она интеллектуальна, не сильно уверена в себе и не способна полностью выражать свои мысли и эмоции в реальной жизни, только на бумаге. По сути эта книга - поток сознания одинокого и легко ранимого человека, руководящегося эмоциями. Мне она далась тяжело, история получилась вялотекущая и тоскливая. ГГ и ее окружение не меняются, остаются все те же недомолвки, измены и разговоры обо всем, кроме реальных проблем друг друга.

11 февраля 2023 г. 15:15

1 Эээм...

Нудно, скучно, пошло. Ужасно. И!...Если это действительно язык, на котором говорит нынешнее молодое поколение-то это потерянное поколение! Очень жаль.

GarrikBook

24 сентября 2022 г. 16:37

4 Книга хорошая, а моя рецензия не современная.

Хотел немного иначе начать рецензию, но стёр написанное. Скажу лишь, что лично к моему огромному сожалению, и до книг добралось то, из-за чего я перестал смотреть. фильмы Надеюсь, что не перестану читать книги. Мне книга понравилась и даже очень. Сюжет. Бисексуальная девушка влюбляется в женатого мужчину. Что мне понравилось. Практически всё! Сам сюжет с первой до последней страницы ни разу не провисал и не становился скучным, не смотря на то, что никого не убили и не велось расследования, НЛО не нападали на нашу Планету. История здесь стара, как Мир - отношения! Взрослые и молодые, женатые и холостые, измены, верность и как к этому всему относиться. Уверен, что почти каждый выбирает для себя сам, но зачастую, кто звучит более убедительнее, те оправдания своих действий и выбирают. Эмоци…

10 февраля 2023 г. 08:21

4 .бу и плачу

Есть такой анекдот о поручике Ржевском.

— Господа! Иду на днях по Невскому, глядь! - мне девочка навстречу лет двенадцати. Прижалась ко мне и так жалобно просит: Господин, господин офицер! Покормите меня, я все, что угодно для вас сделаю. Ну, я ее покормил, а потом мне ее так жалко стало... Вы не поверите, господа, — .бу и плачу, .бу и плачу!

Если девочку и поручика поменять местами, то получится краткое содержание книги Салли Руни.

2 февраля 2023 г. 11:02

Как так получается что один автор пишет много и пишет хорошо, но его не то что не экранизируют, его особо не замечают... И тут появляется дебютант. Все внимание приковано к ее творчеству... Все читают, обсуждают, смотрят экранизации... Это действительно так свежо? Так ценно? Так интересно? Что, блин, здесь такого? Я не поняла.

Две подруги студентки подружились с семейной парой старше их лет на 10.  Одна из девушек ввязывается в отношения с женатым мужчиной, тот рассказывает об этом своей жене и вот они все, зная друг о друге, принимают ситуацию и живут дальше свою треугольную жизнь.

Молодая девушка страдает, потому что, вступая в отношения, она все же надеялась, что  выберут ее и она станет единственной.

Жена страдает понятно почему, но концентрируется на плюсах. Интрижка помогает освежить…

11 января 2023 г. 13:56

5 Сэлинджер нашего времени?

САЛЛИ РУНИ — Моя новая любимица и литературный феномен последних двух лет, «Сэлинджер для поколения снэпчата». В 2017 году она успешно дебютировала с романом «Conversations With Friends» («Беседы с друзьями»), а спустя всего год у Руни вышла вторая книга «Normal People» («Обычные люди»). По обеим книгам уже сняты сериалы. (Сериалы есть бесплатно  на Кинопоиске)

Мне дико понравились обе книги, хотя «нормальные люди» показались мне простыми по стилю . Поэтому я больше выделю «Разговоры с друзьями». В ней я  наконец-то ощутила то чувство: «Да,это так и есть! Это правдивая картина того,что мы чувствуем». Без всяких сложных метафор и аллегорий она показывает жизнь и трудности  нашего поколения.

Руни хорошо ловит ощущение юности — жизни с убеждением, что всё лучшее ещё впереди и что твой…

3 января 2023 г. 15:25

3 Пособие о том, как не говорить со своим партнером, чтобы всё в итоге разрушить.

Сильно удивилась, когда увидела, что "Нормальные люди" получили 3,5 на лайвлибе, а это творение аж на 0,2 больше - 3,7. По мне, нормальные люди на шаг лучше, хоть и говорят о том же: как не говорить со своим партнером, чтобы все в итоге разрушить.

Но, вернемся к Разговорам с друзьями!

Почему это плохо? Потому что до жути уныло: унылая главная героиня, унылые диалоги, унылое всё вокруг. Все как будто бесконечно бегают по кругу и не могут сделать самое простое (вероятно самое сложное тоже) - поговорить. Сюжет особо не раскрывает всё то бестолковое, что тут есть, поэтому поговорим про главных героев.

Фрэнсис. Она же главная героиня. Серая мышка, чью личность пытались разбавить такой интересной чертой, как интеллект. В книге несколько раз упоминается, как Фрэнсис в детстве была чуть ли не…

19 января 2023 г. 11:22

Книга читается легко, но, поскольку, я ее прочитала почти сразу же после "Нормальные люди", у меня случился переизбыток травмированных персонажей и сюжетов.  Интересная, но довольно банальная тема:роман с женатым. Но тут просто все - сборище неврозов. До конца так и не раскрыта тема, что случилось в итоге с отцом ГГ. В общем, как дебют - книга неплоха. Но если и третья книга Руни со схожими персонажами и проблемами, то для меня она как писатель станет совсем однобока. Увы!

30 ноября 2022 г. 10:30

3 В поисках одобрения

Мое первое знакомство с автором началось с "Нормальных людей", которые оставили достаточно противоречивые впечатление. Схожие чувства испытываю и после прочтения "Разговоров с друзьями".

Поразительно, но друзей здесь как будто и нет. Мы находимся в обществе одиноких, травмированных и зажатых людей. Людей, которые стесняются себя, своих чувств и очень часто вытворяют полную чушь!!!

Постепенно ожидание перестало походить на ожидание – стало казаться, что это и есть жизнь: заниматься какими-то делами, чтобы отвлечься, пока ждёшь того, что так и не происходит.

Они боятся себя и прячутся за шутками, сарказмом и молчанием.

Люди то и дело говорят, что я на кого-то похожа, сказала я. А потом посмотришь на этого «кого-то» - и он настолько невзрачный, что надо притворяться, будто не обиделась.

И каждый…

10 января 2023 г. 15:02

3 Я знаю даже, как сейчас дела у нескольких случайных, совершенно незнакомых мне людей. Я знаю всё, я знаю всё (с)

Инстаграм, прости господи. Вот какая у меня стойкая ассоциация с прочитанной книгой.

С первой страницы было ощущение, что я читаю длинный-предлинный пост в соцсети. Я помню переломный момент в рунете, когда постинг отходил от формы «картинка + хештег» и начинал делать акцент на текст и высокие смыслы. И многие стали писать. Точно помню, как каждому, кто мало-мальски складно сумел написать 10-20 предложений, добрые люди писали комментарии в стиле: «У тебя талант писателя, обязательно пиши книгу!» Вот что, собственно, и произошло в лице автора Салли Руни.

Я читала, что блогеры учатся чуть ли не азам драматургии, чтобы делать просмотр сториз и постов захватывающими и интересными, с эффектом полного погружения. Чего таить, я на это часто ведусь (отсюда и заголовок моей рецензии). Да, мне…