darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 сентября 2022 г. 21:40

4 Нормальная ненормальность современного общества

Давно хотела прочитать роман Салли Руни, но отзывы отталкивали. Обычно такая полярность в оценках отпугивают. А по факту она имеет место быть, ибо роман можно либо полюбить, либо остаться равнодушным.

Если брать облицовку романа — сюжет, то ничего годного в нём нет, поэтому уже на этом этапе можете понять, что вам не по пути с историей Руни. Кроме того, окружающая обстановка и второстепенные персонажи — сплошные декорации.

Изначально может показаться, что Салли Руни писала только, чтобы написать. Но между строк читается посыл автора, через те самые чувства и поступки персонажей. Можно вообразить себя психологом на сеансе с двумя разными и глубоко сломленными людьми. Чтобы докопаться до правды нужно быть настоящим археологом, пытающимся найти чудо давно ушедших лет.

С одной стороны, можно задаться вопросом — «А зачем мне собственно это нужно? Хочу здесь и сейчас!», но с другой стороны, прелесть этого романа состоит именно в том, чтобы подвести читателя к мысли, заложенной в тексте, а не выплюнуть все одним махом на читающего.

Коннелл — парень, который с подростковых лет, а может быть и раньше, неуверенный в себе. Он не может принять себя, поступить наперекор общепринятым догмам, не получив одобрения школьных товарищей или других окружающих его людей, полностью зависим от чужого мнения. Из-за чего он не может открыть в себе потенциал, развиваться и быть самим собой.

Марианна — девушка, которая всю жизнь не могла вписаться в окружающее общество. Да и в принципе она к этому не стремилась, но глубокого в душе была одиноким человеком, не имеющим кого-то, кто бы смог понять и разделить вместе с ней горести и печали. Выросла в доме, где не приходилось ждать защиты и понимания матери, а вишенкой на торте был агрессивный брат.

Оба этих человека встречаются, но приходится им нелегко. Они не умеют говорить о своих чувствах, не умеют любить. Хотят быть вместе, но решения принимаю молчком, не говоря о своих желаниях и потребностях. Отсюда и вырисовываются нездоровые отношения длинною в жизнь.

Сложно обвинять их. Возможно, они нужны были друг-другу только для того, чтобы научиться и преодолеть детские травмы, а потом отпустить руки и попрощаться.

Кроме одиночества, что является основным пластом романа, Салли Руни ведет с читателем беседу об абьюзе, классовой дискриминации, буллинге, суициде и депрессии.

Роман многослойный, нельзя сказать, что он выдающийся или язык в нем великолепный, а каждая проблема была полностью раскрыта, но, несомненно, он дает пищу для размышления, подталкивает погрузиться в сторонний материл для дополнительного изучения.

Хочу немного расписать и о том, что мне не особо понравилось. Несмотря на то, что я понимаю причину такого плотного присутствия секса в тексте, постельных сцен в книге было слишком много. Можно было сократить количество актов соития, книга ничего бы не потеряла.

Но хочу подчеркнуть, отчетливо понимаю, почему автор решила злоупотребить этим. Ибо, речь в романе шла о людях, не умеющих выражать свои чувства и эмоции, а через совокупление могли продемонстрировать их своему партнеру, либо наоборот заглушить одиночество.

Очень жаль, что «Нормальные люди» остаются непонятыми.

Хмм, правда удивляют низкие оценки. Мне кажется, мне бы понравилась эта книга, судя по рецензии. Похоже, что она из разряда «слепой ведёт слепого».

смотрю, у нее на всех книгах такие низкие оценки :( не знаю, как в других романах, но здесь явно людей пугает "пустота" сюжета. но мне даже понравился открытый финал и погружение в самих героев без лишних арок и сюжетных линий.

Ну блин, не знаю. Иногда менталитет мешает, ирландский (американский, китайский - нужное подчеркнуть) не очень совместим с русским. Но мне вот, например, после вашей рецензии только и захотелось книгу прочитать.

если дойдете и будете оставлять отзыв, маякните, плиз) интересно будет мнения сравнить! классно будет, если понравится, а если нет, то почему.

Обязательно :-)