joeynebari

22 мая 2023 г. 16:46

2 Проблемы белых. Очень белых.

Книга о людях, у которых есть все, кроме проблем. Белые привилегированные псевдо интеллектуалы, которые ведут буржуазно-богемный образ жизни, но полагают, что они нитакие. А если и такие, то точно осознают свою привилегированность и называют себя комунистами, анархо-социалистами и прочими ругательствами, пожевывая круасаны на французском пляже.
Все, кроме подруги главной героини (которая бесит по-своему) - патологические лжецы, которые вызывают лишь раздражение и отторжение. И более всех завралась сама наша главная героиня, которая, как было подмечено ещё в начале истории, действительно не имеет собственной личности. (И это вовсе не комплимент, как полагала ее подружка). Что тут свежего я не вижу. Старая как мир история про очередную безликую чмоню, покорившую Апполона.
Если описать впечатление от книги одним словом - ФЛЕГМАТИЧНО.
Ужасная манера повествования, отвратительные диалоги, наполненные репликами вроде "О." или "А!", и бесконечное "он сказал / она сказала / я сказала / а он сказал".
Плохо все. Сам текст, его содержание, герои - тоже нехорошие люди, будем честны. И сами они не слишком на эту тему рефлексируют.

Все пронизано бессмысленностью, безысходностью и отсутствием картины будущего. Если это и есть голос миллениалов, я им сочувствую, чесслово.