7 мая 2023 г. 20:43

3.5 «Когда двое приносят друг другу счастье, тогда всё получается». (с)

⠀⠀⠀К райне долго я избегала книги Салли Руни, но они как будто преследовали меня везде: то на официальном релизе постоянно о них писали, то в подборках показывались, то на работе обсуждали её книги. Честно, я думала, что будет скучно и что хайп на пустом месте. Тем более я смотрела серил на основе книги «Разговоры с друзьями» (и потом ещё по «Нормальным людям»), которые мне показались скучными. Но тут ударило в голову и захотелось всё же дать шанс творчеству Руни. Итак, перед мной оказались «Разговоры с друзьями» с весьма приятной обложкой, но с довольно сложной и тяжёлой атмосферой внутри. Мне сложно описать свои эмоции после прочтения, книга как будто высосала все силы. Вроде и понравилось, и даже смогло зацепить. Но послевкусие получилось крайне горьким — как будто попадаешь в порочный круг с историей главной героини Фрэнсис. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Д евушка по имени Фрэнсис знакомится с отправляется вместе со своей лучшей подругой Бобби в гости к Мелиссе, известным фотографом и автором многих популярных статей, после знакомства на очередном поэтическом вечере. Фрэнсис попадает в мир, который был так далёк от неё — она буквально захотела остаться в нём. Знакомясь с миром Мелиссы, она сближается с её мужем Ником, привлекательным актёром театра и кино, и начинает испытывать к нему влечение. В то же время её лучшая подруга сближается с Мелиссой, и они оказываются в своеобразном квадрате, который превращается в порочный круг. История покажет, насколько хрупки человеческие взаимоотношения, какими странными и токсичными могут быть дружба и любовь, как опасно попадать в созависимые отношения и как легко потерять путь к самому себе.
«Вот так живёшь и думаешь, что можешь справиться с тем и с этим, а потом оно случается, и ты понимаешь, что не можешь».
⠀⠀⠀С южет развивается довольно динамично, нет долгих отступлений вправо или влево. Все флешбеки, которые мы видим в ходе развития повествования, логично встраиваются в сюжет. Так мы больше узнаём, например, о Бобби и Фрэнсис. И всё повествование похоже на американские горки без остановки — драма, постоянные секреты, напряжение, опасность, что могут раскрыть и т.д. В целом такой ритм отлично подходит под такой сюжет, и он цепляет.
⠀⠀⠀Истории Фрэнсис и Бобби, главной героини и её подруги, довольно похожи, только акценты разные. Мы видим интеллектуально развитых героинь, с высокими духовными ценностями (по крайней мере на первый взгляд), с непростыми семьями (у Фрэнсис проблемы с отцом, а у Бобби — с матерью). Поэтому неудивительно, что они сближаются и так долго остаются рядом друг с другом. Но в то же время мы видим не совсем здоровые отношения между ними. Но, впрочем, в книге ни у кого нет здоровых отношений — и у родителей героинь проблемы, и между Мелиссой и Ником, и между Фрэнсис и Бобби, и потом у Ника и Фрэнсис. Но особенно сильно раздражало постоянный статус жертвы у Фрэнсис: да, он ещё молода, жизненного опыта не хватает (и во многом черпает из книг), но каждая страница пропитана жалостью к себе. Это выматывает под конец, и испаряется любое сопереживание к ней.
«В моей жизни как будто что-то закончилось – может, представление о себе как о нормальном человеке без изъянов. Я поняла, что моя жизнь будет полна боли и в этом нет ничего уникального. Страдание не сделает меня особенной, и притворство, будто никаких страданий нет, тоже не сделает. Разговоры или даже тексты о страдании не придадут ему смысла. Ничто не придаст».
⠀⠀⠀Когда узнаёшь истории героев, казалось бы, тебе следует проникнуться и почувствовать некоторое сопереживание. Но нет. Каждый герой замкнут на себе и выдвигает претензии к другим: Бобби к Фрэнсис, но при этом не хочет сама раскрываться ей и идёт к Мелиссе; Фрэнсис к Мелиссе, которая вообще не виновата, что та стала сближаться с мужем последней; Фрэнсис к Нику, которому она мало что говорила в самом начале. И так будет почти всегда. Постоянно порочный круг, из которого выхода нет. Это очень подавляет, поэтому книгу читать непросто в плане взаимоотношений героев. Кроме того, складывается ощущение, будто они участвуют в конкурсе, кто из них будет более отшибленным. Многие поступки удивляют максимально сильно. Например, когда Фрэнсис спрашивает совета о том, как рассказать Бобби о своём недомогании. Она её близкая подруга, и она не может найти слов рассказать? Или как раскрывается история Ник и Фрэнсис, и мы видим довольно сдержанную реакцию. Вполне возможно и такое встретить, но всё же удивляет именно в таком контексте. Они слишком много времени тратят на обдумывание, но не на действие. Но это более реалистично. Итого, им действительно не хватает обычных разговоров. Разговоров с друзьями или близкими.
«Я хваталась за эту мысль при каждом приступе паники, словно сойти с ума и нафантазировать себе альтернативную реальность не так страшно, как жить с тем, что творилось на самом деле».
⠀⠀⠀К нига затрагивает довольно важные темы, которые тесно переплетаются с. А именно: любовь и дружба (в том числе романтическая дружба, которая слишком сюжетом близка к плотским желаниям), токсичность в отношениях (даже в равных такое может происходить), постоянный поиск себя и своей сексуальности (а также потеря себя), правда и ложь в дружбе (насколько мы готовы раскрыться). Нередко заметишь нападки на капитализм (Салли Рунни как раз марксистка), и порой они выглядят довольно странно (скорее даже неуверенно). Но понравилось, как открыто говорится о многих проблемах. Как прогрессивно выглядит повествование. Многие бы сказали «о, повесточка», но стоит понимать, что это новая реальность, и вот такая она есть. И авторке удалось показать довольно просто, но порой очень поверхностно.
⠀⠀⠀У Салли Руни чувствуется некоторая претенциозность, и это мы можем заметить н примере каждого героя. Это будто бы идеально вписывается в авторский стиль — без этого получилось бы скучно, однобоко и даже пусто. Но, возможно, такое может отталкивать читателей и вызывать негативные эмоции. Именно это я заметил в сериале — было сложно смотреть и вникать в их «страдания». Но в книге история разворачивается намного лучше и интереснее — и всё благодаря авторскому стилю, который даже очаровывает. Но есть один вопрос к истории Фрэнсис. Он живёт довольно бедно, отец ей почти не выдаёт деньги, от денег Ника он также отказывается, а у Бобби ест часть еды. Как у нее хватало денег жить в квартире, учиться в университете, проходить неоплачиваемую стажировку (сознательно)? При этом Фрэнсис нередко говорит о том, что он не хочет работать просто так — лишь бы было. Это сильно выбивается из истории «бедной Фрэнсис». Видела зарубежные рецензии, где также отмечали, что Салли Руни будто и не знает, как может жить бедный человек.
«Некоторые вещи нужно пережить — лишь тогда поймёшь. Нельзя вечно анализировать».
⠀⠀⠀У меня никогда не бывало единого мнения по поводу открытых финалов. Здесь именно открытый финал, который, с одной стороны, заставляет задуматься, но, с другой, в ходе раздумий задаёшься вопросом: почему мы вновь возвращаемся в порочный круг? Иначе это назвать не могу. Причём Салли Руни намеренно сделала открытый финал (даже было несколько вариантов концовок), он для неё важен — именно так должен закончиться роман. И можно было бы согласиться — финал здесь смотрится даже логично (если учитывать всю непростую историю), но хотелось получить какой-то иной завершающий аккорд. Не хотелось, чтобы от книги оставалось горькое послевкусие — а именно так и получилось в итоге. Это немного расстраивает.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга оставила противоречивые эмоции после себя — сложно описать как-то однозначно. Во многом книга напомнила мне тетралогию Элены Ферранте про подруг, которые сталкивались с такими же проблемами. Но разница будет в атмосфере, в подаче и стиле. И скажу одно, тетралогия намного лучше воспринимается, хотя история Фрэнсис и Бобби тоже может очаровать своей сложностью и многогранностью. Если посмотреть на книгу в целом, то сложилось впечатление, что книга о том, как не нужно поступать и как не надо вести себя. Книга называется «Разговоры с друзьями», но нормальных разговоров тут даже не будет. Одни секреты, недомолвки и как следствие недопонимание. Итого, учитесь разговаривать с друзьями и близкими, и, может быть, получится хотя бы когда-то приносить счастье, а не боль. Рекомендую ли я эту книгу? Скорее да, чем нет. Думаю, с творчеством с Салли Руни стоит познакомиться, неплохой пример современной литературы, при этом с раскрытием важных тем. Но книга довольно непростая по атмосфере и персонажам. Многое может раздражать и даже вызывать негодование. Под эту книгу стоит точно подбирать настроение, чтобы не бросить на середине.