14 февраля 2023 г. 14:53

Дочитан ещё один сборник рассказов Геймана, и опять отличное чтение, много минут радости. :) Этот сборник чуть менее мрачный и пугающий, чем «Осторожно, триггеры!», о котором я уже писала.

«Хрупкие вещи» - коллекция причудливых, сказочных, невероятных историй. Совсем позитивными их назвать невозможно, некоторые вполне себе жутенькие. Предваряет коллекцию предисловие автора с заметками о создании каждого из рассказов, и это действительно интересно.

Отдельно хочу отметить оформление – и обложка красивая, и рисунок на форзаце и титульном листе.

Что касается самих рассказов, то больше всего мне понравился самый первый, «Этюд в изумрудных тонах» - кроссовер между Конан-Дойлем и Лавкрафтом, да ещё и с неожиданным поворотом. Я была просто в восторге. Был бы целый роман, или даже не один – бегом бы…

15 сентября 2022 г. 08:13

Даже не знаю, может дело в том, что это сборник, но впечатление от прочитанного, в общем, - так себе.

В книге есть рассказы самого разного толка - это и таинственные детективные истории, такие как Этюд в изумрудных тонах, и стихотворения, и рассказы, которые смогли бы стать частью большой книги, такие, как Король горной долины - о похождениях Тени - главного героя "Американских богов".

А может дело в том, что утратился элемент новизны, ведь я уже достаточно много читала книг Геймана. А тут все то же - ненадежный рассказчик, излюбленный автором прием перевертыша, когда все оказывается вывернутым наизнанку. И хоть, по большей части, писатель делает это с неизменным изяществом, как-то все уже не так и не то.... А некоторые рассказы откровенно меня утомили даже, например "Страницы из…

23 октября 2021 г. 11:17

Сборник рассказов любимого автора. Что подойдёт лучше для чтения в октябре?)

Что вы найдёте в книге:

✔️ Сюжет. Сами понимаете - рассказы. Куча сюжетов. И с сюжетами у Геймана всегда всё отлично. Тут вам и расследование Холмса в лавкрафтовской вселенной, и собрание 12ти месяцев с председательствующим Октябрём, и жизнь, доставшаяся "по наследству" другому человеку, и ещё почти три десятка отличных рассказов (среди которых есть с ГГ Тенью, известным нам по "Американским богам") и даже мини-поэм.

✔️ Простой и характерный для Геймана язык. Вещи, которые из под его пера выходят, сложно перепутать с чьим-то ещё. Это прям скилл.

✔️ Атмосфера. Тоже сильная сторона книг Нила Геймана. Эффект погружения он умеет организовать.

✔️ Живые герои. Никаких постановочных диалогов и всратых мысленных…

ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:47

4 • Сказки – штука заразная. Они передаются от человека к человеку, из поколения в поколение. Сказки – это валюта, единая для всех. Сказки объединяют нас с теми, кто жил в этом мире задолго до нас.

Эта книга меня очень порадовала именно какой-то своей особенной атмосферой... Книга не для всех, как собственно и остальные произведения Геймана, её не стоит стараться понять, логически осмыслить, в неё нужно просто погрузиться, довериться автору и он покажет тебе совершенно иной мир. Мир Геймана прекрасен и ужасен одновременно, он населён вампирами, инопланетянами и прочими монстрами, но все они так искусно вписаны в обыденность, что их присутствие совсем не удивляет. Практически после каждой истории я закрывала книгу и мысленно погружалась туда... в тот мир. Самые любимые истории: «Октябрь в председательском кресле», «Тайная комната», «Другие люди», «Как ты думаешь, что я чувствую?», «Голиаф», «Страницы из дневника, найденного в обувной коробке, забытой в «грейхаунде» где-то между…

Kultmanyak

14 марта 2021 г. 22:47

5 Квадраты от слёз на воде...

И ангелы тоже поступки Греховные могут свершить... Людские сомнения хрупки И рвется душевная нить, Что определяла границы Морали с пороком... Фуршет Заказан, где действует принцип: "Запретов с табу больше нет..." И мысли хрустят в мясорубке Летящих, безбашенных дней... Людские желания хрупки И хоть ты король, хоть плебей, Но трудно не внемлить соблазну, Что шепчет: "Вдруг завтра потоп???" Безумие, словно проказа, Свой метод ошибок и проб, Использует, выпятив губки, Чтоб спрятать вампирский оскал... Людские страдания хрупки И мёд превращается в кал, Когда верховодят лишь бесы Вокруг, рядом, около, тут... Во имя сомнительный мессы Похабные гимны поют... А выжить нет шансов!!! Ублюдки, Какие-то и невесть где, За нас всё решили... И хрупки Квадраты от слёз на воде...

Я не войду в этот…

8 февраля 2021 г. 10:47

5 Сборник драже самых разнообразных вкусов!

Если бы порекомендовала эту книгу тем, кто уже знаком с романами автора. Начинать знакомство с Гейманом с Хрупких вещей дело опасное). А дело в том, что истории из этого сборника пестрят дичайшей разнообразностью. Некоторые истории вызывают натуральную ярость и желание книгу закрыть навсегда или даже выбросить прямо с крыши (как раз читала её из уютного уголка с крыши вьетнамского дома). Но тут начинается новый рассказ, который магически затягивает тебя и оказывается настолько волшебным, что, уверенна, будет жить в памяти ещё долгое время. Такими рассказами оказались "Октябрь в председательском кресле" (премия Локус за лучший рассказ), "Кто-то кормит, кто-то ест" (Гейман увидел этот рассказ в кошмаре, как я его понимаю), "Как ты думаешь, что я чувствую?" и "Жар-птица".

19 декабря 2020 г. 22:29

3 "Хрупкие вещи" Издательство АСТ.

"... в мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко - и так легко умирают мечты и разбиваются сердца. "

Я не самый большой фанат сборников рассказов, но именно ЭТА фраза настолько сильно меня зацепила, что я решила купить эту книгу и начать читать.

Кстати, сознательно читаю я примерно лет с 15-16 и именно жанр фэнтези. Не знаю, возможно люди зачастую ищут чудеса, которых не хватает в реальности и в конце концов приходят к этому жанру? Стоит учитывать, что я не обобщаю всех людей, не обязательно вам должно нравится то же, что и мне.

Не стану писать спойлеры - это не в моё духе, но скажу одно:
каждый раз как возьмëшься за чтение этой книги, любой истории, смысл будет меняться и мировоззрение тоже. Ведь каждый раз мы ищем что-то новое для себя и смысл слов тоже приходит новый.

Эту книгу…

31 октября 2020 г. 20:21

4.5 В конце концов, в мире столько хрупких вещей. Люди ломаются так легко — и так легко умирают мечты и разбиваются сердца

"Хрупкие вещи" - это сборник стихотворений и рассказов о хрупких вещах нашей жизни - любви, ненависти, времени, жизни и смерти. Многие из историй - адаптации или переосмысление уже известных историй. Например, Шерлок Холмс в мире Говарда Лавкрафта - это сильно. Или, допустим, мир, где жизнь бухгалтера или домохозяйки то ещё фэнтези. Каждая история содержит двойной, а то и тройной смысл - и иногда нужно хорошенько постараться, чтобы его найти.

На самом деле, сложно писать единый отзыв на этот сборник рассказов - истории в нем такие разные, что не сразу понимаешь, как к ним подступить. Но книгой я безумно довольна. Тянула удовольствие, как могла, читала её несколько дней - в сейчас хочу ещё.

Книга прочитана в рамках Жуткого Книжного марафона

Hatred

25 сентября 2020 г. 15:35

4 Как ты думаешь, что я чувствую?

Я так до конца и не определилась, что чувствую к Нилу Гейману. Этот сборник шёл у меня довольно нелегко, несмотря на его шикарное оформление. Я не люблю стихи. Зачем в сборнике рассказов стихи?

Нил Гейман бывает разным и никогда не угадаешь какой именно Гейман тебя встретит в том или ином рассказе. Мне нравится жёсткий Гейман с хлёстким языком и лёгкой нуаровой дымкой. Таким он был в "Горьких зёрнах", "Фактах по делу об исчезновении мисс Финч", "Как ты думаешь, что я чувствую", "Кто-то кормит, кто-то ест" и в "Голиафе". Таким я надеюсь его увидеть в "Американских богах".

Хочу более подробно остановиться на "Как ты думаешь, что я чувствую?". История о мимолётной интрижке между женатым мужчиной и необременённой молодой девушкой, так не похожей на жену. Перспективный, но пустой мужчина…