ev_maslova

19 августа 2021 г. 15:47

4 • Сказки – штука заразная. Они передаются от человека к человеку, из поколения в поколение. Сказки – это валюта, единая для всех. Сказки объединяют нас с теми, кто жил в этом мире задолго до нас.

Эта книга меня очень порадовала именно какой-то своей особенной атмосферой... Книга не для всех, как собственно и остальные произведения Геймана, её не стоит стараться понять, логически осмыслить, в неё нужно просто погрузиться, довериться автору и он покажет тебе совершенно иной мир. Мир Геймана прекрасен и ужасен одновременно, он населён вампирами, инопланетянами и прочими монстрами, но все они так искусно вписаны в обыденность, что их присутствие совсем не удивляет.
Практически после каждой истории я закрывала книгу и мысленно погружалась туда... в тот мир.
Самые любимые истории: «Октябрь в председательском кресле», «Тайная комната», «Другие люди», «Как ты думаешь, что я чувствую?», «Голиаф», «Страницы из дневника, найденного в обувной коробке, забытой в «грейхаунде» где-то между Талсой, штат Оклахома, и Луисвиллом, штат Кентукки», «Король горной долины».
Есть в этой книге какая-то скрытая глубина, хоть и не все рассказы мне понравились.